Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые основы и система органов управления в области финансов и кредита.



К ведению Российской Федерации относится финансовое, валют­ное и кредитное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; федеральные банки; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы (ст. 71 Конституции Российской Федерации).

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов на­ходится установление общих принципов налогообложения и сборов в Стране (ст. 72 Конституции).

Установлено также, что на территории Российской Федерации не допускается установление каких-либо препятствий для перемещения финансовых средств, что денежной единицей является рубль, а де­нежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным бан­ком Российской Федерации, что система налогов, взимаемых в феде­ральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов уста­навливаются федеральными законами; федеральные законы опреде­ляют также порядок выпуска государственных займов (ст. 74—75 Конституции).

Правительство Российской Федерации разрабатывает и представ­ляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, представляет ей отчет об его исполнении; обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики (ст. 114 Конституции). Правительство также обеспечивает совершенствование бюджетной системы, регулирует рынок ценных бумаг, руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами, устанавливает для предприятий порядок уплаты налогов, а также пе­речень предприятий и производств для льготного налогообложения, разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Ду­мы проекты федеральных законов по вопросам федеральных налогов и сборов, основ ценовой политики, федеральных банков.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют некоторые из названных функций в отношениях с ор­ганами представительной власти на соответствующей территории. Кроме того, они составляют финансовый баланс, организуют взима­ние налогов и сборов и т.д.

Основной объем управленческих функций в области финансов приходится на долю Министерства финансов Российской Федерации и входящих в его систему органов. Существенная роль принадлежит также Центральному банку Российской Федерации. Функционирует и специализированная система органов государственной налоговой службы.

Рассмотрим их организационно-правовой статус:

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России), согласно Положению о нем, утвержденному постановлением Прави­тельства от 6 марта 1998 г.*, является федеральным органом исполни­тельной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Оно имеет свои территориальные органы.

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) явля­ется федеральным органом исполнительной власти по проведению го­сударственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — единст­венный в стране орган государственного денежно-кредитного и валют­ного регулирования. Он подотчетен Государственной Думе. Банк Рос­сии — единая централизованная система с вертикальной схемой под­чинения, включающая: центральный аппарат, территориальные учреж­дения, расчетно-кассовые центры, полевые учреждения, учебные и другие учреждения.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам(МНС России), согласно постановлению Правительства является федеральным органом исполнительной власти, осуществля­ющим государственный контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевремен­ностью уплаты налогов и других обязательных платежей налогопла­тельщиками, несущим ответственность за выработку и осуществление налоговой политики с целью обеспечения своевременного поступле­ния в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в полном объеме налогов и других обязательных платежей. МНС является орга­ном валютного контроля и выполняет функции, связанные с его осу­ществлением.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.