Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные требования к оформлению дипломных работ (проектов)



Требования по оформлению письменных работ являются унифицированными.

Документами, регламентирующими общие требования к оформлению письменных работ, являются:

- ГОСТ 7.12-93. Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке.

- ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования, - М.: Изд-во стандартов, 1995

- ГОСТ 2.105-95 (ИСО 214-76). Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. - М.: Изд-во стандартов, 1995.

- ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание [текст. - М.: Изд-во стандартов, 2004.

- ГОСТ Р 6.30-2003. УС ОРД. Требования к оформлению документов. М.: Изд-во стандартов, 2003

- ОСТ 29.115-88.Оригиналы авторские и текстовые издательские. - М.: Изд-во стандартов, 1989.

- При оформлении работ необходимо руководствоваться:

- Рекомендациями по организации ИГА выпускников образовательных учреждений СПО (Письмо Минобразования России от 10.07.98 № 12-52-111 ин\12-23)

- Рекомендациями по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательных учреждениях СПО выпускников образовательных учреждений СПО (Письмо Минобразования России от 05.04.99 № 16-52-58 ин\16-13)

- Методическими рекомендациями по выполнению курсовых работ (для всех специальностей, кроме технических). – Российская академия образования, Редакция журнала СПО. – 2006.

8.1. Работа выполняется с помощью средств вычислительной техники. Должна быть набрана шрифтом Times New Roman Cyr, размер шрифта 14, (для дипломных проектов размер шрифта 13) через 1,5 интервала (18 пт), распечатаны на принтере любого типа, с одной стороны листа, на бумаге белого цвета формата А4 (210 х 297 мм). Расстановка переносов - автоматически, абзац – 1,27, выравнивание – по ширине, без отступов.

8.2. Номера листов проставляют на верхнем поле справа арабскими цифрами без дополнительных обозначений. Титульный лист не нумеруют, начинается нумерация с листа содержания, имеющего номер 2. Листы работы должны иметь сквозную нумерацию в пределах всей дипломной работы. Приложение не входит в общее количество листов работы, нумерация листов отдельная.

Примечание. Для работ специальностей технического профиля приложения входят в общее количество листов работы и имеют общую с основной работой нумерацию (т.е. входят в общий объем работы). Листы нумеруют по центру нижнего поля.

Все листы работы должны иметь поля:

- Верхнее поле – 20 мм;

- Нижнее поле – 20 мм;

- Правое поле – 10 мм;

- Левое поле – 30 мм.

8.3. Иерархическая структура письменной работы предполагает выделение в ее содержании взаимосвязанных друг с другом разделов, глав, параграфов и подпараграфов (разделов и подразделов, пунктов и подпунктов), которые описываются в содержании. Каждый раздел/главу дипломной работы/проекта рекомендуется начинать с нового листа. Главы (Части) нумеруют арабскими цифрами с точкой (Глава 1.) Каждый пункт текста записывается с абзаца. Абзацы должны быть оформлены с красной строки, величина отступа равна пяти печатным знакам (1,27 см).

8.4. Наименования разделов и подразделов должны быть краткими, соответствовать содержанию и записываться в виде заголовков. Перед заголовками разделов, частей текста делают 3 интервала (24 пт), после – 2 интервала (18 пт).

Заголовки «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» пишут прописными буквами.

Остальные заголовки пишут с прописной буквы строчными по центру, выделяются жирным шрифтом. При автоматическом формировании содержания в текстовом редакторе WORD необходимо выбрать соответствующий стиль, обеспечивающий указанные выше требования. Заголовок должен иметь длину строки не более 40 знаков. Переносы слов в заголовке не разрешаются. Если заголовок большой, он делится (по смыслу) на несколько строк.

Точка после заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовок не пишут в конце страницы, если для текста нет места, он переносится на новую страницу.

8.5. Если необходимо сделать библиографическую ссылку на какой-либо литературный источник, то в квадратных скобках после упоминания о литературном источнике (или после цитаты из него) проставляют порядковый номер, под которым источник значится в списке используемой литературы с указанием страниц, где расположена цитата [12, с.34].

Подстрочные примечания (сноски) оформляют в конце страницы в случае необходимости дополнительных пояснений основного текста, разъяснений терминов и др. В тексте используют знаки сноски в виде цифр. Нумерацию сносок ведут постранично, на новой странице сноски нумеруют заново.

8.6. В тексте не должно быть сокращений, за исключением общепринятых в русском языке, установленных в ГОСТ 2.316-68. Если в тексте используются сокращенные наименования или аббревиатура, то в конце текста дипломной работы помещается перечень принятых сокращений.

8.7. Все размещаемые в работе иллюстрации, если их более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы. Например, Рисунок 1 и т.д. (или по разделам Рисунок 1.3). Ссылки на иллюстрацию дают по типу «Рис.1».

Иллюстрации должны иметь тематическое наименование. Подрисуночную подпись полужирным шрифтом располагают по центру рисунка в одной строке с номером рисунка без точки в конце.

8.8. Цифровой материал оформляют в виде таблиц. Заголовки граф таблиц начинают с прописной буквы, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, то их начинают с прописной буквы. Если цифровые данные в графах имеют разную размерность, ее указывают в заголовке каждой графы.

Все таблицы, если их несколько, должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей работы. Например, Таблица 1, Таблица 2 и т.д. (или по разделам Таблица 1.4) На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера (единственная по тексту), и сокращенно – если имеет номер, например, «…в табл.5». Слово «Таблица», при наличии тематического заголовка пишут над заголовком.

8.9. Дипломная работа (проект) подшивается в твердую обложку, дополнительно подшивается перфорированный прозрачный карман(ы) для вложения: задания, отзыва, рецензии, автореферата (презентации).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.