Здавалка
Главная | Обратная связь

Зависимое поведение – стремление к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния с помощью употребления психоактивных веществ.

1. Повышенный уровень внушаемости.Легкость усвоения человеком внешних по отношению к нему побуждений, стремлений, желаний, установок, форм и стилей поведения, повышенная восприимчивость к психическому воздействию со стороны другого лица без критического осмысления реальности и стремления противостоять воздействию. Многое из происходящего

2.Неспособность в полной мере и адекватно планировать и прогнозировать свое будущее.
Лица с химической зависимостью редко учитывают свои прошлые действия для действия в настоящем. На вопрос «Что хочешь?» чаще слышишь ответ «Не знаю». Их средства и пути достижения цели однотипны. Действия при достижении цели чаще всего носят непоследовательный характер: они могут говорить одно, а делать совсем другое.
Инструменты для исправления ошибок при последствиях выбора действия, как правило, отсутствуют. Лица с химической зависимостью редко берут на себя ответственность за выбор действия в ситуации и стараются переложить ее (ответственность) на других лиц.
У зависимой личности моновариантный прогноз на будущее: нацеленный лишь на один субъективно значимый прогноз развития событий при полном игнорировании всех других. Для лиц с химической зависимостью редко имеет значение цели и интересы других, в т.ч. значимых людей.
принимается на веру, глубоко не анализируется, не подвергается пристальному осмыслению.

3. Эгоцентризм.Эгоцентризм пронизывает всю структуру лиц с химической зависимостью «красной нитью». Химически зависимый фиксирован на себе, на своих интересах, чувствах, желаниях. Ему безразличны интересы, чувства, желания других людей.

4.Мечтательность. У лиц с химической зависимостью сильно развита способность фантазировать, жить в выдуманном мире грез, в выдуманном окружении, легко отрешаясь от действительности. Именно поэтому химически зависимый быстро и без труда вживается в роль честного и искреннего человека, будучи нередко лжецом. Он сам верит в свою ложь и часто ему трудно самому определить, где реальность, а где его фантазия.

5.Нетерпеливость и максимализм.
Нетерпеливость – отсутствие выдержки. Химически зависимый хочет как можно быстрее решить все свои проблемы, приложив при этом минимальное усилие со своей стороны.

Под максимализмом имеется виду крайность, в каких либо суждениях, требованиях, эмоциях. Химически зависимый, как правило, воспринимает мир двух цветным – черным и белым. Они не склонны к компромиссам.
6.Алекситимия. (буквально означает: «без слов для чувств» или в близком переводе – «нет слов для названия чувств») Для лиц с химической зависимостью вызывает затруднение определение и описание (вербализация) собственных эмоций и эмоций других людей; затруднение в различии эмоций и телесных ощущений. Химически зависимые сфокусированы преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям.

7.Ригидность. . Лицам с химической зависимостью изменить свое отношение к чему-либо или кому-либо очень трудно, как трудно изменить и свои действия.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.