Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАКОН О ЧИСТОТЕ РАСЫ В ШВЕЦИИ ОТМЕНЕН ЛИШЬ В 1976 ГОДУ

В СЕВЕРНОЙ КАРОЛИНЕ ЖЕРТВАМ КОМИССИИ ПО ЕВГЕНИКЕ ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИИ

Источник: lenta.ru, 26.07.2013г.


Мемориальная табличка в Северной Каролине, посвященная деятельности комиссии по евгенике
Фото: ncmakers.com

Власти Северной Каролины одобрили план выплаты компенсаций пострадавшим от действовавшей на протяжении более сорока лет комиссии по евгенике, сообщает BBC News.

Сумма выплат составит 10 миллионов долларов. По предварительным расчетам, сейчас в штате живет около 1800 человек, которых по решению комиссии принудительно стерилизовали.

В конце июня решение о выплате компенсаций было заблокировано сенатом штата. В частности, сенатор Дон Ист заявлял тогда ABC News, что сочувствует пострадавшим от принудительной стерилизации, но считает, что деньги не исправят ситуацию.

Одна из пострадавших от принудительной стерилизации, чернокожая американка Элейн Риддик, заявила, что «снимает шляпу» перед Северной Каролиной за решение о компенсации, но также отметила, что деньги не загладят вину за действия властей.

Комиссия по евгенике действовала в Северной Каролине с 1930-х по 1974 год. За все это время членами комиссии были приняты решения о стерилизации 7600 человек, в основном малоимущих чернокожих женщин. В комиссию входили пять человек. Первоначально предполагалось, что орган будет заниматься вопросами стерилизации людей с психическими отклонениями, однако впоследствии комиссия сконцентрировалась на экспериментах в области евгеники с целью борьбы с бедностью.

ЗАКОН О ЧИСТОТЕ РАСЫ В ШВЕЦИИ ОТМЕНЕН ЛИШЬ В 1976 ГОДУ

Источник: Сайт "Наша Планета": nashaplaneta.su, 17.02.2014г.

В Швеции за период с 1935 по 1976 годы, в соответствии с законом "о чистоте расы”, были стерилизованы более 63 000 человек. Закон был отменен лишь в 1976 году.

Швеция была первой страной в мире, где возник государственный институт расовой биологии. И идея пришла не из Германии. Борьба за чистоту расы развернулась здесь, на севере Европы, вполне самостоятельно. Единственное отличие шведского общества всеобщего благоденствия от нацистского заключалось в том, что шведы занимались этим дольше.

"Я стала плохо видеть еще в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей”.
Это рассказ 72-летней © Марии Нордин.

Мария Нордин не одна. Таких в Швеции 60 тысяч человек. Все они — жертвы государственной программы стерилизации, длившейся почти полвека.

В соответствии с буквой закона стерилизации подлежали жители страны, которых органы здравоохранения или социального обеспечения признавали умственно или расово неполноценными. Чтобы попасть в эту категорию, достаточно было проявлять "стойкую неспособность к обучению” или обладать внешностью, не соответствующей признанным арийским стандартам шведской нации. Когда технология была отлажена, список признаков неполноценности решили расширить и включили в него "#асоциальность”. Для большинства шведов порядок стерилизации умственно неполноценных людей был таким же естественным, как правила дорожного движения.

Операции прекратились по той же самой причине, по которой и начались. Общемировая тенденция изменилась. К душевнобольным перестали относиться как к гражданам второго сорта. Общепринятым стало мнение о том, что их желание быть полноценными членами общества должно приветствоваться и поощряться. О законах тридцатых годов в Швеции постарались забыть, но глядя на представителей их нации — однородность типажей бросается в глаза.


Люди обычно относятся с большим вниманием к породе своих собак, чем к породе своих детей.

Материалы по теме:
Ш.Шампетье "В СССР планировали создание сверх-человека"
Насильственная стерилизация, нацисты и Дарвин в книге «Будущая эволюция человека. Евгеника XXI века»
Евгеника в поисках совершенной расы
Евгеника в Израиле: неужели евреи тоже пытались улучшить человеческую породу?
А.С.Серебровский "Антропогенетика и евгеника в социалистическом обществе"
В.Б.Авдеев "Идеология русской евгеники"
Ганс Ф.К.Гюнтер "Выбор супружеской пары для счастья в браке и улучшения наследственности"
Н.К.Кольцов "Улучшение человеческой породы"
Ю.А.Филипченко "Что такое евгеника", "Пути улучшения человеческого рода"

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.