Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 41. Свобода совести, религии и культа



1. Свобода совести, религии и культа неприкосновенны.

2. Никто не может преследоваться, лишаться прав или освобождаться от гражданских обязанностей и обязательств из-за своих религиозных убеждений или религиозной деятельности.

3. Никакие органы власти не вправе никому задавать вопросы об убеждениях или религиозной деятельности, за исключением сбора статистических данных анонимного характера. Никого также нельзя преследовать за отказ отвечать на указанные вопросы.

4. Церкви и религиозные общины отделены от государства и свободны в своей организации, деятельности и отправлении культа.

5. Гарантируется свобода обучения основам религии, осуществляемого в рамках соответствующего вероисповедания, а также использования для религиозной деятельности собственных средств массовой информации.

6. Гарантируется право на отказ от военной службы по убеждениям совести в рамках закона.

Статья 42. Свобода творчества

1.Интеллектуальное, художественное и научное творчество свободно.

2. Эта свобода включает права на изобретение, производство и распространение научного, литературного или художественного произведения, включая защиту законом авторских прав.

Статья 43. Свобода учиться и обучать

1. Гарантируется свобода учиться и обучать.

2. Государство не может присвоить себе право составлять программы обучения и развития культуры в соответствии с какими-либо философскими, эстетическими, политическими, идеологическими или религиозными директивами.

3. Государственное обучение не может носить религиозный характер.

4. Гарантируется право создания частных и кооперативных школ.

Статья 44. Право на передвижение и эмиграцию

1. Все граждане имеют право свободно передвигаться по национальной территории и проживать в любой ее части.

2. За всеми гражданами признается право эмигрировать, выезжать из страны и возвращаться на Родину.

Статья 45. Право на собрания и манифестации

1. Граждане имеют право собираться мирно и без оружия, даже в местах, открытых для публики, разрешения для этого не требуется.

2. За всеми гражданами признается право на манифестации.

Статья 46. Свобода объединения

1. Граждане имеют право свободно и без какого-либо разрешения учреждать объединения, если эти объединения не выступают за насилие и их цели не противоречат уголовному закону.

2. Объединения свободны в достижении своих целей без вмешательства органов государственной власти и не могут быть распущены государством, а их деятельность не может быть приостановлена иначе как в случаях, предусмотренных законом, и на основании судебного решения.

3. Никто не может быть принужден стать членом какого-либо объединения или оставаться его членом.

4. Запрещаются вооруженные объединения равно как и объединения военного типа, военизированные или квазивоенные, а также организации, проповедующие фашистскую идеологию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.