Здавалка
Главная | Обратная связь

УЧАСТИЕ КРОВИ В ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ ЖИЗНИ



Как всегда, возникает вопрос: где начало? Естественно, что на этот вопрос ответить весьма сложно без Божьей помощи. Поэтому ответы даются опосредованно из эзотерических древних источни­ков, из подсказок Великих Учителей, из обобщенной информацион­ной памяти человечества, из подсознания отдельных высокоразви­тых человеческих индивидуумов.

Много споров имели философы всех времен о человеческой Мо­наде, хранящей секрет каждой индивидуальности в виде матричной информационной схемы для развертывания ее воплощения на очеред­ном витке проявления биологической жизни конкретного человека.

Да, Монада существует и хранит всю информацию об индиви­дуальности.

Когда приходит момент нового воплощения души, Монада вклю­чает в действие постоянный атом - соответствующую точку атом­ной материи. Это крошечный центр силы, центральный фактор и сред­ство притяжения, вокруг которого выстраиваются оболочки воплощающейся Монады. Они нанизаны на сутратму (серебряную нить жизни), как жемчужины на нитку. (См. [22], том 1, с. 49).

Для реализации включается так называемый Монадический луч - поток силы, или эманации. В Солнечном Логосе действует семь особых сил - три главных луча и четыре малых. Монада, или Микро­косм, проявляет себя тоже через три главных луча - Триаду Дух-Душа-Высший Ум (Атма-Будхи-Манас). В своем низшем Аспекте Монада проявляет себя через Триаду и формирует Эгоическое или Каузальное тело - тело причинности, оно же кармическое тело, в ко­тором отныне будет присутствовать вся информация о характерис­тиках, наработанных Душой за многие воплощения, и воздаяниях - положительных и отрицательных, - определенных Владыками Кар­мы с учетом этих характеристик.

Аналогичным образом включается более низшая ступень - про­явление этой индивидуальности в трех низших тонких телах - мен­тальном, астральном и эфирном.

Ментальное тело - тело низшего ума. В нем включается по­стоянно реинкарнируемый ментальный атом. Он составляется из ма­терии атомного подплана ментального плана. Точнее - именно с это­го атома начинается ментальное тело.

Астральное тело - тело эмоций и желаний. Оно образуется с включения постоянно рсинкарнируемого астрального атома, созда­ваемого из материи атомного подплана астрального плана.

Эфирное тело - тело жизненных энергий будущего человека. Постоянно, реинкарнируемый эфирный атом аналогично составляет­ся из атомного подплана эфирного плана.

Ментальный атом связан с будущим мозгом человека, кото­рый предстоит вырастить из особой субстанции физической материи путем уплотнения тонкой ментальной материи.

Астральный атом связан энергоинформационно с будущим сер­дцем, он станет основой будущей ткани сердца.

Эфирный атом также энергоинформационно связан с будущей се­лезенкой, и этот атом строится из атомного подплана эфирной материи.

В этих трех из четырех низших проводников (тел) действует Дух. Он и имеет своим фокусом или точкой приложения атом, составлен­ный из материи атомного подплана каждого плана.

Все три указанных реинкарнируемых атома находятся в посто­янной энерго-информационной связи с тем или иным из трех больших Лучей (Лучевых Энергий), действующих в микрокосмосе (или мик­рокосме), то есть в человеке, который будет создан и будет очеред­ной формой, в которую воплощается индивидуальность.

Эти три луча следующие: Монадический Луч, Эгоический Луч и Личностный Луч. Каждый из них связан с одним из постоянных ато­мов низших тел, через который влияет на человека в течение всей его жизни. Воздействие идет через спириллу внутри атома.

О строении этих атомов говорила еще Е. П. Блаватская в «Ра­зоблаченной Изиде» и «Тайной Доктрине» [23 ,24].

«Чтобы исследовать состав атома, окружим его ис­кусственной стенкой, затем, если проделать в пей отвер­стие, наружная сила войдет внутрь, и немедленно обра­зуются три витка, окружающие «дыру» своей тройной спиралью в два с половиной оборота и возвращающиеся к своему источнику по спирали внутри атома; за ними сразу следуют семь более тонких витков, которые, сопровож­дая спираль первых трех витков на наружной поверхнос­ти и возвращаясь к своему источнику по спирали внутри, уходящей в противоположном направлении, образуют кадуцей с первыми тремя. Каждый из грубых витков, будучи сдавлен, являет собой замкнутую окружность; каждый из более тонких витков, будучи аналогично сдавлен, являет собой замкнутую окружность. Силы, втекающие в них, опять-таки приходят «снаружи», из четырехмерного про­странства. Каждый из тонких витков формируется семью еще более тонкими витками, расположенными последо­вательно под прямым углом друг к другу, причем каждый тоньше предшествующего; их мы и называем спирилла­ми» (См. аналогичную схему атома по Бэббитту - рис. 4).

«Каждая спирилла оживляется жизненной силой плана; четыре их в настоящее время нормально активизированы, одна на каждый круг. Их активность в индивидууме может быть преждевременно стимулирована йогической практикой». («Оккультная химия», цитируется по [22], том 1, с. 50).

Рис. 4. Атом Бэббитта Из книги Бэббитта «Принципы света и цвета»

Со времени постулирования атомарной теории Демокритом много усилий было потрачено на установление структуры атома и способов, которыми атомы соединяются и дают различные элементы. Даже наука не чурается спекуляций и представляет детальные и тщательно разработанные схемы этих крошечных тел. Одной из наиболее примечательных концепций атома, которые возникли в последнее время, является идея д-ра Эдвина Д. Бэббитта, которая иллюстрируется здесь. Диаграмма вполне понятна. Нужно иметь в виду, что эта кажущаяся массивной структура на самом деле столь мала, что не поддается анализу. Д-р Бэббитг не только предложил форму атома, но и метод, коим эти частицы могут быть сгруппированы и упорядочены, что приводит к возникновению молекул (Мэнли П. Холл).

СХЕМА ПРОЯВЛЕНИЯ АТОМОВ ЧЕЛОВЕКА (Разработана М. Тоненковой с учетом эзотерической идеи Триады)

Когда сформированы постоянные атомы тонких тел, включается процесс проявления физических постоянно реинкарнируемых атомов. Тонкий ментальный атом становится центром проявленной ментальной силы и образует клетку-лидер мозга в будущей шишковидной железе.

Тонкий астральный атом образует аналогично с помощью сгу­щения и уплотнения материи постоянно реинкарнируемый физичес­кий атом сердца, он создает клетку-лидер сердца.

Тонкий эфирный атом образует аналогичным способом постоян­но реинкарнирумый атом селезенки, на месте которого вырастает клетка-лидер селезенки.

Эти три постоянно реинкарнируемых атома собраны близко друг от друга и имеют возможность, обладая на первое время объединен­ной аурой, концентрировать мощную энергию, притягиваемую из про­странства указанных планов, для наращивания новых клеток, окру­жающих первичные клетки. Они уже разделяют функции энерго-информационного и командного значения. Очень быстро про­являются первые костные клетки и стволовая клетка крови, а также первая клетка-лидер крови с помощью селезеночного атома.

Для своего проявления и действия в материи физические атомы, как и постоянно реинкарнируемые тонкие атомы ментального, аст­рального и эфирного планов, сначала оживляются вращением, и каж­дый в определенной последовательности набирает свет - набирает до тех пор, пока низший треугольник физических атомов не будет достаточно осветлен. Только тогда возможна концентрация энергий в этом треугольнике и создание новых атомов и клеток.

Для того чтобы человек мог быть открытой космической систе­мой, закладывается возможность трансмутации: поляризация может смещаться от трех постоянных атомов низшего треугольника к трем постоянным атомам Триады. Физический постоянный атом трансцендируется, и поляризация становится манасической или ментальной. Астральный постоянный атом тоже трансцендируется, и поляризация становится буддхической в высшем поле действия души. Аналогично трансцендируется и постоянный ментальный атом, то есть менталь­ная единица вытесняется постоянным атомом атмического плана.

Все эти трансмутации будут в дальнейшем контролироваться Душой, воплотившейся в человеке, а значит - кровью, и будут тес­но связаны с трансмутацией крови, ее перестройкой, очищением, утончением ее атомов и клеток, очищением эфирных огней, которые несет клетка крови, усилением взаимосвязи с космосом этой откры­той системы — Человек-Космос.

Все это возможно в результате действия трех больших Лучей на атомы и жизнь внутри каждого атома, на энерго-информационные характеристики крови. При этом имеем такую связь:

Личностный Луч непосредственно действует на физический по­стоянный атом, Эгоический Луч - на астральный постоянный атом, Монадический Луч - на ментальный постоянный атом.

Их действие тесно переплетено по содержанию, так как рассчи­тано на одного и того же конкретного человека, который должен быть гармоничным по Замыслу Бога, но зависит от действий человека по результатам. Однако они работают по своим вполне определенным циклам. Например, Личностный Луч в действии практически всегда, пока человек живет. Действие же Эгоического Луча на постоянный астральный атом ощущается тогда, когда Эго может наладить проч­ную связь с физическим мозгом человека; тогда действие Эгоичес­кого Луча становится сильным и непрерывным. Но это возможно тог­да, когда человек достаточно сильно развит как индивидуум и близок к тому, чтобы осуществлять сознательный Путь, т. е. поиск Истины и расширения сознания.

Монадический Луч как действующая сила ощущается еще поз­же, когда стремящийся сознательно и бесповоротно определился на Пути или когда он примет первое посвящение. Тогда включение воздействия Монадического Луча на постоянный ментальный атом становится весьма ощутимым, и рост сознания Ученика на Пути убыстряется ([22], раздел Б, главы 1 и 2).

Эта троичная сила (трех Лучей) действует так:

- она давит на стенку атома как внешняя сила и определяет его вращательное и вибрационное движение;

- стимулирует внутренний огонь атома и повышает яркость его света;

- воздействует на спириллы и постепенно активизирует их. Разумеется, эта информация дана схематично и абстрактно,

но по-другому здесь поступить нельзя, так как комплекс представле­ний человека до сих пор не позволяет углубиться в эту тему более подробно. Схему проявления атомов, думаю, можно дать в следую­щем абстрактном виде (стрелки от Монады к Лучам будут означать, что Монада воздействует через эти Лучи):

Чтобы правильно понять эту схему, укажем сразу же, что это схема энерго-информационная, поэтому в физическом процессе непосредственного образования клеток их создание является диффу­зионно разнообразным и смешанным. Кроме того, после образова­ния клеток-лидеров мозга, сердца и селезенки все остальные этапы появления (т.е. в данном случае - проявления) клеток происходят с помощью ментальных, астральных и эфирных энергий под руковод­ством Каузального тела и трех Лучей.

Становится совершенно ясно, что роль клеток крови в создан­ном организме зародыша, а затем и человека - энергоинформа­ционная и срединно-управляющая (посредством крови произво­дится управление с тонких тел).

Энергии начинают активно ходить в организме (без этого не бу­дет жизни!) до самой смерти.

Поток энергии жизни прокладывает себе путь к физическому сер­дцу. Оттуда через физический постоянный атом сердца и клетку-ли­дер сердца этот поток энергетизирует все сердце. При этом поток энергии жизни использует кровь как основной агент и канал связей и постоянного контакта между основными энергоцентрами жизни и про­чими малыми центрами и энерготреугольниками. Уже говорили, что кровь есть жизнь и душа. Поэтому «жизненная активность — это тот фактор, который собирает вместе и удерживает в форме все живые атомы и клетки тела» ([6], гл. 4).

Когда же поток энергий жизни ослабевает настолько, что че­ловек больше не может удерживать жизнь, душа во время смерти выводит нить жизни. Живые атомы разъединяются, распадаются. Тогда атомные жизни начинают возвращаться в те энергосисте­мы и резервуары жизненной силы, из материи которых они и были сформированы.

При этом кровь как таковая перестает существовать, отдавая свою энергоинформационную силу эфирному плану.

Когда жизнь только приходит в человека, ему передаются и душевные качества интеллекта, и любовь-мудрость. Этот поток проявляет сознание человека, идущее от Монады, и его способность принимать и передавать информацию. Сознание на самом деле не является продуктом физического мозга, как ошибочно считали неко­торые философы. Этот же поток включает и различные способности сознания ощущать, анализировать, рационализировать, концентриро­вать и синтезировать, включая длинную память подсознания.

Однако этот поток проникает только до физического мозга, хотя и способствует пробуждению сердца как космического органа. Но при этом без участия воли самого человека его сердце не может пробуждаться автоматически. Без волеизъявления индивидуума его сердце до поры до времени действует как физическая мышца. Про­буждение сердца как органа космической связи происходит постепен­но по мере духовного развития человека и раскрытия его сердечного центра. Поэтому важно понять и устранить в духовном устремлении противоречия между личностью и душой.

Личность, как известно, является консервативным фактором, стремящимся закрепить и стабилизировать, а далее сохранить дос­тигнутые ею успехи, и не желает поступаться своим мнимым вели­чием. Душа же - фактор прогрессивный, стремящийся к духовному развитию. Она толкает человека вперед и противится окостенению. Поэтому борьба трепещущей души и закоснелой личности - вечное состояние индивидуума. Об этом так хорошо написано в книге Бри-гит Ламборг «Зеркало ученика» [25], что я рекомендую всем стре­мящимся сделать эту книгу своей настольной книгой до тех пор, пока они не осознают этих противоречий, пока не научатся слушать свою душу и следовать ее призывам к свету.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.