Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК ВВЕРХУ, ТАК И ВНИЗУ



Каждый знает, что организм человека - сложнейшее живое уст­ройство, в котором самим Господом Богом все так разумно и гармо­нично определено и взаимосвязано, что только сильный разрушитель может погубить его. Настолько велик в нем запас прочности на все внешние и внутренние влияния, что нужно очень сильно стараться, чтобы расшатать его устои и устойчивость.

Вы хотите сказать, что ваш организм совсем не так устойчив, как хотелось бы? Значит, вы уже очень давно старались в этом на­правлении. Многие воплощения вы строили эту свою характеристику вашего нынешнего состояния тела!

Вы киваете на окружающую среду и плохую экологическую об­становку? Но это значит, что мы все вместе очень старались, чтобы преуспеть в разрушении здоровья матушки-планеты, и теперь пожи­наем плоды.

А что же с организмом? Нарушился баланс. Исчезла гармония. Ведь у организма есть хозяин - это ваш ум. Хорошо ли он обдумы­вал ваше состояние здоровья и причины его ухудшения? Думаю, он вообще редко вспоминал о том, что здоровье зависит от вас са­мих же. Возможно, ваш ум тоже плохо слушался своего хозяина.

Но кто же хозяин ума? Вы это прекрасно знаете. Хозяин ума и всего человеческого существа - это Сердце! Оно всем заведует. Качество его физической работы зависит от вас тоже, но еще и от его более высокого хозяина - Космического Сердца! Ведь сердце наше - это не просто мышца. Это космический орган связи с Небом -со всем тем, что наверху, со всем тем, что руководит человеком как космическим существом.

Кто об этом забыл, поправ законы небесной гармонии, тот и полу­чил Хаос во всем - в здоровье, в мыслях, в эмоциях, в окружающей его обстановке и жизни. Ведь законы Жизни одни и те же, что в Кос­мосе, что в Природе, что в Человеке, ибо как вверху, так и внизу...

Космос к данному моменту - концу эры Рыб и началу эры Водо­лея - уже так много дал человечеству тайных знаний о природе че­ловека, что не видеть этого, особенно в науках о человеке, - это про­сто нонсенс! Смешон философ, полагающий, что сознание - это продукт мозга. Смешон эндокринолог, не осознающий, что вся эндок­ринная система работает на кольце эфирных энергетических цент­ров. Смешон врач, лечащий «болезнь», а не человека, и полагающий, что можно вылечить болезни носоглотки, не обращая внимания на кишечник, хотя еще со времен древнеиндийской медицины Аюрведы известно, что состояние этих органов взаимозависимо...

Врачи играют в жизни человечества огромную роль. Большин­ство из них привыкло верить только тому, что можно пощупать и из­мерить. Но как же они, милые, родные и любимые, обижаются, когда слышат от кого-то, что они путают человека физического с настоя­щим пониманием человека как существа космического, тонкоэнерге­тического, энерго-информационного.

«Не верю!» - говорят многие из них. Но ведь это на данный мо­мент не неверие, а уже невежество...

Какое счастье, что сейчас становится все больше врачей и уче­ных медиков, которые начинают осознавать это и не стесняются де­лать крутой поворот к медицине будущего. Низкий им поклон!

Человек живет на Земле, ходит по ее поверхности и тянется к Небу.

На Небе - наше Солнце - светило нашей Жизни, Сердце нашей Солнечной Системы. Оно обогревает все планеты и дает им и вся­кой жизни на них - Солнечный Огонь. Солнечный Огонь - это один из трех видов Космических Огней Жизни. Это есть Огонь Ума. Два другие вида Огня - это Внутренний Огонь (или Огонь Трения) и Огонь Духа (или Электрический Огонь).

Внутренний Огонь заведует теплотой внутренней и наружной в каждом атоме, в том числе и нашего человеческого организма. Он концентрируется в крови, которая разносит эфирные огни по всему телу.

Об этих Огнях говорится в «Древних Комментариях», пришед­ших к человечеству с древних незапамятных времен и существую­щих в одном или двух экземплярах как Великая Тайна. Некоторые из них были доверены для прочтения Елене Петровне Блаватской и о них она упоминала в «Тайной Доктрине», иногда кратко цитируя са­мые важные места. Так, о внутренней теплоте и Внутреннем Огне она говорит в пояснениях к Станце III, одной из самых таинствен­ных Станц, повествующих о Божественной организации Единой Жизни ([24], том 1,с. 132).

В нашем организме внутренняя теплота создается также дыха­нием Отца (Духа) и дыханием (или теплотой) Матери (т. е. материи).

Два других вида Огней тоже присущи человеку как единой сис­теме, но только относятся уже не к физическому организму, а к его высоким составляющим. Огонь Ума приводит к Знаниям. «Огонь знания сжигает все деяния на плане иллюзии», - гласят «Древние Комментарии». «Потому те, кто приобрели его и освободились, име­нуются «Огнями» ([24], т. 1, с. 135).

Огонь Духа или Электрический Огонь есть корень и основа все­го в мироздании. Он образует Единое Пламя, составленное из «бес­численных неотделенных искр, блистающих в нем». И этот свет, го­рящий в каждом, ничем не отличается от Света Мироздания.

«Коренное единство ультимативного естества каждой части, входящей в составы Природы - от звезд до минерального атома, от высочайшего Дхиан-Когана до малейшей инфузории, в полном при­нятии этого термина, и будет ли оно применено к духовному, либо мыслительному или физическому миру - это единство есть основной закон... Глубокая философия лежит в основании самого раннего по­читания в мире, почитания Солнца и Огня» ([24], т, 1, с. 169 - 170).

И вот в этом единстве сверху донизу, в Великом Единстве Огней живет Человек, тело которого есть жилище для души под уп­равлением Духа.

Ясно, что тело создано в гармонии и для гармонии, и отрывать его от силы Огней - значит умертвить тело!

Подробнее об Огненных Законах Человека и Космоса читатель может узнать из «Трактата о Космическом Огне», продиктованного ученице Духа Алисе Бейли одним из Учителей великой Шамбалы - Джуалом Кхулом [22]. Первый том этого трактата, изданного двух­томником, полностью посвящен рассмотрению этих Огней. Из него становится совершенно ясно, каково Единство Огней в Космосе и Человеке. Только исходя из понимания этого Единства можно осоз­нать и единство человека с природой в целом, и понять, что такое на самом деле есть человеческий организм.

Сейчас мы несколько подробнее посмотрим на вопрос органи­зации человека физического, но я не собираюсь рассматривать ни анатомию, ни физиологию так, как в учебниках. Это читатель сможет найти в любой медицинской книге.

Мне важен именно эзо­терический подход к вопросу. Теперь выясняется, что медицина с помощью физиков и математиков подбирается к этому понима­нию, хотя и очень медленно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.