Здавалка
Главная | Обратная связь

Разрядка во время урока.



Самая длинная часть урока — проведение темы. Она может занимать 40% всего времени. Вторая и третья части приблизительно по 20%. Еще 20% времени, а иногда и больше, должны занимать паузы для разрядки. Цель таких разрядок — переключение внимания детей, отдых умственный и физический. Дети устают от однообразия, от тихого голоса, от долгого сидения на одном месте. Поэтому необходимо продумать каждую разрядку так, чтобы дети имели возможность подвигаться, посмеяться, порадоваться, даже иногда громко крикнуть. Конечно, все это должно быть под контролем руководителя. Продолжительность пауз между частями — 5 -7 минут. Дети расслабляются, отдыхают и после этого могут активно слушать продолжение урока.

Пение и музыка.

Хочу обратить серьезное внимание на музыкальную часть программы. Не все песни, включенные в сборник «Поющие сердечки», подходят для использования на евангельской программе. Здесь нужны песни, которые легко запоминаются, имеют четкий ритм, яркую тематику и немного слов. Каждый, даже самый большой класс в 300 – 600 детей, можно обучить песне в течение 3 – 5 минут. Дети очень любят петь, но не нужно злоупотреблять их любовью и затягивать разучивание песен до 10 –15 минут.

Сначала нужно несколько раз повторить слова, а затем пропеть мелодию вместе со словами и жестами. Участвовать в пении должны все помощники, чтобы дети чувствовали себя расковано и на равных со всеми взрослыми. После короткого разучивания в течение первых 15 – 17 минут необходимо повторить песню два раза, тогда она запомнится быстро и надолго. Хорошему запоминанию способствуют понятные, простые слова и соответствующие словам жесты. На каждом занятии можно разучивать максимум по три новые песни. Если следовать таким простым советам, основанным на специфике детской памяти, то дети на третьем занятии смогут исполнить все выученные песни ( а их уже будет 5 – 6) на сцене в большом зале. Это будет небольшой концерт для родителей. И дети, и родители будут счастливы, а церковь будет иметь прекрасную рекламу кампании. Обычно такие концерты вызывают массу положительных эмоций в зале и большое удивление всех присутствующих.

Концерт.

Чтобы избежать неприятностей во время организации детского концерта, необходимо разделить всех детей на три группы по росту. На сцену нужно выводить сначала самых высоких и рослых детей. Их расставляем в глубине сцены в ряды. Если есть на сцене подставки – «стойки», то на них поднимается именно эта первая группа. Затем выводим вторую группу – детей среднего роста и в последнюю очередь – самых маленьких, которые выстраиваются впереди всех с помощью ваших сопровождающих. Если соблюдать этот порядок, на сцене никогда не будет толпы, толкучки и неразберихи, которая обычно бывает при появлении на сцене не очень хорошо организованной группы детей. Обязательно должен быть ведущий, объявляющий песни и приятно беседующий с родителями в зале. Концерт должен длиться не больше 15 – 20 минут. После окончания концерта дети уходят со сцены в обратном порядке. Этим маленьким выступлением детей можно окончить занятия в зале, в таком случае детей забирают родители. С каждой возрастной группой должно быть не менее двух помощников, которые сопровождают детей, обеспечивая безопасность детей до момента передачи их в руки родителей.

Подарки.

Дети нуждаются в поощрениях. И это необходимо учитывать на евангельских кампаниях, потому что положительные эмоции, вызванные разными интересными вещами, в том числе и маленькими подарками, могут долго сопровождать их после занятий. Это также способ привлечь внимание их друзей и одноклассников. Но раздача подарков имеет свои проблемы. Горя желанием поскорее получить подарок, дети срываются с мест и окружают раздающих подарки. При этом некоторые получают по несколько, а другие ни одного. Чтобы не было таких проблем, план раздачи подарков должен быть заранее оговорен с помощниками. На каждом участке (это могут быть 2 – 3 ряда) поставьте по одному помощнику с определенным количеством подарков. Это могут быть карандаши, наклейки, шарики, открытки, закладки собственного приготовления и т. д. Помощник идет по среднему ряду и раздает приготовленное сразу в трех рядах. Руководитель в это время предупреждает детей о том, чтобы никто не вставал со своих мест. Это условие получения подарка. Только строгая дисциплина поможет вам раздать все приготовленное тихо и спокойно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.