Здавалка
Главная | Обратная связь

ФРАКТАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА



Дорогой читатель, не пугайтесь! Больше всего я опасаюсь, что Вы, споткнувшись о какой-нибудь новый или страшный термин, бро­сили чтение книги. А термин этот - «фрактальность» - такой краси­вый и звучный! И он отражает качество всего Мироздания и Челове­ка тоже. Принят же он совсем недавно, и даже разрабатывается математическая теория о фракталях (фракталах). Хотя в древних знаниях он уже имелся и назывался Мировым Деревом.

Что такое фрактал? Говоря упрощенно, это есть такая струк­тура, каждая часть которой аналогична по строению самой глав­ной структуре.

Геометрически это, в простейшем случае, обыкновенная елка (рис. 1).

Присмотримся внимательно. От центрального ствола отходят боковые ветки. Каждую ветку можно рассматривать как ее струк­турную часть, повторяющую строение целой елки на начальной ступени отсче­та. Теперь центральный ствол ветки за­нимает условное место центрального ствола всей елки. Далее ясно. Отсчет заканчивается, когда мы доходим до от­дельной иголки.Многие фрактальные структуры ко­нечны, т.е. процесс пересчитывания подструктур по одной линии углубления выражается целым числом. Но как бу­дет выполняться этот пересчет, если речь идет о мировом процессе Единой Жизни? Где там начало и где конец? При таком пересчете можно только вклю­читься в процесс углубления структур и где-то выключиться в связи с тем, на каком промежутке осознания и какой именно части Приро­ды находится тот, кто взялся пересчитывать.

Этот фрактальный мир простирается вверх (вширь) - в Небес­ные миры, и вглубь - в недра атомов - до бесконечности.

Фрактальный мир мы видим в очертаниях берега реки или моря на карте. Чем крупнее изображение на карте, тем более отчетливо проступают изгибы берега на одном и том же его участке. Или возьмем некоторые искусственные чертежи (рис. 2 и 3), хотя все та­кие схемы являются прообразами или схематическими образами каких-то явлений, объектов или процессов.

Сравнивая рисунок елки с рисунками 2 и 3, видим, что елка (дере­во) есть связная структура. Фракталы, изображенные на рис. 2 и 3, дают включение части структуры в себя без изображения связной схемой. Такое явление будем называть фрактальным включением.

Кровеносная система является фракталом связного типа. Нервная система - тоже. Вы догадываетесь, читатель, что в орга­низме человека немало таких фракталов.

Но если говорить .о человеке как о космическом существе, то сразу можно обнаружить явление фрактальности 2-го типа, т.е. фрактальные включения. Например, наши атомы тела, окруженные на самом деле пустотой, фрактально включаются в органы, а органы в тело. Каждый человек подобен атому человечества и фрактально включается в него. Все человечество фрактально включается в Ми­ровое пространство Единой Жизни.

Я не имею возможности подробно говорить здесь об этом. Но когда однажды серьезно задумалась над понятием фрактала и фрактального включения, то почти сразу увидела следующую кар­тину-процесс. Я обнаружила себя летящей в черном пространстве

к яркому цветному переливающемуся объекту, похожему на кругло­ватую сосновую шишку. «Шишка» стремительно вырастала в разме­рах по мере моего приближения к ней и вскоре стала огромной.

Я испугалась столкновения, но получилось так, что я совсем мягко и незаметно влетела внутрь «шишки», опять очутившись в черном пространстве. Приглядевшись, я увидела вдали несколько подобных маленьких «шишек». Мгновение почти неосознанного выбора, -и я снова понеслась к одной из них. Ситуация повторилась. Войдя в новую «шишку», я снова увидела в черном пространстве несколько подобных «шишек».

«Я все поняла», - сказала я себе. И тут же полет прекратился. Я осознала себя сидящей в своей комнате.

Этот случай помог мне понять и фрактальную связь миров во Вселенных, и фрактальную связь самих Вселенных, и фракталь­ные включения миров и галактик, и фрактальную связь Человека и Космоса, и фрактальное включение крови-души человека в Мировую Душу, и фрактальность Мировой Иерархии...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.