Здавалка
Главная | Обратная связь

История киноиндустрии Голливуда



Рождение

§ К 1920, благодаря быстрому росту ряда крупных студий и возникновению системы кинозвезд, здесь снималось около 800 фильмов ежегодно, а само название стало символом роскоши, сладкой жизни и иллюзорной магии кино.

В течение каких-то 15 лет скромная деревушка превратилась в столицу киноиндустрии Америки, так как в ней сосредоточилось около 90 % американских киностудий.

Становление

Становление американской киноиндустрии, пожалуй, одной из самых мощных на сегодняшний день, началось в 1892 году, когда Томас Эдисон сконструировал кинескоп. Первый публичный сеанс состоялся в Нью-Йорке в мюзик-холле Байэла и Костера. Сеанс состоял из небольших юмористических и танцевальных номеров.

Через 9 лет появились «Никелодеоны» — вид дешёвых кинотеатров в США начала XX века, вход в которые стоил 5 центов. С каждым годом количество театров увеличивалось, и к 1908 году их было уже более трех тысяч. Конечно же, новое развлечение пользовалось большим успехом у зрителей. Новый Голливуд

Новый период в голливудском кино начался в конце 1960-х годов, с развалом студийной системы и закончился в начале 1980-х годов. Новое поколение молодых кино-деятелей получило известность в Америке, повлияв на продюсирование, производство и маркетинг своих фильмов. Интерес к традиционным шаблонным студийным фильмам с участием звёзд неуклонно падал, и многие киностудии, даже крупные, были поставлены на грань разорения. Студийные боссы терялись в догадках, какое кино хочет видеть зритель, и начались эксперименты. Руководители больших студий стали доверять молодым режиссёрам, приглашать их для съёмок стало модно, тем более что они, выйдя из киношкол и маленьких студий, умели укладываться в очень небольшие бюджеты. Мощная волна нового, необычного, откровенного кино 1970-х захватила зрителей и в голливудском кино началась новая эпоха которая продлилась до начала 1980-х годов. Фильмы, над которыми они работали, были частью системы студийного кинопроизводства, поэтому эти кинодеятели не были «независимыми режиссёрами». Однако они вводили тему и стилистику, которые шли наперекор традициям студий. Также под термином Новый Голливуд определяется более широкое движение кинопроизводства находящееся под влиянием этого периода, который назвали «голливудским Ренессансом»

Новый Голливуд существенно изменил кино-индустрию США, сделав её независимой в продюсировании и благодаря инновационным работам режиссёрам «американской новой волны».

Однако это положение значительно изменилось после выпуска «Челюсти», «Звездные войны» когда кино-студии начали выпуск блокбастеров и «голливудский Ренессанс» закончился.

 

Режиссеры-Альфред Хичкок,Стивен Спилберг,Мартин Скорсезе,Клинт Иствуд,Тарантино.

 

Актеры-Дж. Депп,Милла Йовович,Анджелина Джоли,Брюсс Уиллис,Деми Мур,Орландо Блум,Джениффер Энистон,Халк Хоган,Кетти перри,Джулия робертс,Николь кидман,Синди Кроуфорд,Эштон КАтчер,Сандра Баллок,Сильвестр Сталлоне,Арнольд Шварценеггер.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.