Здавалка
Главная | Обратная связь

Слайд 9 (Отношение религии)

Слайд (Евгеника)

Евгеника – это наука, изучающая возможности преобразования человека как биологического вида, наука о селекции применительно к человеку, а так же о путях улучшения его наследственных свойств. Сам термин "Евгеника" был введен Ф. Гальтоном в 1883 году. По Гальтону, евгеника стремится к улучшению человечества через поощрение наиболее способных и здоровых людей к увеличению потомства.

Выделяют позитивную и негативную Евгенику. Позитивная евгеника содействует воспроизводству людей с признаками, которые рассматриваются, как ценные для общества (Например, такие как отсутствие наследственных заболеваний, хорошее физическое развитие, высокий интеллект). Гальтон, в частности, представлял позитивное направление. Негативное направление направлено на прекращение воспроизводства людей, имеющих наследственные дефекты. Негативная евгеника получила свое распространение в США, Германии и Скандинавских странах в начале 20 века. Например, правительство Третьего Рейха поддерживало развитие науки в частности для программ по созданию мощной армии. Нацистские евгенические программы сначала проводились в рамках государственной программы «предотвращения вырождения немецкого народа как представителя арийской расы», а впоследствии — и на захваченных территориях других стран в рамках нацистской «расовой политики» (печально известные планы «Ост» и «Лебенсборн», которые предусматривали уничтожение миллионов людей).

Слайд(История)

Мы хотели бы представить Вам примеры исторического применения этой науки. С древних времен, когда самого термина «Евгеника» еще не существовало, идеи «естественного отбора» людей часто находили применение в государствах Древнего мира.

Примеры

Слайд (Френсис Гальтон)

Основные принципы евгеники были сформулированы английским психологом Фрэнсисом Гальтоном в конце 1883 года. Он предложил изучать явления, которые могут улучшить наследственные качества будущих поколений (одаренность, умственные способности, здоровье).

Слайд (Социальный Дарвинизм)

Социа́льный дарвини́зм — социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Чарльзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе.

Слайд (Доводы «за» и доводы «против»)

Отношение к Евгенике, как уже говорилось, всегда было неоднозначным. Сторонники и противники этой науки все время ищут новые доводы для подтверждения своей позиции. Рассмотрим доводы «за» и доводы «против».

Слайд 9 (Отношение религии)

Религия, как один из главных социальных институтов, всегда имела свой особый взгляд на все острые общественные вопросы. Евгеника – не исключение.

Слайд 10 (Евгеника и социум сегодня)

Известный европейский ученый Ричард Линн представил свою концепцию развития Евгеники, как науки, в современном мире и в будущем. Перспективы ее развития по Линну находятся в прямой зависимости от политических режимов в тех или иных странах. Рассмотрим ее подробнее:

Виду существующего политического климата классическая евгеника в демократических государствах не утвердится. Евгеника практически полностью отвергается в США, Канаде и Британии.Возможно существование лишь некоторых элементов этой науки, таких как искусственное оплодотворение или эмбриональная селекция.

Например, из биотехнологических методов наиболее распространится эмбриональная селекция, позволяющая рождаться детям, имеющим обоих биологических родителей, но генетически более качественным, чем родители. Из ряда эмбрионов будет выбран и имплантирован обладающий наиболее востребованными свойствами.

В авторитарных государствах, напротив, Евгеника может найти широкое применение, говорит Линн. Сейчас в некоторых странах, включая несколько европейских государств и Израиль, Евгеника поддерживается. Наиболее положительное отношение к этой науке наблюдается в Китае. Например, уже в 20 веке там были приняты законы, предусматривающие обязательную стерилизацию всех умственно отсталых и страдающих серьёзными генетическими отклонениями, были узаконены обязательные аборты в случае дефектов плода.

Тут возможны такие последствия, как кастовое общество (это может быть результатом деления людей на более и менее способных). Интересно выглядит «теория клонирования элит». Это, конечно, уже многим может показаться из области фантастики, но Линн считает, что, клонирование будет применено авторитарным государством для создания научных, военных и политических элит.

Венцом теории Линна стало его учение о евгеническом государстве. Он считает, что результатом всех этих преобразований в разных странах может стать создание всемирного евгенического государства.

11 слайд (соц. опрос)





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.