Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые основы и система органов управления здравоохранением.



Органы государственного управления в области здравоохранения и санитарно - эпидемиологического надзора образуют государственную систему здравоохранения.

К государственной системе здравоохранения относятся:

-Министерство здравоохранения РФ (Минздрав РФ)

-Министерства здравоохранения республик в составе РФ

-Министерства здравоохранения автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

-Российская академия медицинских наук

Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Основными задачами Министерства являются: разработка основ государственной политики в области охраны здоровья населения; изучение состояния здоровья и профилактика заболеваний населения, условий его жизнедеятельности, обеспечение населения лекарственными средствами; контроль за качеством предоставляемой населению медицинской помощи, медицинской и фармацевтической продукции; организация лицензирования и сертификации медицинской и фармацевтической деятельности и др.

В сфере лицензирования и сертификации к его исключительному ведению отнесено установление перечня видов медицинской деятельности, подлежащей лицензированию.

Функции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения отнесены к ведению специального структурного подразделения центрального аппарата Минздрава России - Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, возглавляемого первым заместителем министра здравоохранения - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие население России обеспечивается Минздравом по согласованию с различными федеральными органами исполнительной власти. Эти органы контролируют источники водопользования населения, осуществляют контроль за атмосферным воздухом населенных пунктов и проводят иные мероприятия, целью которых является выявление фактов нарушения санитарных правил - нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих критерии безопасности для человека факторов среды его обитания.

В администрациях субъектов РФ, городов и районов создаются департаменты (отделы) здравоохранения.

К муниципальной системе здравоохранения относятся органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление управления в сфере здравоохранения, а также находящиеся в муниципальной собственности медицинские, фармацевтические и аптечные организации, которые являются юридическими лицами.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, несут ответственность в пределах своей компетенции.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.