Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия личного состава при проведении дегазации



Дегазация территории - трудоемкий процесс, поэтому, как правило, сначала обеззараживают не всю площадь предприятия, учреждения, а только те места, где возможно передвижение лю дей, животных и техники. Остальные участки обносят знаками ограждения. Если грунт рыхлый, дегазацию дорог и проходов произ водят таким порядком: зараженный участок засыпают порошком хлорной извести из расчета 1 кг на 1 м 2 и перепахивают его на глубину 3-4 см, а затем повторно покрывают хлорной известью.

Зараженные участки на твердом грунте, асфальтовом, бетонном покрытии обрабатывают хлорной известью или ДТС-ГК (0,5 кг на м 2 ), а затем через 20 мин поливают водой (1 л на 1м 2 ). При ветреной погоде делают наоборот.

Надо помнить: чем глубже ядовитое или отравляющее вещество проникло в материал, тем труднее его дегазация. Поэтому природа материала, из которого сделаны одежда, обувь, комбине зоны, костюмы, существенно влияет на их обеззараживание. Например, хлопчатобумажные, шерстяные, трикотажные ткани из-за их пористости очень легко заражаются. Ядовитые вещества про никают между нитей, волокон и ворса. В металл, стекло, некото рые пластмассы совершенно не проникают, заражая лишь их поверхность. Все это надо принимать во внимание при обращении с зараженным имуществом, техникой и приборами.

Дегазация одежды, обуви, средств индивидуальной защиты осуществляется, в основном, кипячением, обработкой пароамми ачной смесью, стиркой и проветриванием.

Сущность способа дегазации кипячением заключается в раз ложении ОВ и АХОВ горячей водой. При кипячении многие из них растворяются и постепенно подвергаются гидролизу, в резуль тате чего образуются нетоксичные продукты.

Нагревание воды до кипения увеличивает скорость растворе ния и гидролиза. Для улучшения этого процесса и нейтрализации образующихся кислот, отрицательно влияющих на одежду, вводят

соду или порошок СФ-2.

Кипячением можно дегазировать изделия из хлопчатобумаж­ной ткани, а также из прорезиненных защитных тканей. Следует помнить, что меховые и кожаные изделия при кипячении приходят в негодность, так как при температуре более 60°С их белковая ос­нова свертывается, шерстяные и суконные - получают большую усадку, из-за чего становятся непригодными к носке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.