Здавалка
Главная | Обратная связь

Постановка очистительной клизмы, техника выполнения.



1. В кружку Эсмарха наливают 1,5 - 2,0 л воды комнатной температуры 18 - 22 "с, выпускают воздух из системы, накладывают зажим. Кружку вешают на штатив на высоте 1,0-1,5 м над кушеткой.
2. Надевают наконечник на свободный конец резиновой трубки, смазывают его вазелином.
3. На кушетку стелят клеенку.
4. Пациенту предлагают лечь на левый бок, просят согнуть ноги в коленях и тазобедренных суставах.
5. Надевают перчатки, раздвигают левой рукой ягодицы, осматривают анальное отверстие и осторожно вводят наконечник в прямую кишку легкими вращательными движениями на глубину 3 - 4 см в направлении к пупку, а затем до 8 - 10 см параллельно копчику.
6. Снимают зажим на резиновой трубке и медленно вливают в просвет прямой кишки 1-2 л воды.
7. Чтобы в кишечник не попал воздух, необходимо оставить на дне кружки небольшое количество воды.
8. Перед извлечением наконечника на трубку накладывают зажим.
9. Вращательными движениями осторожно извлекают наконечник в обратной последовательности (сначала параллельно копчику, а затем от пупка).
10. Пациенту рекомендуют задержать воду на 10 - 15 мин. Для этого ему предлагают лечь на спину и глубоко дышать.
11. Использованные наконечники замачивают в 3% растворе хлорамина на 1 ч, затем по ОСТ 42-21-2-85 проводят предстерилизационную очистку, стерилизацию.

 

Постановка очистительной клизмы, алгоритм выполнения.


Примечания. Интересуются у пациента, был ли у нею стул после очистительной клизмы. Пациентам, находящимся на постельном режиме, очистительную клизму ставят в палате, предварительно отгородив его ширмой. Сразу после введения в кишечник воды следует подставить под пациента судно. После опорожнения кишечника пациента необходимо подмыть. Если пациент на строгом постельном режиме и ему нельзя повернуться на бок, то клизму можно поставить в положении пациента на спине с согнутыми в коленях и разведенными ногами. На случай неудержания пациентом воды в кишечнике рекомендуется к краю кушетки поставить таз, а клеенка должна свисать над тазом.
Если медицинская сестра при осмотре анального отверстия обнаружила геморроидальные узлы, она должна ввести наконечник, не травмируя их.
При постоянных запорах, если не помогает простая вода, можно добавить в нее 10 г мелко наструганного детского мыла, одну столовую ложку глицерина или К) г поваренной соли. При спастических запорах вода для клизм должна быть теплой (+40°С), при гипотонических запорах - +14... + 16°С.


Питание при железодефицитной анемии

Из пищевых продуктов всасывание железа не превышает10-20% от общего его содержания, и, поэтому, дефицит этого важного элемента в организме нельзя восполнить только диетическим питанием. Однако, специальная диета – спутник эффективного лечения!

 

Диета взрослого больного железодефицитной анемией (ЖДА) должна включать: 130 г белка, 90 г жиров, 350 г углеводов, 40 мг железа, 5 мг меди, 7 мг марганца, 15 мг цинка, 15 мкг кобальта, 2 г метионина, 4 г холина, витамины группы С, В.

При выборе пищевого рациона больным ЖДА следует ориентироваться не на общее содержание железа в продуктах, а на форму, в которой оно содержится. Предпочтение следует отдавать продуктам, в которых железо содержится ввиде гема. Наибольшее количество гемового железа содержится в мясных продуктах.

При этом печень, почки и другие паренхиматозные органы, рыбные продукты, несмотря на хорошее общее содержание железа не могут быть рекомендованы в диетическом питании, поскольку железо в них находится в трудной для усвоения форме – в виде ферритина и гемосидерина. Лучше всего железо усваивается из телятины и других видов мяса (11-22%), из яиц, бобовых, фруктов - до 3%, из риса, шпината, кукурузы - 1%.

Железо

Из пищевых продуктов, даже при сбалансованном питании и обогащении диеты высоким содержанием железа, его всасывается около 2,5 мг в сутки. Железо из продуктов животного происхождения всасывается в значительно больших количествах (10-15%), по сравнению с продуктами растительного происхождения (1-5%).

Рекомендованные продукты: язык говяжий, мясо кролика, индюшки, курицы, говядины, белые грибы, гречневую и овсяную крупы, бобовые, какао, шоколад, яйца, зелень, персики, абрикосы, изюм, чернослив, яблоки, фруктовые соки, мед, гематоген.

Включите в диету фрукты (особенно яблоки), морсы и соки, которые являются богатыми аскорбиновой, яблочной, янтарнойи другими органическими кислотами. Они в значительной степени способствуют всасыванию железав кишечнике.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.