Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и признаки правонарушения.

Лекция № 12. ПРАВОМЕРНОЕ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

1. Понятие и виды правомерного поведения.

2. Понятие и признаки правонарушения.

3. Виды правонарушений.

4. Состав правонарушения.

Понятие и виды правомерного поведения.

Правомерное поведение – деятельность в сфере социально-правового регулирования, основанная на выполнении требований норм права, которое выражается в их соблюдении, исполнении и использовании.

Или:

Правомерное поведение – это деяния субъектов, соответствующие нормам права.

Признаки:

1. Поведение соответствует нормам права (формальный аспект)

2. Поведение социально значимое (содержательный аспект)

3. Поведение осознано (субъективная сторона)

Виды:

В зависимости от характера мотивации:

1. социально-активное поведение, при котором правовые нормы воспринимаются как наиболее целесообразные ориентиры поведения. Социальная ценность такого вида поведения состоит в высокой степени организованности и дисциплинированности личности, ее уважительном отношении к праву, наличии высокого уровня правосознания и правовой культуры..

Пример: добросовестная служебная деятельность, участие в формировании представительных органов власти.

2. конформистское поведение основано на подчинении правовым нормам без их глубокого анализа и всестороннего осознания, как следствие приспособления личности к внешним обстоятельствам.

Мотивами такого поведения могут выступать: желание избежать обсуждения в социальной группе; боязнь утратить доверие группы, желание заслужить их одобрение.

3. маргинальное поведение основано на подчинении правовым нормам под воздействием властного принуждения и страха перед наказанием.

Угроза принуждения способна привести действия определенных лиц с деформированными поведенческими установками в соответствии с требованиями правовых предписаний.

 

 

Понятие и признаки правонарушения.

Антиподом правомерного поведения является противоправное поведение (правонарушение).

Правонарушение– общественно-опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного лица, причиняющее вред интересам личности, общества и государства и влекущее юридическую ответственность.

Признаки:

1. Фактический характер, т.е. п/н – это акт поведения, выражающийся в фактическом действии (бездействии). Т.е. не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях.

2. Волевой характер, т.е. правонарушениями считаются действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно.

3. Осознанный характер – т.е. индивид, совершая деяние, осознает, что действует противоправно и своим поступком наносит ущерб общественным отношениям, действует виновно.

4. Противоправный характер – нарушение запретов или невыполнение обязанностей.

5. Социально-вредный характер – наносит вред интересам личности, общества и государства. Деяние может и не причинить реального вреа, а лишь поставить социальные ценности под угрозу (например: нетрезвое состояние водителя).

6. Деяние вменяемого лица – т.е. человека способного осознавать свое поведение и нести за него юридическую ответственность.

7. Обязательность юридической ответственности.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.