Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 7. Международные отношения



Статья 1. Португальская Республика

Португалия - суверенная Республика, основывающаяся на уважении человеческой личности и на народном волеизъявлении и ставящая своей целью построение свободного, справедливого и солидарного общества.

Статья 2. Демократическое правовое государство

Португальская Республика - демократическое правовое государство, основывающееся на народном суверенитете, на многообразии демократических мнений и демократическом политическом плюрализме, на уважении и на гарантиях осуществления основных прав и свобод, на разделении власти и взаимозависимости ветвей власти и имеющее целью претворение демократических принципов в экономической, социальной и культурной жизни и углубление демократии участия.

Статья 3. Суверенитет и законность

1. Суверенитет, единый и неделимый, принадлежит народу, который осуществляет его в формах, предусмотренных Конституцией.

2. Государство подчиняется Конституции и опирается на демократическую законность.

3. Юридическая сила законов и других актов государства, автономных областей, местных органов власти и любых иных публично-властных учреждений зависит от их соответствия Конституции.

Статья 4. Португальское гражданство

Гражданами Португалии являются все, кто признан ими по закону или по международному соглашению.

Статья 5. Территория

1. Португалия охватывает территорию, исторически сложившуюся на Европейском континенте, а также архипелаги Азорский и Мадейру.

2. Закон определяет ширину и границы территориальных вод, исключительную экономическую зону и права Португалии на континентальный шельф.

3. Государство не может уступить какую-либо часть португальской территории, а также суверенные права на нее, если это не связано с изменением границ.

Статья 6. Унитарное государство

1. Государство является унитарным и уважает в своей организации и деятельности автономный режим островов и принципы субсидиарности, автономии местных органов власти и демократической децентрализации государственного управления.

2. Архипелаги Азорский и Мадейра образуют автономные области, имеющие политико-административные статуты и собственные правительственные органы.

Статья 7. Международные отношения

1. В международных отношениях Португалия руководствуется принципами национальной независимости, уважения прав человека, прав народов, равенства между государствами, мирного разрешения международных споров, невмешательства во внутренние дела других государств и сотрудничества со всеми народами в интересах свободы и прогресса всего человечества.

2. Португалия выступает за уничтожение империализма, колониализма и любых иных форм агрессии, господства и эксплуатации в отношениях между народами, а также за всеобщее разоружение, одновременное и под соответствующим контролем, за роспуск военно-политических блоков и за установление системы коллективной безопасности с целью создания международного порядка, способного обеспечить мир и справедливость в

отношениях между народами.

3. Португалия признает право народов на самоопределение и независимость и на развитие, а также право на восстание против любых форм угнетения.

4. Португалия поддерживает особые узы дружбы и сотрудничества с португалоязычными странами.

5. Португалия стремится к развитию европейской самобытности и к усилению действий европейских государств в интересах демократии, мира, экономического прогресса и справедливости в отношениях между народами.

6. Португалия может на условиях взаимности при уважении принципа субсидиарности и с целью социального и экономического единения договариваться о передаче сообществу для исполнения полномочий, необходимых для строительства Европейского Союза.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.