Здавалка
Главная | Обратная связь

Базовые операции с датами и временем



Создайте новую книгу и в любой ячейке напишите цифру 1 – она будет выровнена по правому краю, если в этой же ячейке к 1 добавить точку, то данные разместятся уже по левой стороне ячейки, но если после точки продолжить набирать положим месяц и год, то при нажатии Enter данные опять окажутся справа, то есть как число? Возникает вполне резонный вопрос – что же это за число такое? На самом деле увидеть число, соответствующее каждой дате достаточно просто – нужно преобразовать данные в числовой формат, и напротив – если для ячейки с числом выбрать формат даты, то после нажатия ОК именно ее вы в ячейке и увидите. Используя сей нехитрый метод ненаучного тыкинга можно увидеть, что цифра один соответствует дате01.01.1900 , а вот подобным же образом угадать, где заканчивается горизонт познаний Excel в датах, достаточно сложно, потому что число это на самом деле велико – 2.958.465 , что соответствует 31.12.9999 . Таким образом, каждая дата на самом деле является числом, которое для нашего юзерского удобства сразу форматируется программой как текст. Более того, в программе к каждому такому числу привязан индекс от 1 до7 , на основании которых Excel выполняет расчеты по рабочим дням ( 1 соответствует понедельнику , 7 –воскресенью )

Часто при печати некоторых таблиц (отчетов) необходимо, чтобы на листе присутствовала дата печати. Чтобы не вспоминать о том, что ее необходимо обновлять, используйте функцию СЕГОДНЯ [TODAY] – она не имеет аргументов и всегда возвращает актуальную дату (такую же, которая установлена у вас на компьютере):=СЕГОДНЯ()

Собираем день, месяц и год в одну ячейку

Но допустим, что данные по дню, месяцу и году какой-либо даты расположены в отдельных ячейках и нужно собрать их в одну ячейку. В такой ситуации текстовые функции типа СЦЕПИТЬ [CONCATENATE] не подойдут, так как результатом их работы являются текстовые данные, а нам нужно число (!). Поэтому используем функции из специальной категории, в нашем случае функция так и зовется ДАТА [DATE] :=ДАТА(A4;B4;C4) – синтаксис разбирать не будем, он очень простой (указать ячейки с годом, месяцем и днем – более ничего не требуется)

Для решения обратной задачи – например, вытащить в отдельную ячейку только месяц или только год от какой-либо даты – используем функции, которые будут называться так же, как результат их работы, а именно: для вычисления года используем функцию ГОД [YEAR] , месяца – МЕСЯЦ [MONTH] , дня – ДЕНЬ [DAY] :







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.