Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое трихомонада и как она выглядит? – факты о возбудителе.



Как трихомонада распространяется среди голубей?

Как диагностировать трихомоноз у голубей?

Лечение больных трихомонозом голубей.

6) Профилактика среди голубей заражения трихомоноза.
Включает в себя также информацию по профилактике трихомоноза среди больших стай.

 

Что такое трихомонада и как она выглядит? – факты о возбудителе.

Трихомонада у птиц – это паразитический организм, который заселяет верхние дыхательные пути, верхнюю часть желудочно-кишечного тракта (пищевод, зоб), ротовую полость, глотку у птиц. Трихомонада поражает такие виды птиц как – голуби, индюки, куры, канарейки, хищные птицы, попугаи и др. Голуби могут поражаться двумя видами трихомонад - Trichomonas gallinae и Trichomonas columbae).


Какой тип организмов представляет трихомонада?
Трихомонады это простейшие организмы. Простейшие это одноклеточные организмы.

Трихомонады принадлежит к группе простейших организмов под названием '' жгутиковых. Многие виды организмов жгутиковых паразитируют у птиц и трихомонады только один из многочисленных представителей этого рода (лямблии и Hexamita некоторые из других видов жгутиконосцев, которые заражают птиц). Жгутиковые характеризуются наличием ' жгутиков. Жгутики (жгутик) длинные структуры, которые выступают от органов некоторых простейших организмов и совершают колебательные движения (т.е. помогают им передвигаться). Различные виды трихомонад имеют разное количество жгутиков, выступающих от переднего конца своей клетки (точное число жгутиков в настоящее время является одним из способов определения конкретных видов Trichomonas. Трихомонады имеют максимум 3-5 жгутиков. Трихомонады gallinae имеет 4 жгутика.


На что трихомонады похожи? - характеристика тела и особенностей организма:
Трихомонады имеют структуру тела, которая напоминает падающую каплю или овальной формы. Будучи настоящим одноклеточным организмом, тело трихомонады содержит одно ядро. Центральный стержень, как структура, называется аксостиль проходит через центр организма вдоль длинной оси. Он выступает немного от заднего конца тела организма. Мембраны называются краевой нитью напоминает плавник. Если организм трихомонады рассматривать под микроскопом, эта мембрана постоянно двигается вниз тела организма волнообразными движениями. Как упоминалось ранее, 3-5 жгутиков выступать из переднего конца организма Trichomonas. Один из этих жгутиков (так называемый задний жгутик) направлен назад, работает вдоль. На рисунке представлена приблизительная схема организма трихомонады. В зависимости от вида трихомонады моет быть другим количество переднего жгутиков, размер и длина волнистой мембраны, размер и форма и положение тела и длина апостиля.
Примечание автора: На рисунке некоторые части трихомонады подкрашены, но под микроскопом она прозрачная.

Посмотрите видео.

Как трихомонады размножаются (реплицируются)?: Организм размножается продольным делением, что означает, что она по существу делится на две вдоль своей оси. Такой вид размножения не позволяет трихомонаде долго жить вне своего хозяина, в отличие от кокцидий и гиардий (они формируют ооцисты устойчивые во внешней среде).

Как трихомонады выживают в организме (чем питаются), и как это влияет на признаки заболевания ?:Трихомонады живут и питаются на поверхностях слизистой оболочки внутренних органов птицы. Какие части тела получают наибольшие повреждения – зависит от конкретных видов трихомонад. Например: трихомонада TENAX обитает на поверхности слизистой оболочки рта, десен и верхних дыхательных путей людей; Трихомонады gallinae влияет на верхний желудочно-кишечный тракт (пищевод, зоб), рот, ротоглотки и верхних дыхательных путей птиц.
С одной стороны, трихомонады можно рассматривать как "санитаров организма" они в первую очередь питаются бактериями, клеточным дебрисом (части мертвых клеток и бактерий), белковым экссудатом и лейкоцитами (гнойные), присутствующие на поверхности тела где он живет. Многие штаммы трихомонад не вызывает абсолютно никаких симптомов у животных или людей и обнаруживаются во время случайных мазков.

Важное примечание:Потому что трихомонады питаются частями клеток, гноя и бактерий, количество трихомонад резко возрастает, когда поверхности, на которых они живут появляется большое количество бактерий (например, трихомонады TENAX любят жить и размножаться в зараженных десневых карманах и как правило, их можно найти у людей с плохим стоматологическим состоянием ротовой полости и болезнями десен). Анализы с ротовой полости с бактериальными проблемами часто показывают большое количество трихомонад, и нужно быть осторожными в интерпретации этого "положительного" результата, поскольку количество трихомонад может на самом деле быть увеличена из-за другой болезни и трихомоноз является вторичным (т.е. трихомонады на самом деле могут не являться причиной состояния пациента!)
Более вирулентне, болезнетворные штаммы Trichomonas имеют ферменты, которые расщепляют или повреждают окружающие ткани хозяина, вызывая повреждения этих тканей. Они делают это, чтобы сделать больше пищи (более остатков клеток) для себя. Высоко антигенные белки и ферменты, выделяемые трихомонадами, а также повреждения ткани хозяина, понесенные в результате их действия, вызывают сильную воспалительную реакцию со стороны хозяина, производя покраснение, отек, боль, зуд и гнойный экссудат в зонах обитания трихомонад. Макрофаги (тип белой клетки крови) часто включаются в воспалительную реакцию, они способны разрушить трихомонад.

Чаще трихомонады обычно обитают только на поверхности слизистой оболочки тканей, таких как рот, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей и влагалища, но иногда повреждения, вызываемые организмами могут быть настолько серьезными, что внутренние ткани. Оба вида трихомонад паразитирующих у голубей могут повреждать печень голубей. Trichomonas gallinae может повреждать у хищников мозг.
Примечание автора:трихомонады предпочитают жить в более щелочных условиях рН (рН около 5-6). Кислая среда будет уменьшать количество трихомонад в организме.

Как долго может жить трихомонада вне организма хозяина?:
Трихомонады не производят ооцист как многие другие простейшие организмы (например, кокцидий, лямблии), а по этой причине, он не может долго существовать без своего хозяина. Чтобы найти трихомонад, нужно исследовать секрет из ротовой полости сразу после взятия образца, так как уже через 30 мин большинство трихомонад погибнет.
По этой причине (недолгое выживания от животного-хозяина), трихомонады, как правило, передаются при очень тесном контакте птиц. В зависимости от вида трихомонад и участков тела на которых она обитает, могут быть следующие пути передачи: поцелуй, секс, регургитации корма (рвота) или потребление трихомонады с жертвой (хищники). Передача также может происходить через общий источник питания и источники воды, при условии, что трихомонады недавно попали в пищу или воду. Этот путь передачи становится очень важным, когда много животных и птиц питаются и пьют в одном и том же месте в одно и то же время (например, вольеры).

Примечание - виды трихомонада, которые заселяют репродуктивный тракт, как правило, осуществляется с помощью самцов (которые, как правило, не показывают никаких симптомов) и передается самкам через спаривание (самки, как правило, показывают, признаки заболевания).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.