Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 207. Присяжные заседатели, участие народа и техническая поддержка



1. Жюри, в случаях и в составе, установленных законом, участвует в судебном рассмотрении тяжких преступлений по требованию обвинения или защиты, за исключением дел о терроризме или об организованной преступности.

2. Закон может предусмотреть участие общественных судей в судебном рассмотрении дел из области трудовых отношений, нарушений в сфере государственного здравоохранения, мелких деликтов, исполнения наказаний или других дел, при разборе которых особое внимание по праву уделяется попранным социальным ценностям.

3. Закон может предусмотреть также участие помощников высокой технической квалификации при судебном рассмотрении определенных вопросов.

Статья 208. Юридическая помощь

Закон обеспечивает адвокатам иммунитет, необходимый для выполнения их обязанностей, и регулирует юридическую помощь как существенный элемент отправления правосудия.

Глава 2

Организация судов

Статья 209. Категории судов

1. Кроме Конституционного суда существуют следующие категории судов:

а) Верховный суд и суды общей юрисдикции первой и второй инстанций;

b) Верховный административный суд и прочие административные и фискальные суды;

с) Счетная палата.

2. Могут существовать морские суды, арбитражные суды и мировые суды.

3. Закон устанавливает случаи и формы, в соответствии с которыми суды, упомянутые в предыдущих пунктах, могут преобразовываться, по отдельности либо вместе, в суды по разбору конфликтов.

4. Не затрагивая положений о военных трибуналах, закон запрещает создание судов с исключительной компетенцией для судебного рассмотрения определенных категорий преступлений.

Статья 210. Верховный суд и судебные инстанции

1. Верховный суд является высшим органом в иерархии судов, не ущемляя компетенции Конституционного суда.

2. Председатель Верховного суда избирается соответствующими судьями.

3. Судами первой инстанции, как правило, являются суды комарки, к которым приравниваются суды, упомянутые в пункте 2 следующей статьи.

4. Судами второй инстанции, как правило, являются суды реласао.

5. Верховный суд функционирует в качестве суда определенной инстанции в случаях, установленных законом.

Статья 211. Компетенция и специализация судов общей юрисдикции

1. Судами общей юрисдикции являются общие суды, рассматривающие гражданские и уголовные дела, которым подведомственны все сферы, не отнесенные к ведению других судебных органов.

2. В качестве судов первой инстанции могут действовать суды с особой компетенцией и специализированные суды для судебного рассмотрения определенных категорий дел.

3. В состав судов любой инстанции, которые рассматривают дела о преступлениях исключительно военного характера, входит один или более Военных судей, согласно закону.

4. Суды реласао и Верховный суд могут функционировать в виде специализированных палат.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.