Здавалка
Главная | Обратная связь

Для усвоения железа



Для нормального кроветворения, кроме железа, необходимо, чтобы больной ЖДА получал в пищевом рационе и микроэлементы, многие из которых принимают участие в кроветворении (например, фолиевая кислота) и обеспечивают деятельность ферментов, которые нормализуют обмен железа в организме.

Всасывание, усвоение и обмен железа, как и процессы кроветворения во многом определяются такими микроэлементами как кобальт, медь, цинк марганец и другими.

Кобальтомбогаты печень, почки, молоко, бобовые, зерновые, крыжовник, черная смородина, малина, абрикосы, вишни, груши, свекла и др. Суточная потребность в кобальте для взрослого составляет 0,05-0,2 мг.

Богатыми медьюявляются крупы, бобовые, грибы, земляника, черная смородина, арбузы, хрен, печень и говядина. Суточная потребность в меди для взрослого составляет 2-3 мг.

Цинкомбогатые дрожжи, печенка, почки, легкие, говядина, сыры, бобовые, грибы, яйца. Суточная потребность в цинке для взрослого составляет10-15 мг.

Марганецсодержится в крупах, бобовых, петрушке, укропе, щавеле, шпинате, свекле, тыкве, малине и черной смородине. Суточная потребность в марганце для взрослого составляет 5-7 мг.

Издавна как в народной так и в научной медицине, для лечения ЖДА применяли мед.

Мед

Мед содержит 40-60% фруктозы, которая улучшает всасывание железа в кишечнике. Мед богат микроэлементами и биологически активными веществами. Больным ЖДА рекомендуют темные сорта меда, поскольку они содержат в 4 раза больше железа, марганца - в 14 раз, а меди - в 2 раза больше, чем светлый мед.

При пониженой кислотообразовательной функции желудка, которая у большинства больных ЖДА является проявлением сидеропенического синдрома, мед следует потреблять непосредственно перед приемом пищи. Если же кислотообразовательная функция повышена, то за 1,5-2 часа перед едой. Если нет противопоказаний, в сутки можно потреблять до 100 г меда в 3-4 приема.

 

Целебные отвары

Больным ЖДА также рекомендуются фитосборы, которые включают травы и плоды, богатые железом: плоды шиповника, бузины, чорной смородины. Рекомендуют принимать отвар или настой высушенных плодов по 1 стакану 3 раза в день. Указанные выше плоды также богаты и аскорбиновой кислотой, а она, как известно, улучшает всасывание железа.

Можно рекомендовать и отвар из листьев черной смородины, земляники, череды, крапивы. Высушенные листья названных растений перемешивают в равных частях и измельчают. Одну столовую ложку фитосбора заливают стаканом кипятка, настаивают в горшочке в духовке в течении двух часов, процеживают. Принимают перед едой по 1/3 стакана три раза ежедневно в течении шести недель.

Стоит ограничиться в …

Стоит разграничить прийом препаратов железа и молочных продуктов, поскольку кальций, что содержится в них, особенно молоке, уменьшает абсорбцию железа.

Не рекомендуют при лечении больных ЖДА пищевые продукты, что содержат фитаты, танаты, фосфаты, пектины, лектины, глицин-конглицин, оксалаты. Они содержатся в злаковых, хлебо-булочных изделиях, отрубях, рисе.

 

Больным необходимо ограничить или разграничить во времени потребление чая (танины), яиц (желток содержит вещества, которые образуют хелатные комплексы с железом), кофе (полифенолаты).

Следует воздержатся от потребления пищевых продуктов растительного происхождения, которые содержат щавелевую кислоту, поскольку она нарушает всасывание железа. Это, прежде всего, свекла, капуста, спаржа, ревень, шпинат, щавель, орехи.


Техника применения грелки. Последовательность действий

· Моем руки.

· Берем грелку за узкую часть горловины.

· Заполняем грелку приготовленной водой требуемой температуры на 2-3 объема.

· Кладем грелку на горизонтальную поверхность и, перегнув грелку в ее узкой части, вытесняем воздух до появления воды.

· Плотно завинчиваем крышку.

· Переворачиваем грелку горловиной книзу и проверяем герметичность закрытия крышки.

· Оборачиваем грелку полотенцем или помещаем ее в специальный чехол.

· Прикладываем грелку крышкой кнаружи от пациента на подготовленный участок кожи.

· Через 5 минут проверяем ощущения пациента и состояние кожи на предмет перегрева.

· Через необходимое время (по назначению врача) снимаем грелку.

· Выливаем воду из грелки, завинчиваем крышку и погружаем грелку в емкость с дезраствором.

· Моем руки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.