Здавалка
Главная | Обратная связь

Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание



(Сура аль-Муджадаля, аят 11)

 

Положение знания

 



Требование шариатского знания является фардом кифайа.


Т.е. если та группа, которая изучает это шариатское знание (т.е. торгово-финансовые отношения, судопроизводство, взаимоотношения и т.д. – прим. переводчика), достаточна для какой либо местности, то для остальных это становится сунной. Иногда требование знания является уаджибом (обязательным) для каждого человека, т.е. становится фардом ‘айн. Требование знания становится фардом ‘айн тогда, когда человек нуждается в том, чтобы узнать о правильности выполнения поклонения, которое он хочет совершить. И в данном случае человеку становится обязательным узнать, как правильно совершить поклонение и как правильно строить взаимоотношения

А т,о что касается помимо этого знания, то оно является фардом кифайа. И следует требующему знания осознавать то, что он выполняет фард кифайа во время требования знания для того, чтобы тем самым получить вознаграждение за выполнения фарда и для того, чтобы достичь знания.

 

Нет сомнения в том, что требование знания является одним из лучших деяний. Более этого, требование знания является одним из видов джихада, борьбы на пути Аллаха.


Особенно в наше время, когда начали проявляться нововведения и находит большое распространение в исламском обществе. Также многие невежды спешат в вынесении фетв, не опираясь на знания. И многие из людей начали препираться, спорить в отношении религии. Все эти три вещи (нововведение, невежество и препирательство, - прим. переводчика) просто обязывает молодежь стремиться к знанию.

Во-первых, проявилось нововведение и начало распространяться его зло.
Во-вторых, люди начали выносить фетвы без знания.
В-третьих, увеличились пререкания, распри в вопросах, которые являются ясными для ученых. Однако, приходит тот, кто начинает говорить в этих вопросах без знания.

И по этой причине мы нуждаемся в обладателях знания, которым присуще прочность и широкое просвещенность. Они понимают религию Аллаха должным образом, проявляют мудрость в обращении к рабам Аллаха. Многие люди в наше время достигают знания только теоретически, в определенных вопросах, но они не уделяют внимание тому, что исправляет нрав людей и воспитывает их. И вынесение фетвы в том или ином вопросе этими людьми становиться причиной появления большого вреда, предел которого не знает никто, кроме Аллаха.

 

ГЛАВА ВТОРАЯ

 

Этикет требования знания
Причины, способствующие его достижению

 

Раздел первый:


Этикет требования знаний

 

Требующему знания необходимо набираться этикета в требовании знания, и мы упомянем некоторые из них:


1. Искренность намерения по отношению к Аллаху

Целью требующего знания в процессе приобретения знания должен быть Лик Всевышнего Аллаха и Последняя жизнь. Потому что Аллах побуждает к требованию знания и возбуждает стремление к этому.
Всевышний Аллах говорит:

فَاعْلَمْ أَنَّهُ لا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَاسْتَغْفِرْ لِذَنْبِكَ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.