Здавалка
Главная | Обратная связь

Литье по выплавляемым моделям



 

Начинаем с литья по выплавляемым моделям (рис. 31), так как именно он использовался в нашей работе, благодаря практичности, не занимает особого времени, ну и самое главное условия работы для этого вида литья.

 

(рис.31)

Литье по выплавляемым моделям

Этот способ получения отливок из металла и сплавов в неразъемной форме, рабочая полость которой образована удалением литейной модели выжиганием, выплавлением и растворением.

В настоящее время модели изготавливаются из легкоплавкого материала смеси стеарина и парафина с добавлением красителей, свидетельствующих о твердости и текучести, марки воска.

Изготовление восковых моделей начинается с тиражирования восковок при помощи резиновых пресс-форм.

Впрыск расплавленного воска в резиновую форму позволяет изготовить множество восковок. Во время выплавки воска желательно, чтобы воск центрального литника плавился при температуре более низкой, чем температура плавления присоединенных к нему моделей. После отжига воск недолжен оставлять отходов в виде сажи, это может стать причиной пористости отливки.

Расплавленный воск при помощи инжектора под давлением подается в резиновую оправу. Инжектор гарантирует постоянные температуру и давление. Часто до инжекции воска, форму покрывают слоем талька, тем самым облегчая извлечение восковой модели. Но так же нужно помнить, что большое количество талька не есть хорошо, нужна регулярная чистка пресс-форм.

После всего восковки или восковка помещаются на "ёлку" (стояк или палка для сбора всех восковок; тоже из фоска, для него существуют специальные пресс-формы). На одной "ёлке" восковки различного веса устанавливают по убыванию веса: легкие - внизу, тяжелые - вверху. Так же не следует припаивать восковки слишком близко друг к другу иначе плохо прольется. Они располагаются спиралевидно, плюс учитывается диаметр опоки (приспособление для удержания формовочной смеси при уплотнении), ведь может "ёлка" не влезть.

Полученная сборка помещается в суспензию, состоящую из кварцевого песка и связующего. Вместе с опокой и смесью, "ёлка" помещается в печь и запекается при определенной температуре.

Затем отлитую "ёлку" промываем в пескоструйном оборудовании от остатков смеси и откусываем готовые изделия от общего.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.