Здавалка
Главная | Обратная связь

Аттестационная комиссия



Осуществление контроля и координация деятельности в области аттестации научных и научно педагогических кадров, содействие улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров и т.д

 


14. Правовые основы и система органов управления в области культуры.

Культура — многозначная социальная категория, в наиболее распространенном понимании относящаяся к сфере духовной жизни людей. Именно в подобном смысле она используется действующим российским законодательством, в частности — Законом Российской Федерации от 9 октября 1992 года «Основы законодательства Россий­ской Федерации о культуре».В центре внимания данного Закона — культурная деятельность, то есть сохранение, создание, распростра­нение и освоение культурных ценностей; обеспечение и защита конс­титуционного права граждан на эту деятельность; правовое ее обес­печение; принципы государственной, культурной политики. Соответ­ственно правовое регулирование распространяется на художествен­ную литературу, кинематографию, сценическое, пластическое, музы­кальное искусство, художественные народные промыслы и ремесла, самодеятельное художественное творчество, музейное дело, книгоиз­дание и библиотечное дело, телевидение, радио.

Политика государства в области культурного развития реализу­ется практически в деятельности соответствующих субъектов испол­нительной власти. При этом к ведению Российской федерации в лице ее органов относится установление основ федеральной политики и федеральных программ в области культурного развития, а к совмест­ному ведению Российской Федерации и ее субъектов — общие вопро­сы культуры (ст. 71 — 72 Конституции Российской Федерации), фе­деральные органы исполнительной власти осуществляют прямое фи­нансирование организаций культуры, находящихся в федеральном ведении, координируют внешнюю политику в области культурного сотрудничества, регулируют вывоз и ввоз культурных ценностей, создают и ведут Свод памятников истории и культуры Российской Федерации и т.д. Правительство Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку развития культуры и сохранение особо ценных объектов культурного наследия общегосударственного значе­ния, обеспечивает доступность для граждан культурной деятельности и культурных ценностей, организует выявление, учет и охрану па­мятников культуры. В аппарате Правительства функционирует Де­партамент культуры.

Исполнительные органы субъектов Российской Федерации участ­вуют в определении республиканской и территориальной культурной политики, формируют территориальные и иные органы государствен­ного регулирования культурной деятельности, создают организации культуры соответствующего подчинения и т.п.

Управленческая деятельность в сфере культуры практически осуществляется системой федеральных и иных органов исполнитель­ной власти, каждый из которых реализует свою компетенцию на оп­ределенных участках культурного строительства: собственно культу­ра; печать; кинематография; телевидение и радиовещание.

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций, архивного дела и по вопросам межнациональных отношений.

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия.

Федеральное архивное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению федеральным имуществом в сфере архивного дела.

Федеральное агентство по культуре и кинематографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, в том числе компьютерных сетей общего пользования в области электронных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.