Здавалка
Главная | Обратная связь

Комитет по работе с детьми.



Содержание

Предисловие

Часть 1. Советы учителям детской субботней школы и евангельских программ

Часть 2. Тематические уроки

Предисловие

С удовлетворением предлагаем первое издание “Пособие для детских евангельских кампаний”. Этот труд Лидии Дмитриевны Нейкурс составлен на основании огромного личного опыта миссионерской работы на многих евангельских кампаниях и предназначен для учителей детской субботней школы, а также для детских евангелистов. Однако материал может быть использован и родителями.

Кроме личного опыта Лидии Дмитриевны, здесь обобщены методы адвентистских школьных преподавателей из многих стран мира.

Разумеется, детская евангелизация совершенствуется и каждый учитель может иметь свои собственные методы, отличающиеся от предложенных в этой книге. Тем не менее мы уверены, что и такие найдут здесь рациональное зерно, которое поможет детскую евангелизацию сделать еще более эффективной. Для начинающих же и для тех, кто искренне желает помочь детям, но не имеет достаточного опыта, предлагаемый труд окажет неоценимую услугу.

В уроках широко используются имеющиеся почти в каждой общине картины-аппликации (фэлты), но изобретательный учитель-евангелист, подобно Л. Нейкурс, сможет много новых интересных пособий приготовить самостоятельно. Однако, по свидетельству Лидии Дмитриевны, наилучшее «пособие”, которое обязательно необходимо каждому детскому христианскому учителю — это искренняя, без всякой фальши, любовь к детям, желание им помочь.

Иностранные евангелисты, работавшие в прошлом в Украине и согласившиеся приехать повторно, просят, чтобы обязательно параллельно с общей евангельской программой для взрослых, евангелизацию с детьми проводила неутомимая Лидия Нейкурс. Один лишь Господь знает, скольким детям она посеяла в сердце семена истины, которые обязательно дадут всходы и плод для Небесного Царства.

Н. А. Жукалюк

Часть 1.

Советы учителям детской субботней школы и евангельских программ

Введение.

«Иисус, подозвав к Себе детей, сказал: «Пусть дети приходят ко Мне, не запрещайте им, потому что Царствие Божие принадлежит таким как они. Говорю вам истину: тот, кто не примет истину, как ребенок, никогда не войдет в него» (Луки 18:16-17, нов. перевод)

Самая важная цель каждого учителя ДСШ — привести ребенка ко Христу и показать им величайшую в мире любовь Спасителя, научить их ценить эту любовь и отвечать на нее. Этой цели можно достичь только в том случае, если дети почувствуют вашу любовь к ним. Детское сердце — очень чувствительный и тонкий инструмент, воспринимающий любое наше прикосновение. Если это прикосновение наполнено любовью, то и результатом его будет доверие и любовь. Но как только ребенок почувствует равнодушие или фальш, все наши старания и умения будут напрасными. Самым страшным будет то неприятное отталкивающее впечатление, которое мы оставляем на предмете или теме нашего разговора. А это может быть беседа о Боге, о жизни Иисуса или о Библии. Такое неприятное впечатление мы можем оставить в том случае, если не подготовлены к уроку. Даже если вы любите и понимаете детей, необходимо с особенной тщательностью готовиться к уроку, чтобы доступно и интересно передать им то, что является самым необходимым и ценным в жизни.

Хочу дать некоторые рекомендации тем, кто будет пользоваться данным пособием. В это издание включены 32 урока, предназначенных для использования на детских площадках или в Библейских школах или во время проведения евангельской кампании длительностью 4-5 недель. Каждый руководитель или инструктор ДСШ встречается с определенными трудностями во время этих занятий.

Первое, с чем сталкивается учитель при проведении кампании — это возраст детей. Диапазон его огромен — от 3-х до 13-ти лет. По всем правилам преподавания есть необходимость разделить детей на возрастные группы, но для этого нужно иметь помещения, которых нет в данном здании. Выход будет в том, чтобы проводить занятия настолько искусно, чтобы детям любого возраста было интересно и понятно. Этого вполне возможно достичь на любом занятии с детьми.

Вторая трудность — большое количество детей в аудитории. В моей практике их бывало от 50 до 900. Не нужно пугаться такого количества детей, с ними можно справиться, если у вас будет хорошо подготовленный комитет по работе с детьми, о котором будет речь идти ниже.

Третье — это длительность урока. Вместо обычного академического часа дети на ваших занятиях будут задерживаться полтора — два часа, то есть пока евангелист занимается со взрослыми в своем зале. Но и из этого затруднения есть выход — особенное построение урока с подвижными играми и специальными песнями с движениями.

Комитет по работе с детьми.

Для успешной работы с детьми на евангельской кампании необходимо организовать комитет по работе с детьми. В него должны входить:

  • руководитель отдела ДС,
  • учителя ДСШ,
  • музыкальный руководитель по пению,
  • аккомпаниатор,
  • хотя бы 2 — 3 брата (мужчины необходимы, если очень много детей)

Из молодежного отдела можно пригласить несколько человек для проведения сценок, необходимых по плану урока. Если детей в зале очень много (от 200 и больше), то необходимо на каждых 20 — 30 детей иметь по одному помощнику. Каждый из них будет отвечать за свои ряды в зале и выполнять поручения руководителя во время урока. Комитет должен собираться перед началом занятий за 30 минут и распределить обязанности между собою, помолиться о предстоящем уроке и о детях.

После окончания занятий комитет опять должен собраться вместе для того, чтобы проанализировать прошедший урок, обсудить положительные и отрицательные стороны его и помолиться о детях, присутствовавших на вашем занятии. Ведь дети могут стать лучшими миссионерами у себя дома и привести своих друзей или родных на следующий раз.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.