Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые основы и система органов управления промышленностью.



Органы управления промышленностью и энергетикой: Промышленность — добывающая и перерабатывающая — всегда являлась ведущей и определяющей сферой экономических интересов государства, ибо именно промышленный комплекс призван обес­печивать самые разнообразные общественные и индивидуальные пот­ребности в соответствующей продукции. Особое значение в силу этого приобретают проблемы организации управления промышленным производством в условиях перехода к рыночным отношениям. Этим целям посвящен законодательный и иной нормативно-правовой мате­риал последних лет, на основе которого строится действующая систе­ма государственного управления промышленностью.

Имеются в виду в первую очередь Закон «О конкуренции и огра­ничении монополистической деятельности на товарных рынках», За­кон «О приватизации государственных и муниципальных предприя­тий на товарных рынках»и т.д.

Конституция Российской Федерации относит к ведению Россий­ской Федерации управление федеральной государственной собствен­ностью; установление основ федеральной политики и федеральных программ экономического (включая промышленное) развития; уста­новление правовых основ единого рынка; федеральные энергети­ческие системы, ядерную энергетику, оборонное производство. К сов­местному ведению Российской Федерации и ее субъектов относится разграничение государственной собственности (в сфере промышлен­ного производства). Вне этих пределов субъекты Российской Феде­рации обладают всей полнотой государственной власти (ст. 71—73 Конституции Российской Федерации).

Соответственно Правительство Российской Федерации осуществ­ляет управление федеральной собственностью в сфере промышленного производства (ст. 114 Конституции Российской Федерации). Оно, в частности, учреждает государственные промышленные корпорации, концерны, акционерные общества, утверждает их уставы и формиру­ет руководство ими, определяет первоначальный состав советов ди­ректоров, особенности приватизации государственных предприятий, организует управление казенными (государственными) промышлен­ными предприятиями, решает вопросы конверсии государственных предприятий и т.д. Оно ведает вопросами промышленной политики, реформы предприятий, развития малого и среднего предприниматель­ства, координирует реформирование промышленности.

Министерство промышленности и энергетики РФ — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, освоения месторождений полезных ископаемых на основе соглашений о разделе продукции, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства.

Федеральное агентство по промышленности является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, нефтехимической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, авиационной, судостроительной, электронной промышленности, промышленности средств связи, радиопромышленности, промышленности боеприпасов и специальной химии, химического разоружения, промышленности обычных вооружений, а также уполномоченным (национальным) органом Российской Федерации по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении и Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации решают широкий комплекс вопросов, относящихся к регулированию деятельности промышленных объектов, отнесенных к их собственнос­ти, тесно взаимодействуя при этом с федеральными органами испол­нительной власти.

Вместе с тем функционируют специализированные органы испол­нительной власти, осуществляющие функции государственного уп­равления соответствующими отраслями промышленного производства как на федеральном, так и на региональном (территориальном) уров­нях.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.