Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие группы. Групповая сплоченность.



В развитии различных групп могут быть выявлены следую­щие общие закономерности, представленные в виде пятисту­пенчатой модели развития группы:

♦ начальная стадия формирования;

♦ внутригрупповой конфликт;

♦ обеспечение сплоченности членов группы;

♦ стадия наивысшей работоспособности и производитель­ности;

♦ заключительная стадия (для временных групп).

Начальная стадия формирования,как правило, характе­ризуется неопределенностью относительно целей группы и ее структуры. Поначалу не всегда ясно, кто является истинным лидером группы, и какой тип поведения в ней наиболее прием­лем. Эта стадия завершается тогда, когда люди, входящие в группу начинают отчетливо понимать, что они являются неотъемлемой частью данной группы.

Внутригрупповой конфликт— это вторая стадия разви­тия группы. Для нее характерна борьба за лидерство и распре­деление ролей между членами группы. По завершении этой ста­дии будет ясно, кто в данной группе является лидером (в слу­чае формальной группы — неформальным лидером).

Обеспечение сплоченности членов группы.На этой ста­дии отношения между членами группы становятся более тесны­ми. Одновременно появляется ясность относительно неформаль­ных норм поведения и распределения ролей в данной группе.

Стадия наивысшей работоспособности и производитель­ности.На данной стадии группа полностью функциональна, по­скольку энергия ее членов направлена не на борьбу за власть и не на распределение ролей, а непосредственно на обеспечение эффективной работы и достижение высоких результатов.

Заключительнаястадия существования для временных групп, созданных на время выполнения конкретных задач, свя­зана с периодом выполнения этих самых задач. Чем ближе к завершению работы над проектом, чем ближе выполнение по­ставленной перед группой задачи, тем отчетливее понимание членами группы того факта, что данная группа скоро прекра­тит свое существование и тем сильнее мысли членов группы связаны с перспективами своей работы в новом коллективе. Про­изводительность работы группы в этот период может существен­но снижаться.

Рассмотренные стадии развития групп являются лишь уп­рощенной моделью сложных процессов, происходящих в реаль­ной жизни. На практике достаточно сложно отделить одну ста­дию развития группы от другой (иногда несколько стадий про­ходят одновременно). В процессе работы часто наблюдаются переходы с более высокой стадии развития группы на более низкую. Так при появлении нового члена группы возможны конф­ликты по поводу принятия им сложившихся неформальных норм поведения, распределения ролей в группе, лидерства и т.д.

Основными факторами, определяющими эффективность работы группы, являются:

♦ задачи, стоящие перед группой;

♦ внешние условия;

♦ возможности членов группы;

♦ гармоничное дополнение членов группы друг друга для
решения поставленных задач;

♦ структура группы;

♦ тенденции и динамика групповых процессов;

♦ степень компетентности и сплоченности группы как еди­ного организма.

Групповая сплоченность – является показателем прочности, устойчивости и слаженности работы коллектива, основанная на межличностных взаимоотношениях между людьми, которые характеризуются взаимной всесторонней симпатией членов группы и удовлетворенностью членством в ней. Развитие и формирование групповой сплоченности любого коллектива характеризуется сходством представления его членов об действующих нормах, правилах, требованиях и ожидаемого от группы результата работ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.