Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 35. Использование информатики



1. Все граждане имеют право знать информацию о себе, занесенную в электронные картотеки и реестры, и о целях, для которых она предназначена, причем они могут требовать обновления информации и внесения в нее изменений, не противоречивших положениям закона о государственной тайне и о судебной тайне.

2. Закон определяет понятие персональных данных, а также условия их автоматической обработки, сведения воедино, передачи и использования, и обеспечивает их защиту, в частности, посредством деятельности независимого административного учреждения.

3. Информатика не может быть использована для разглашения сведений, относящихся к философским или политическим убеждениям, партийному или профсоюзному членству, вероисповеданию, частной жизни и этническому происхождению, за исключением случаев явно выраженного на это согласия лица, к которому относятся данные, разрешения, содержащегося в законе, с гарантией недопущения дискриминации или обработки статистических данных, имеющих анонимный характер.

4. Запрещен доступ к электронным картотекам и реестрам для получения персональ-ных данных о третьих лицах, если только это не делается в исключительных случаях, предусмотренных законом.

5. Запрещается присваивать гражданам единственный в национальном масштабе номер.

6. Каждому гарантируется свободный доступ к информационным сетям общественного пользования, при этом закон определяет режим движения данных через границы, устанавливая формы, обеспечивающие защиту персональных и иных данных, охрана которых находится в сфере национальных интересов.

7. Персональные данные, занесенные в картотеки вручную, пользуются той же защитой, которая предусмотрена в предыдущих пунктах, согласно закону.

Статья 36. Семья, брак и усыновление

1. Все пользуются правом создавать семью и вступать в брак на условиях полного равенства.

2. Закон регулирует необходимые условия и заключения брака и последствия вступления в него, а также условия и последствия его расторжения в результате смерти или развода, независимо от формы совершения церемонии.

3. Супруги обладают равными правами и обязанностями в том, что касается гражданской и политической дееспособности, содержания и воспитания детей.

4. Внебрачные дети не могут подвергаться какой-либо дискриминации. Закон и официальные учреждения не могут употреблять дискриминационные наименования при усыновлении.

5. Воспитание и содержание детей являются правом и обязанностью родителей.

6. Дети не могут быть разлучены с родителями, за исключением тех случаев, когда последние не выполняют своих основных обязанностей по отношению к детям. Решение суда во всех случаях обязательно.

7. Усыновление регулируется и защищается законом, который должен установить наиболее быстрые процедуры его оформления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.