Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые основы и система органов управления федеральным имуществом.



Государство в России является крупным собственником.

В государственной собственности находятся все железные дороги и торговые порты, 40 тыс. предприятий и учреждений, в том числе 23 тыс. учреждений; государство участвует в 3900 акционерные обществах, в 2500 из них у него более 25% акций; в 580 АО ис­пользуется право «Золотой акции». Только в федеральной собст­венности 337 млн м2 нежилых помещений. Россия как правопре­емник СССР имеет все права на интеллектуальную собственность в советских разработках оружия и боевой техники. Любая его модернизация без участия России неправомерна.

Министерство экономического развития и торговли Рос­сии разрабатывает систему показателей функционирования госсектора.

Правительство утверждает план поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества. Минимущество России осуществляет координацию деятельно­сти федеральных органов исполнительной власти по выполне­нию плана. Основными планируемыми источниками доходов являются средства от аренды федерального имущества, исполь­зования имущества, находящегося за рубежом, дивиденды по акциям в федеральной собственности.

Для организации управления государственная собственность разграничена на федеральную, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность.

Объекты государственной собственности относятся к тому или иному уровню собственности независимо от того, на чьем балансе они находятся, какова ведомственная подчиненность предприятий. Критерии отнесения объектов к федеральной собственности подразделяются на структурные (производственные, непроизводственные, ценные бумаги) и функциональные (отрас­левые, территориальные, доля в экономике).

Базовый перечень объектов федеральной собственности опре­делен Конституцией РФ. Федеральная собственность и управле­ние ею находятся в ведении Российской Федерации. Управление федеральной собственностью осуществляет Правительство РФ.

Разграничение государственной собственности, владение, пользование и распоряжение землей, недрами, водными и дру­гими природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектовРФ.

Мингосимущество России является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной политики в области приватизации и управления государственным имуществом и координирующим деятельность иных федеральных органов исполнительной власти в области управления и распоряжения федеральной собственностью

Министерство имеет свои территориальные органы в субъектах Федерации.

Приватизацию имущества, находящегося в собственности субъектов Федерации и местных органов государственной власти, организуют комитеты по управлению имуществом, входящие в состав соответствующих органов государственного управления, местной администрации. Функции комитета определены Типовым положением о нем, утвержденным Указом Президента от 14 октября 1992 г.- Комитеты вправе проводить приватизацию, оформлять договоры аренды, запрашивать всю необходимую документацию, выступать представителем фонда имущества.

Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции, предусмотренные законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве) и финансовом оздоровлении организаций. Федерачьная служба осуществляет возложенные на нее функции и полномочия непосредственно и через свои территориальные органы и представителей на соответствующих территориях исполнение полномочий государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению,

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.