Здавалка
Главная | Обратная связь

Температура воздуха

Климат.

Водосборный бассейн Свири, расположен в умеренном климатическом поясе, атлантико-континентальной лесной области, западной подобласти. Под воздействием морских атлантических и континентальных воздушных масс умеренных широт, частых вторжений арктического воздуха и активной циклонической деятельности формируется климат, основными особенностями которого являются высокая влажность воздуха, умеренно теплое и влажное лето и довольно продолжительная умеренно холодная зима с частыми оттепелями. Циркуляция атмосферы в основном определяет формирование климата в холодный период, когда регион испытывает наибольшее влияние Атлантики. С атлантическими циклонами поступает значительное количество тепла, за счет которого зима смягчается, а осень оказывается теплее весны. Весной и летом циклоническая деятельность существенно ослабевает, в связи с чем повышается климатообразующая роль радиационных факторов. Разнообразие синоптических процессов и частая смена воздушных масс являются причиной больших междусуточных колебаний метеорологических параметров. Перепады температуры воздуха, обусловленные сменой воздушных масс, могут значительно превышать амплитуду суточных колебаний и нередко достигают ± 20° и более . Особенностью климатических условий на территории бассейна Свири является неоднородность погодных условий, обусловленная большой протяженностью с запада на восток, разнообразием ландшафтов и близостью крупных водоемов (Ладожское и Онежское озера). В связи с такими особенностями циркуляции атмосферы зимой наиболее холодными являются восточные и северо-восточные районы бассейна, а самыми теплыми – юго-западные. Летом изменчивость температуры воздуха по территории невелика.

 

На территории бассейна наблюдаются практически все опасные метеорологические явления: сильные ветры, в т.ч. шквалы и смерчи, снегопады, метели, гололед, туман, сильные морозы, кратковременные интенсивные ливни и продолжительные дожди, грозы, град, лесные пожары, засуха и наводнения. Вследствие многообразия процессов смены погоды границы сезонов выражены неотчетливо и могут значительно отличаться от года к году. Зима продолжается в среднем 3,5 месяца (с начала декабря до середины марта). Для первой половины зимы, вследствие преобладания западного переноса воздушных масс, характерна пасмурная, ветреная, с частыми осадками и оттепелями погода. Во второй половине зимы зональная циркуляция чаще нарушается вторжениями арктического воздуха - холодного и сухого. Облачность заметно уменьшается, оттепели отмечаются реже. В зависимости от особенностей атмосферной циркуляции отдельные зимы могут быть как экстремально теплыми, так и экстремально холодными. Средняя многолетняя температура зимой понижается от -5°С в декабре до - 8,5ºС в феврале. Изменчивость средних месячных температур от года к году может существенно превышать их средние многолетние значения.

Весна продолжается в среднем с середины марта до начала июня. Характерной особенностью весеннего периода являются волны тепла и волны возвраты холода. Во второй половине апреля – в начале мае с выносом воздуха из южных широт на некоторое время может установиться летняя жара с температурой до 25°-30°С, а при вторжениях арктического воздуха, даже в конце мая - начале июня, наблюдаются заморозки и может образоваться кратковременный снежный покров. Относительная влажность и число дней с осадками в это время года - наименьшие, а количество ясных дней - наибольшее в году. Продолжительность осадков уменьшается от 130 часов в марте до 60 часов в мае. Усиления ветра наблюдаются значительно реже, чем зимой.

Лето - умеренно теплое и длится в среднем от начала июня до конца первой декады сентября. Средняя многолетняя температура летних месяцев составляет от 14 до 17°С. Самый теплый месяц - июль. Количество осадков в этот период является самым большим по сравнению с другими сезонами. Большинство опасных явлений (ливни, грозы, град, шквалы) связаны с конвективной облачностью, развивающейся как на атмосферных фронтах, так и внутри неустойчивых влажных воздушных масс. Значительные усиления ветра в основном кратковременны и имеют шквалистый характер, а повторяемость штилей - наибольшая.

Для осени характерны длительные периоды ненастной и дождливой погоды. Продолжительность осадков увеличивается в 2-3 раза, а продолжительность солнечного сияния сокращается от 140 часов в сентябре и до 25 - в ноябре. В сентябре и октябре за счет интенсивных волн тепла часто бывает период солнечной и теплой погоды, называемый «бабьим летом». В годы, когда наблюдается это явление, осень бывает теплой и сравнительно сухой. Морозная погода и устойчивый снежный покров иногда устанавливаются в конце октября, особенно в годы с интенсивными и частыми вторжениями арктического воздуха. Средняя многолетняя температура воздуха понижается от +11°С в сентябре и до 0°С - в ноябре.

Температура воздуха

Самым холодным месяцем на большей части территории является январь, температура

которого колеблется от -8°С в западной до -11°С в восточной части области, довольно близка к нему температура февраля. Самым жарким месяцем является июль, с температурой 16-17°С.

 

 

Средние многолетние значения температуры воздуха (ºС) по данным метеостанции Свирица

 

 

Хар-ка I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
Среднее -9,8 -9,7 -5,7 1,9 8,9 14,1 16,9 15,2 10,0 4,0 -1,6 -6,7 3,1
Мин. -13,6 -14,0 -10,4 -1,9 4,3 9,5 12,1 10,6 6,1 1,2 -3,8 -9,7 -0,8
Макс. -6,5 -6,0 -1,0 6,4 14,1 19,3 21,8 20,2 14,1 7,0 1,1 -3,4 7,1

 

Влажность воздуха

Вследствие преобладания морских воздушных масс влажность воздуха на рассматриваемой территории велика в течение всего года. Число дней, когда влажность воздуха в течение суток выше 80%, составляет в среднем за год 140–155, дни с влажностью 30% и менее довольно редки и составляют в сумме за год всего 4-12 дней.

 

Атмосферные осадки

Интенсивная циклоническая деятельность определяет режим осадков в течение года и даже летом, когда она ослабевает, осадки внутримассового характера составляют незначительную часть. В среднем по региону выпадает 600-700 мм в год. В годовом ходе минимум наблюдается в феврале-марте, иногда в июле.

 

 

Средние многолетние значения месячных и годовых сумм осадков (мм)

  I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
Свирица

 

Месячное и годовое количество жидких (Ж), твердых (Т) и смешанных (С) осадков

(мм), по данным метеостанции Свирица

  I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
Ж -
Т - - - -
С - -





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.