Здавалка
Главная | Обратная связь

ГОРЛОВОЙ И СЕРДЕЧНЫЙ ЭНЕРГОЦЕНТРЫ



Горловой энергоцентр «вишудха» расположен на позвоночнике на задней стороне шеи. Его сфера влияния простирается кверху < до продолговатого мозга, включая каротидную железу, и вниз до лопаток. Цвет энергий в нем - голубой. Центральная часть этого энергетического пространства - это щитовидная железа и паращитовидные железы.

У среднего человечества это достаточно мощный и хорошо раз­витый центр. Если два верхних центра управляются Ураном (сахасрара) и Меркурием (аджна), то горловой центр находится под управ­лением Сатурна, главного управителя нашей планеты.

Значит, человек связывается с космическими системами наи­лучшим образом именно через горловой центр. Подавление же этой связи из-за отсутствия радости или наличия закупорок в эфирном теле ослабляет горловой центр и вызывает в человеке ощущение изолиро­ванности, отдельности, ненужности, слабости, непонятной болезни, хандры и тоски. Кровь такого человека «более медленна», неак­тивна. Могут даже развиться болезни крови.

Указанные планеты-управители даны человеку только до тре­тьего посвящения, а потом будут другие. Кстати, эти планеты обра­зуют важнейший треугольник сил. Именно он связан с девятиричностью посвящения, в котором задействованы все эти три названных центра и названные выше железы, а также некоторые другие органы.

Горловой центр - это центр распределения творческой энергии душами, находящимися на высших ступенях эволюции. Он связан с личностью - нитью творчества, с душой - нитью сознания и с мона­дой - сутратмой, или нитью жизни. Имено здесь сильнее пульсиру­ет кровь, т. к. шея - соединительный «мост» между изолированной частью - головой - и двойным телом (верхняя часть - над диафраг­мой, нижняя часть - под диафрагмой). Здесь сильнейший информа­ционный центр - центр огромного креста, который есть символ само­го человека. Вспомним, если встать и вытянуть руки в стороны, то получится крест, и горло - сердцевина этого креста.

Горловой центр - это центр энергий речи и слова, непосред­ственно связанных со смыслом воспринимаемых образов. Поэтому человек, свободно живущий в семантических (т. е. смысловых) про­странствах, с помощью этого центра может включаться в прием и перевод смыслов, соединяя в горле все виды энергий для одухотво­ренного творчества.

Щитовидная железа, находящаяся в середине центра, для на­шего среднего современника является одной из самых главных для обеспечения здоровья. Она устанавливает «телесное равновесие» и связь с другими железами. Считается, что она связана со Святым Духом (т. е. с Его энергиями), а околощитовидные железы - соот­ветственно с Марией и Иосифом как символическими фигурами, т. е. с их энергетическими эгрегорами.

Существует также весьма ощутимая физиологическая и энерго­информационная связь между щитовидной и шишковидной желе­зами, между околощитовидными и двумя половинами гипофи­за. И эта связь сводит в единую систему всю область горла и головы.

Воздействие трех великих энергий творческой Божественной де­ятельности дает общий поток, проходящий через горловой центр.

Горловой лотос в начале жизни смотрит своими лепестками вниз. В течение жизни он медленно разворачивается лепестками кверху. При духовном устремлении ученика лотос растет и своими лепест­ками начинает захватывать пространство до ушей, включая обострен­ный внутренний и космический слух. Он захватывает в сферу своего влияния продолговатый мозг и каротиднуго железу, которая связа­на и с щитовидной железой.

Развитый горловой центр, в свою очередь, влияет на состоя­ние физического, умственного, нравственного и духовного разви­тия человека.

Быстропротекающая через горловой центр и хорошо очищенная кровь такого человека уже не привлекает грубых, темных, больных энергий и сущностей, и начинает светиться. Освобожденные и чис­тые каналы эфирного тела дают большую силу всем органам, рукам, ногам. Ладони и кулаки таких людей наполняются энергиями, как шары. Ступни ног тоже. Ноги становятся такими сильными, что мо­гут ходить долго, быстро, не уставая. Даже если этот человек идет в гору, за ним не угонишься. Его дыхание чистое и сильное. Горловой центр отвечает и за дыхание.

Сердечный центр (средний, центральный) — анахата - распо­ложен между лопатками на позвоночнике. Его главное значение в том, что он концентрирует энергии любви и высшей мудрости.

Через его работу физическое сердце, окруженное тонкими телами, становится истинно космическим органом. Тогда сердце может рас­познать все явления жизни по их качествам. Раскрыть сердечный центр нельзя ничем, кроме как любовью. Нужно, чтобы любовь ро­дилась внутри сердца. Сердце может откликнуться и на внешнюю любовь.

Если кто-то подумал только о любви между мужчиной и жен­щиной (я не имею в виду здесь прочие неестественные случаи), то он подумал только о части вселенских энергий. Высшая из энер­гий любви - это любовь к Богу и любовь Бога. Цвет энергий в сердце - нежно-салатовый, а сосудов сердца — розовый.

Работающее одухотворенное сердце овевается потоками энер­гий нескольких цветов, извивающихся, переплетающихся, направлен­ных снизу вверх. Из них выделяются более мощные потоки трех цве­тов - салатового, розового и голубого. Создается впечатление, что сердце бьется в потоке трехлепесткового живого пламени. Каждый удар сердца выбрасывает энергии своих двух главных цветов и со­единяется с непрерывно поступающими в биении энергиями горлово­го развитого центра, простирающегося до уровня сердца своим про­странством. Картина непередаваемо прекрасна. Это горение живого сердца. Причем этому горению соответствует переплете­ние огней - эфирных, астральных, ментальных, но более духовных, невидимых, питающих душу и сердце огнем Духа.

Такую замечательную картину можно увидеть особенно четко, когда группа любящих духовных людей посылает вам свою искрен­нюю любовь Души (не забудьте послать ответную любовь!). Можно увидеть, просто настроившись на их образы с любовью. Тогда ваша объединенная энергия Любви творит чудеса: поднимает дух, позыва­ет душу на творчество, восстанавливает здоровье. Горящее сердце напоминает: не трать ни минуты попусту, одухотворяй любое дело, отбрось суетные мелочи и не стой на месте - твори!

Нечто похожее на трехлепестковое пламя сердца пытались изоб­разить художники для издания книг Марка и Элизабет Клэр Профет, принимаемых как диктовки Шамбалы. Но в печати вышло схема­тично и цвета утрированы. Человек, не развитый духовно, вряд ли увидит живое пламя сер­дца. Через добрые дела и мысли совершается развитие.

Плотным физическим проявлением анахаты является вилочковая железа (или тимус). Об этой таинственной железе врачи еще не очень много знают. Даже природа ее секреций еще только приоткрыта. Когда исследователи обратятся к гипотезе, подсказанной оккультными наука­ми, изучение ее пойдет быстрее. Психологи больше связаны с исследо­ваниями этой железы. Они установили в опыте работы, что перевозбуж­дение этой железы приводит к формированию безответственного человека, могущего растоптать все моральные принципы.

Медицина уже установила две важные роли вилочковой желе­зы. Как известно, в организме рождаются специальные клетки иммунной системы. Они называются Т-лимфоцитами. В костном мозге возникают лишь предшественники этих клеток, т. е. их «полуфабри­кат». Затем они выходят в кровяное русло и оседают в тимусе (ви­лочковой железе) для дозревания и обучения. Особенно важно нали­чие таких клеток в детском растущем организме, в котором иммунитет еще слабый. Т-клетки убивают даже клетки рака.

Кроме того, тимус вырабатывает несколько важных гормонов, стимулирующих работу иммунной системы. Важные открытия были сделаны уже в этом столетии - в 20-х и в 50-х годах. Проникновение в тайну продолжается. Для любознательных читателей могу пореко­мендовать замечательные популярные книги - В. Г. Передерия и Н. Г. Бычковой «Популярная иммунология» [97] и Е. А. Жербина и А. Б. Чухловина «Река жизни» [32].

Когда будет более развит сердечный центр самого человече­ства и когда будут развиты сердечные центры у большинства лю­дей, тогда вилочковая железа будет работать с полной силой, как по замыслу Бога. Пока же мы не можем констатировать такого разви­тия. Но можем наблюдать, что при начавшемся апокалипсисе мно­гие из людей, которые не могут дать такого развития, часто попа­дают в апокалиптические ситуации. Это им сигналы к попытке изменения самих себя, хотя они не очень-то замечают такие сигна­лы. Пока же в человечестве тимус подвергается регрессии после полового созревания ([28], с. 182).

Но мы можем догадаться, что именно вилочковая железа нахо­дится около «мотора», перекачивающего в сутки около 7000 л. крови. Значит, именно здесь должна находиться та система или тот орган энергетического и информационного плана, который призван помочь крови напитаться более тонкими энергиями Души и Духа! Именно здесь базируется Душа! Она с помощью вилочковой железы оду­хотворяет кровь, протекающую через сердце! Именно поэтому кровь есть Душа.

Но у вилочковой железы есть и работа обратного характера. Она есть тот рупор, через который сердце источает энергии Люб­ви-Мудрости в пространство - людям, природе, Космосу. Это при­емник и передатчик энергий Высшей Любви. Вспомним: наша планета Земля-Гея, как и вся Солнечная система, создана на Все­ленском Луче Любви-Мудрости (т. е. с помощью его энергий). Поэто­му тот Вселенский нравственный закон в душе каждого живет изна­чально. Но у некоторых он спит, так как поведение таких индивидуумов противоречит этим естественным для человека энергиям. И таких, к сожалению, сейчас очень немало.

Сердечный центр связан силовыми линиями со всеми остальны­ми крупными центрами. Кроме того, информация сердца мгно­венно передается в кровь.

Вилочковая железа полностью будет функционировать только тогда, когда у взрослого человека проявится добрая воля. Тогда бу­дет раскрываться сердечный центр в голове в результате раскры­тия сердечного центра на позвоночнике. Больше сказать нельзя. Есть еще важный аспект. Сердечный центр на позвоночнике яв­ляется органом слияния, так же, как головной центр есть орган син­теза. Когда анахата активизируется, то стремящийся медленно ус­танавливает довольно тесную связь со своей душой. После этого происходят почти одновременно (с небольшим промежутком) два рас­ширения сознания, которые ученик иногда склонен считать следстви­ем каких-то других близких по времени заметных или нестандарт­ных событий, происшествий, случаев.

Первое расширение сознания связано с тем, что человек вступа­ет в один из Ашрамов Учителей в соответствии с Лучом его души и становится принятым учеником (не напросился, но заслужил!).

Второе расширение сознания проявляется в том, что человек вступает в отношения служения человечеству, так как возросшая ответственность толкает его на это служение. Он ощущает потреб­ность в таком служении благодаря деятельности сердечного центра. Человек уже внутренне побуждается работать для человечества, для людей конкретных, для Учителей, для мира и любви - работать тог­да, когда в обществе его никто так работать не заставляет. Более того, не проявляя искреннего служения, такой ученик уже просто не может жить. Он испытывает стыд, если даже случайное (случайное ли?) недомогание заставляет его уменьшить усилия, не выполнить какую-то часть работы. Он тратит свое личное время для помощи другим. Он работает, даже будучи больным, и не из-за куска хлеба, а из сознания своей ответственности перед другими, перед миром, перед Богом, перед Учителями.

И такой ученик по мере роста своей ответственности обязатель­но становится в определенный момент руководителем (сердцем!) группы или организации. Сначала это может быть малая группа. По­том она будет разрастаться, расширяться, по мере его собственного духовного роста и возможностей. Но об этом - уже в других моих книгах я, возможно, напишу, так как непосредственный опыт групп, которые я вела и веду, достаточно интересен и своеобразен.

Со времен Атлантиды положение лепестков сердечного Лотоса изменилось, так как пятая раса все-таки более развита. Сердечный центр, раскрываясь, уже смотрит вверх всеми 12-ю лепестками бла­годаря энергиям, поднимающимся из солнечного сплетения в резуль­тате трансмутации. Поворачивание лепестков сердечного лотоса квер­ху всегда происходит в результате двух причин: притяжения с верхних центров и подталкивания с нижних центров.

При этом происходит возрастание фактора духовной любви, ко­торая приходит на смену материальной стороне любви.

В конце великого мирового цикла все лотосы повернутся вверх. Они будут открыты и будут служить чистыми каналами для приема и передачи трех больших Божественных Лучевых Энергий (или сил) и для четырех меньших.

Пока что на данный момент времени у большинства людей цен­тры не могут открыться и сделать отклик на призыв, хотя энергии идут для всех. Эта неготовность и неспособность приводят к нерав­номерности распределения и к болезням по этой же причине. Когда же развитие нужной степени достигается человеком, т.е. приходит этап ясного духовного выражения, то одновременно приходит и осво­бождение от опасностей, различных несоответствий, всевозможных трудностей, ошибок, болезней и последствий всего этого.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.