Здавалка
Главная | Обратная связь

Бывает двухкомпонентным и трехкомпонентным.



Двухкомпонентный:

· парафин и церезин-100 в различных пропорциях;

· парафин и шеллачный воск в различных пропорциях;

· парафин и сополимер в различных пропорциях.

Трехкомпонентный:

· парафин-63, сополимер этилена-12, шеллачный воск-25;

· парафин-60, сополимер этилена-20, шеллачный воск-20.

 

Как правило, воск имеет четко выраженную температуру ликвидуса (начала кристаллизации раствора, т. е. температуру появления первых кристалликов твердой фазы) и солидуса (температуру исчезновения последних частей жидкой фазы), что указывает на его кристаллическое строение в твердом состоянии. В интервале кристаллизации он обладает большой подвижностью, пластичностью при определенной прочности и твердости и, главное, свойством тиксотропии (увеличение вязкости жидкости, не испытывающей механического воздействия). Воску можно придавать самую различную форму, достигая весьма интересных специфических эффектов.

Изготовление мастер-модели:

Восковая модель- это основа ювелирного дела. Модельщик берет эскиз, собственный или художника, изящно прорисованный на бумаге, и воплощает его в объеме (рис.18).

 

 

(рис.18)

Восковая модель

 

Модельер играет роль связующего звена между искусством дизайнера и мастером ювелира-практика, а потому должен больше поскольку именно его задача - передать значение нескольких штрихов карандаша или мазков кистью в полностью сформированном скульптурном изделии, с учетом всех нюансов производства, проблем и особенностей производства ювелирных изделий. Именно поэтому человек, работающий с воском, должен хорошо понимать и учитывать все технологический процессы, которые шаг за шагом превращают модельный воск в оригинальное, технологическое изделие из металла. Дальнейшие операции: изготовление пресс-формы, восковых отливок, модельного блока, литье, монтировочные операции, декоративная, художественная отделка или закрепка, финишная обработка, могут исполняться как одним человеком, так и несколькими, но при этом от него или них требуются высокая квалификация и добросовестное отношение. Таким образом, модельщик должен представлять себе каждую из этих операций, чтобы он мог реализовать мысль дизайнера или свою мысль , а мастер-модель (прима) должна быть проработана с максимальным качеством, учетом усадок и дальнейших требований в обработке изделия.

Технология изготовления восковых моделей включает в себя создание мастер-модели, по которой изготавливается форма, применяемая в дальнейшем для получения восковых моделей изделия. Материал мастер-модели не должен разрушаться в процессе вулканизации резиновых пресс-форм, химически взаимодействовать с резиной, используемой для изготовления формы, а так же соответствовать требованиям к дизайну модели, а именно:

1. идеальное качество поверхности модели, особенно в местах крепления камней, т.к любые шероховатости, раковины будут отражаться на всех восковых моделях, а значит и на изделиях;

2. строгое соблюдение коэффициентов усадки (воска, резины, металла) при разработке;

3. надежное крепление ювелирных вставок.

Есть два варианта получения восковых моделей для литья с закрепленными камнями:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.