Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые основы и система органов управления в области транспорта.



В данном случае имеется в виду организация государственного управления транспортно-дорожным комплексом и связью.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что в ве­дении Российской Федерации находятся федеральный транспорт, пути сообщения, связь (ст. 71). Соответственно главную роль в уп­равлении этими объектами играют федеральные органы исполнитель­ной власти.

Так, Правительство Российской Федерации решает вопросы организации управления предприятиями транспорта и связи; разра­батывает и вносит на рассмотрение Государственной Думы проекты федеральных законов по вопросам федерального транспорта, путей сообщения и связи.

В настоящее время государственное управление коммуникация­ми федерального значения осуществляется по следующим основным направлениям, которым соответствуют федеральные органы исполни­тельной власти отраслевого либо комплексного характера: Министер­ство путей сообщения Российской Федерации; Министерство транс­порта Российской Федерации; Федеральная авиационная служба Рос­сии; Федеральная дорожная служба России; Государственный коми тет Российской Федерации по связи и информатизации.

При осуществлении возложенных на них функций и полномочии данные органы взаимодействуют с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, совместно с ними проводят государственную политику в области транспорта, дорожного хозяйства и связи. В соответствии с действующим законодательством органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организую транспортное обслуживание населения, контролируют его состояние, обеспечивают развитие на своей территории автомобильных дорог общего пользования, организуют работы по развитию телефонной связи и т.п.

Органы управления в сфере транспорта:

Министерство транспорта РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере воздушного (гражданской авиации), морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического (включая метрополитен), промышленного транспорта, дорожного хозяйства, геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов.

Подведомственные ему фед агентства

1. железнодорожного транспорта,

2. фед агентство воздушного транспорта,

3. фед агентство морского и речного транспорта,

4. федерально-дорожное агентство, а также

5. фед агентство геодезии и картографии и фед служба по надзору в сфере транспорта.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере воздушного (гражданской авиации), морского (включая обеспечение безопасности мореплавания и порядка в морских рыбных портах), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического (включая метрополитен), промышленного транспорта и дорожного хозяйства, а также функции по техническому надзору за спортивными судами.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.