Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 94. Ликвидация латифундий



1. Пересмотр размеров сельскохозяйственных производственных единиц, превышающих целесообразные с точки зрения целей проводимой аграрной политики, будет урегулирован законом, который должен будет предусмотреть в случае экспроприации право собственника на соответствующее возмещение и на закрепление за ним земельного участка достаточного по площади для жизнеспособности и рационализации его собственного хозяйства.

2. Экспроприированные земли, согласно закону, передаются в собственность или во владение мелким земледельцам, предпочтительно организованным в семейные производственные единицы, кооперативам сельских трудящихся или мелких земледельцев или другим хозяйственным единицам, в различных формах объединяющим трудящихся, с сохранением в качестве условия испытательного срока для проверки эффективности и рациональности ведения хозяйства до передачи земли в полную собственность.

Статья 95. Пересмотр размеров минифундий

Без ущерба для права собственности, государство, согласно закону, будет способствовать пересмотру размеров сельскохозяйственных производственных единиц, чья площадь меньше целесообразной с точки зрения проводимой аграрной политики, в частности, бу-дет содействовать их структурной или чисто экономической интеграции посредством юридических, налоговых и кредитных стимулов, в том числе путем кооперирования или принятия мер по формированию наделов.

Статья 96. Формы обработки чужой земли

1. Режим сдачи в аренду и другие формы обработки чужой земли будут регулироваться законом так, чтобы гарантировать соблюдение законных интересов землевладельца.

2. Запрещаются системы "фору" и "колониа", землевладельцам созданы условия для эффективной отмены издольщины.

Статья 97. Помощь со стороны государства

1. Следуя намеченному курсу в аграрной политике, государство будет поддерживать преимущественно мелких и средних землевладельцев, в частности, в тех случаях, когда они организованы в семейные хозяйственные единицы в индивидуальном порядке или объединены в кооперативы, а также в кооперативы сельских трудящихся и иные формы хозяйственных объединений трудящихся.

2. Поддержка государства включает, в частности:

а) предоставление технической помощи;

b) оказание поддержки по коммерческой реализации продукции при резком подъеме или спаде производства;

с) поддержка по покрытию рисков, связанных с последствиями непредвиденных или неконтролируемых климатических процессов и болезней растений;

d) стимулы для объединения сельских трудящихся и земледельцев, в частности, для учреждения ими производственных, закупочных, сбытовых, перерабатывающих, обслуживающих кооперативов, а также иных форм хозяйственных объединений трудящихся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.