Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕНТРОВ И СИСТЕМ



Добавим к сказанному, что все эти центры тесно взаимодейству­ют с нервной системой. Выше было сказано, что нервная система управляется системой каналов «нади» (индивидуально). Они образу­ют очень сложную нематериальную (с точки зрения материалистов) и обширную сеть флюидических энергий, параллельную телесной не­рвной системе. Последняя является экстернализацией внутренней энергетической модели.

К сожалению, до сих пор на Западе не понято, что нервы являют­ся плотной физической производной внутреннего чувствительного ап­парата отклика. После ее признания наука о здоровье шагнет вперед. Сеть нади образует определенную модель жизни, которая мо­жет варьироваться в человечестве и в отдельных индивидуумах в зависимости от проявленности Лучей и от луча личности каждого индивидуума в отдельности.

В физическом теле каналы нади соответствуют жизненному или духовному аспекту. Нервы соответствуют душевному или качественному аспекту. Экстернализацией тех и других путей яв­ляется эндокринная система.

Вот эти три системы - нади, нервная система и железы — есть материальная экстернализация трех Божественных ас­пектов, эзотерически откликаются на них и делают физического че­ловека таким, каков он есть.

«Эти три большие системы в человеческом суще­стве отражают посредством физического тела состо­яние или степень развития центров. Жизнь, качество и энергия, которые они представляют, передаются ко всем частям физического проводника через систему кровообращения (подчеркнуто мною - М, Т.). Современ­ная наука уже признает это, утверждая, что с кровью переносятся определенные элементы, вырабатываемые железами. Она пока не признает факта связи желез с цен­трами через промежуточные системы нади и нервов. Сле­дующим большим шагом в медицине будет признание фак­та эфирного тела, той физической субстанции, которая лежит в основании плотной материи.

Когда центры пробуждаются во всем теле, появляет­ся высоконаэлектризованная нервная система, немедлен­но реагирующая на энергию, переданную нади; в резуль­тате произойдет уравновешивание эндокринной системы, Разливающиеся по всему телу витальность и жизнь бу­дут такой мощности, что физическое тело автоматичес­ки потеряет восприимчивость к болезни, как врожденной, унаследованной, так и группового происхождения» ([6], с. 224, ксерокс).

Связь системы кровообращения с нервной системой только начала приоткрываться в медицине. Как известно, в нашей медици­не, как и во всех достаточно глубоких науках, в данное время имеет место сильная разобщенность исследований, ведомственный подход (хотя и есть некоторые синтетические исследования). Поэтому не­быстро пробивается процесс параллельного изучения свойств кле­ток крови и нервных клеток - нейронов.

Эти клетки имеют много различий. Они имеют разное происхож­дение, т. е. образуются из разных зародышевых листков. Клетки кро­ви участвуют в переносе кислорода и углекислого газа (эритроциты), захватывают и обезвреживают чужеродные (лимфоциты), организу­ют и проводят процесс свертывания крови (тромбоциты) и др.

Нервные клетки этим не заняты. Скажем упрощенно, что они должны принять импульс, возбудиться от него и передать возбужде­ние (или торможение) другим нейронам.

Но есть ли сходство в деятельности нервных клеток и клеток крови, а также в жизни их систем? Ведь в Космосе и жизни матери­альной природы существует и работает Закон Экономии, по которому ясно, что природа на каждый работающий в ней механизм дает как можно большее число приложений.

А если присмотреться, то и нервная, и кровеносная системы явля­ются фрактальными. Если объяснить популярно, то фрактал - это система, структура каждой части которой повторяет структуру цело­го. Например, елка, река с притоками, измельчение контуров берега на карте с возрастанием масштаба и др. В организме ярчайшими примерами фракталов (или фракталей, по разной терминологии) яв­ляются именно обе системы - нервная и кровеносная.

С точки зрения математики, совсем недавно установившей за­коны развития фракталов, обе эти системы вообще сходны. Но мате­матика дает лишь схему. В проявлении же материальном, это понят­но, обязательно будут различия. Уже потому, например, что нервная система - главный носитель электрических огней в организме, а кро­веносная - главный носитель эфира, эфирных огней, экстернализация эфирной системы каналов нади.

Но ведь и сходство должно быть! И ученые задумались об этом, но тоже совсем недавно, хотя фракталы, как таковые, математичес­ки еще не были определены.

О поисках сходства прекрасно написал психофармаколог А. В. Прихожан, сотрудник Института фармакологии РАМН (тогда еще АМН СССР) в замечательной статье «Тайны мозга раскрыва­ет... кровь» ([29], с. 226-241). Он и сам сделал ряд открытий.

Он отметил, что работу клеток мозга у больного человека врачи отследить пока не могут. У умершего - в мозгу совсем другая кар­тина. Многие структуры мозга после смерти человека превращают­ся в желе. Как же быть? Методом изучения стало, как обычно, опос­редованное изучение поведения клеток в сходных процессах. Ученые выяснили, что моноамины - серотонин и норадреналин - принимают участие в работе и кровяных пластинок - тромбоцитов - при свер­тывании крови - и нейронов (как медиаторы, т.е. передатчики). Фер­мент, расщепляющий норадреналин, оказался тем же самым, что и в нейронах, использующих норадреналин в качестве медиатора.

Вскоре, в 80-х годах, с расширением знаний о нейронах и о клет­ках крови, выяснилось, что на мембране тромбоцитов есть рецепто­ры (узнающие участки), специфически взаимодействующие и с серо-тонином, и с норадреналином, с некоторыми другими веществами и даже с некоторыми лекарственными психотропными препаратами, и они были сходны с рецепторами нейронов мозга!

Пошли и другие открытия, обнаружились другие важные анало­гии. Не будем их здесь перечислять, их найдено уже достаточно мно­го, и каждая аналогия заставляет ученых детально проверять все про­цессы. Ясно," что не любая деятельность клеток крови полностью аналогична деятельности нейронов, и наоборот. Тем более что, как выяснилось, нервные клетки поддаются испытаниям на электричестве, а кровь требует гораздо более тонких испытаний, и свои тайны от­крывает очень неохотно.

Но стало ясно и то, что глубинные тайны мозга, открытие кото­рых составляет мечту ученых, придется, видимо, раскрывать поти­хоньку через те тайны, которые удастся выпытать у крови. Так оно и есть. Об этом нам говорит и эзотерическое учение, вековая и тысячелетняя древняя мудрость, заповеданная человече­ству изначально.

Но при открытии этих тайн еще придется столкнуться с тем, что эта связь - нервной системы и системы кровообращения - недоста­точно разработана в медицине. Надо упомянуть, что требуется взаимосвязанная отлаженная ра­бота четырех систем: эфирного проводника, нервной системы, эндок­ринной системы и системы кровообращения.

С точки зрения энергопотоков эфирный проводник управляется Луной, нервная система - Венерой, эндокринная - Сатурном сис­тема кровообращения - Нептуном. Понимающим астрологию, а осо­бенно эзотерическую астрологию, это скажет немало.

Взаимодействие, связь и совместное функционирование четы­рех аспектов материи являются выражением одного и того же Жиз­ненного Начала. Когда они достигают точки совершенного слияния или синтеза, или координированной активности, появляется та «жизнь с избытком», о которой говорил Христос и о которой нам пока еще ничего не известно. Так нам говорят Учителя.

Тогда нервная система встает под полный контроль духовного че­ловека. Кровь совершенно очищается и становится хорошим кана­лом для циркуляции элементов, обогащенных энергиями желез и эфи­ра. Это объясняет нам эзотерическое значение известного изречения из Библии о том, что «кровь есть душа» и слов «спасенный кровью Христа». Как подчеркивают Учителя, имеется в виду не та кровь, ко­торая была пролита Христом две тысячи лет назад, но животворя­щая кровь тех людей, которые имеют так называемое христосознание и качество жизни Христа. Такой человек есть совершенное проявление на земле физической, нравственной, умственной и духов­ной жизни. Оглянемся, много ли таких вокруг? А я сам? Значит, время действовать - работать над собой. Уходит время драгоценное.

Итак, мы поняли, что человек, действующий в трех мирах, име­ет пять аспектов жизни, обусловленных силами определенных лучей. Имеются луч души, луч личности и лучи физического, астрального и ментального тел. Все они открыты и признаны многими уже в XX веке. Это знание откроет целителям тайны эфирных центров, различные их состояния, причины этих состояний, а значит, и уст­ранение болезней через устранение причин неправильного действия центров, а также порядок пробуждения центров.

Новая медицинская наука XXI века будет основана на науке о центрах. На основе этой науки будет строиться диагностика и целительство. Эндокринология - совсем молодая наука, в которой использу­ются пока не столько законы, сколько стереотипы, уже кое-что начи­нает открывать из законов лечения человека в целом. Но еще не вспоминает про душу, полна механических рецептов и снобизма, хотя гордиться пока особенно нечем.

Эндокринологам в первую очередь надо учесть, что равнове­сие в системе желез, связь между железами и кровью, а также характером человека и его предрасположенностями - являются очень важными положениями, которые надлежит очень внимательно иссле­довать и применять дальше. Однако, еще много открытий предстоит сделать, прежде чем работа с железами станет безопасной для па­циента, во-первых, а во-вторых - будет учитываться в первую оче­редь при любых болезнях, так как почти всегда именно в ней надо искать корни нарушений работы физического тела.

Но истинные начала надо искать в душе, поступках, эмоциях, мыслях и недостатках состояния духа конкретного человека, а в сумме - и человечества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.