Здавалка
Главная | Обратная связь

Катетеризация мочевого пузыря у женщин мягким катетером




Примечания. Медицинская сестра имеет право выполнять катетеризацию только мягким катетером и только по назначению врача. При проведении катетеризации мочевого пузыря возможны осложнения: занесение инфекции в мочевой пузырь; повреждение слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря; уретральная лихорадка.


Измерение артериального давления.

§ Методика измерения артериального давления (АД)

§ Определяется АД на плечевой артерии в положении пациента лежа на спине или сидя в удобной позе.

§ Манжета накладывается на плечо на уровне сердца, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба.

§ Манжета должна быть такого размера, чтобы покрывать 2/3 бицепса. Пузырь манжеты считается достаточно длинным, если он окружает более 80% руки, а ширина пузыря равна, по меньшей мере 40% от окружности руки. Следовательно, если измерение АД проводят у пациента страдающего ожирением, то необходимо использовать манжету большего размера.

§ После одевания манжеты, в ней нагнетают давление до значений выше ожидаемого систолического давления.

§ Затем давление постепенно снижают (со скоростью 2 мм.рт.ст./сек), и с помощью фонэндоскопа выслушивают тоны сердца над плечевой артерией той же руки.

§ Не следует сильно сдавливать артерию мембраной фонендоскопа.

§ То давление, при котором будет выслушан первый тон сердца, является систолическим АД.

§ Давление, при котором тоны сердца больше не выслушиваются, называют диастолическим АД.

§ Теми же принципами руководствуются при измерении АД на предплечье (тоны выслушивают на лучевой артерии) и бедре (тоны выслушивают на подколенной артерии).

§ Измерение АД производится трижды, с интервалом 1–3 мин., на обеих руках.

§ Если первые два измерения АД различаются между собой не более чем на 5 мм рт. ст., измерения следует прекратить и за уровень артериального давления принимается среднее значение этих величин.

§ Если имеется различие более 5 мм рт. ст., проводится третье измерение, которое сравнивается со вторым, а затем (при необходимости) выполняется и четвертое измерение.

§ Если тоны очень слабы, следует поднять руку и выполнить несколько сжимающих движений кистью, затем измерение повторяют.

§ У больных старше 65 лет, при наличии сахарного дмабета и у получающих антигипертензивную терапию следует измерить также АД через 2 минуты пребывания в положении стоя.

§ Больным с сосудистой патологией (например, при атеросклерозе артерий нижних конечностей) показано определение АД на обеих верхних и нижних конечностях. Для этого АД измеряется не только на плечевых, но и на бедренных артериях в положении пациента на животе (артерия выслушивается в подколенных ямках).

§ Сфигмоманометры, содержащие ртуть, более точны, автоматические аппараты для измерения АД в большинстве случаев менее точные.

§ Механические устройства должны периодически калиброваться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.