Здавалка
Главная | Обратная связь

Качества делового человека



Определенные сочетания личностных характеристик положительно отражаются на умении человека вести деловые переговоры. Это во многом зависит от рода деятельности, а также должности, занимаемой данным индивидом. Проще говоря, деловые качества личности напрямую зависят от приобретенного опыта: человек, имеющий навыки руководителя, в большей степени проявляет заложенные в характере способности к бизнесу, нежели его подчиненный.

При этом важно наличие высокого интеллекта и уверенности в себе, что немаловажно даже для людей-исполнителей. Решимость и готовность использовать при выполнении работы все возможности в почерке отражаются четкостью и большим размером заглавных букв (рис. 136). Ведь занимающий подобную должность человек должен прежде всего уметь быстро принимать решение, а также обладать достаточной проницательностью и прямотой. Проницательность в этом случае будет отображаться беглым почерком с иглообразными структурами, а прямота - отсутствием либо минимальным количеством связок между буквами. Перечисленные качества усиливает интуиция, о которой говорит наличие интервалов между буквами. Такого рода личности всегда полны свежих интересных идей, что тоже можно узнать по образцам предоставленного ими текста: при хорошо развитой интуиции в тексте встречаются необычной формы буквы, пробелы между ними, сильно увеличенные петли. Однако авторы данных текстов обычно мало внимания уделяют второстепенным деталям, поэтому в их почерке размеры букв непостоянны, а местоположение точек над буквами и пунктуация вообще оставляют желать лучшего. Кроме того, почерк делового человека не всегда хорошо организован.

 

Рис. 136. Деловые качества личности

Чисто научный талант

Склонность к занятиям наукой предполагает прежде всего наличие хороших интеллектуальных способностей. Кроме этого, у человека должны быть хорошо развиты организаторские качества и практическое воображение. Что касается почерка, то люди с подобным складом ума чаще всего пишут очень мелко. Эта особенность говорит о способности личности концентрировать внимание на деталях. Если, помимо всего, автор текста уделяет должное внимание знакам препинания, описываемый талант выражен в большей степени. Обладатели такого почерка, как правило, являются хорошими претендентами на должности, где круг обязанностей связан с исследованиями. Эти люди могут долгое время проводить за расчетами и работать над конкретной задачей вплоть до ее полного решения. Способность к занятиям научной деятельностью тем выше, чем меньше петель в тексте. Особенно это касается нижних петель, которые, как известно, характеризуют сферу физических интересов. Данное качество указывает на склонность человека к уединению.

Помимо способности подолгу концентрировать внимание на конкретной проблеме, человеку с подобным складом ума необходимы такие качества, как умение детально анализировать предмет изучения и заинтересованность в полученных результатах.

Мышление исследователя отражается в почерке направленными вверх треугольными конструкциями или клиньями в средней и верхней зонах письма. Такие клинья обычно имеют четкую удлиненную форму. Что касается способности определять ценность полученных фактов, то на нее в почерке указывают клинья, направленные вверх и расположенные между буквами.

Поскольку ученый в своей работе учитывает множество мелких нюансов, строки образца текста могут слегка изгибаться, а почерк данного индивидуума не должен быть слишком «твердым» (рис. 137). В качестве положительной черты интерпретируются пробелы между отдельными буквами: это отражает возможность предсказания вариантов развития ситуации. Если в почерке присутствуют характеристики, указывающие на наличие богатого воображения, то данный индивидуум может обладать способностью предсказывать будущее. В том случае, когда ученому предстоит работа, связанная с техникой, ему понадобятся такие качества, как ловкость рук, сноровка, развитое чувство ритма. Перечисленные характеристики будут прекрасно дополнять те, что свойственны индивидуумам, склонным к научной деятельности.

 

Рис. 137. Научный талант

Способность к организаторской деятельности

Человеку, занимающему, к примеру, должность директора предприятия, нужно постоянно воплощать в жизнь свои идеи. Поэтому он должен обладать организаторскими способностями для того, чтобы уметь расположить идеи «в рабочем порядке». Тогда его планы будут претворены в жизнь, ведь все элементы руководства должны составлять единое целое. Только в этом случае деятельность руководителя поспособствует повышению эффективности рабочего процесса. Таким образом, люди, обладающие подобными характеристиками, личности умеют координировать деятельность подчиненных, проекты, планы и даже время.

Что касается почерка, то хорошо организованная личность в почерке уделяет внимание размерам нижних и верхних петель (рис. 138). Здесь хорошо сбалансированные петли в нижней зоне служат признаками развития идей и воплощения их на практике. Организаторские способности выражены сильнее, если в общей структуре почерка имеется четкость, интервалы между буквами и словами стабильны, пунктуация неукоснительно соблюдается, основная линия письма ровная, а наклон постоянный.

 

Рис. 138. Талант руководителя

Склонность к дипломатии

Склонность к дипломатии и природная тактичность также очень важны для бизнеса. Дипломатичный человек с легкостью может разрешить любую ситуацию, особенно такую, которая касается человеческих взаимоотношений. Такого рода личности, как правило, понимают мотивы поступков других людей. Они обладают силой убеждения, особенно когда в их почерке присутствуют признаки решимости. Вообще, наличие дипломатических способностей предполагает умение человека утвердить свои позиции, не создавая конфликтной ситуации.

Дар дипломата в почерке отображается написанием отдельных букв - таких, как «м». Или буквы постепенно уменьшаются в размерах по мере написания слова (рис. 139). Если при этом сам почерк не теряет своей разборчивости, значение дипломатичности усиливается. Признаками наличия данных качеств в характере являются скорость восприятия, наличие логического мышления и позитивные социальные установки.

 

Рис. 139. Склонность к дипломатии

Решимость

Умение принимать неоспоримые решения в мире бизнеса ценится очень высоко. Неуверенный в своих силах человек, оказавшись перед выбором, вечно колеблется, но так и неспособен прийти к окончательному решению. При этом он будет терять силы, энергию, а главное, время. Люди устроены так, что, если кто-то принимает твердое решение и настаивает на его претворении в жизнь, остальные, как правило, с ним соглашаются. И напротив, если человек никак не может решиться сделать первый шаг, окружающие его игнорируют.

В почерке решимость проявляется в завершающих буквах. В них ощущается твердость характера (рис. 140), что выражается неослабевающим нажимом и отсутствием растяжки штрихов. Заключительные движения ручки по бумаге остаются четкими и твердыми. Тем не менее, чрезмерная решимость зачастую характеризуется как упрямство или простой блеф.

 

Рис. 140. Решимость

После того как окончательное решение принято, возникает необходимость его претворения в жизнь. Для этого тоже нужна решимость. Это качество личности подразумевает способность много работать для того, чтобы достичь осуществления своих идей, а также не испытывать угрызений совести или разочарования после первой же неудачи. Решительный человек никогда не отступит от запланированного, даже если сначала все идет не так, как он предполагал. В почерке это свойство личности отображается в виде твердых длинных штрихов, расположенных в нижней зоне письма. Эти штрихи говорят о наличии в характере человека четкого контроля за ситуацией, ответственности и неукоснительного соблюдения определенных правил. Чем больше сила нажима при написании данных штрихов и чем больше их длина, тем решительнее обладатель данного почерка. Последние показатели могут варьироваться в зависимости от стабильности общего нажима, соблюдения пространства между строками, пропорциональности букв, их размера, а также связности структур и ритмичности почерка.

Проявление инициативы

Обладающие инициативой люди могут извлечь пользу из любой ситуации и вообще из всего их окружающего. Они сразу же видят возможность и при случае используют ее себе во благо. При этом их не смущают возможные повороты судьбы. Обычно инициативный человек всегда знает, как нужно поступить и поступает в соответствии со своими представлениями. При сильно выраженной инициативности в почерке обычно присутствуют признаки других, дополняющих ее характеристик.

Готовность к проявлению инициативы и желание ею воспользоваться при письме выражается в отклоняющихся штрихах, то есть первичный штрих не совпадает с вторичным. Данные конструкции можно увидеть в нижней или средней зоне (рис. 141). Кроме того, о наличии инициативности свидетельствует написание букв «р» и «п», вторая часть которых обычно выдается вперед. При этом отклоняющиеся штрихи в нижней зоне выражены более явно, так как для данного индивидуума эта зона письма наиболее активна.

 

Рис. 141. Наличие инициативности

Если отклоняющиеся штрихи немного подаются вперед или завиваются, инициативность выражена слабее. В том случае, когда штрихи явно направлены вперед, тверды и несколько угловаты, инициативность можно считать одной из основных черт характера. Человеку может быть свойственна агрессивность, что в мире бизнеса рассматривают как позитивное явление. Однако агрессия в личной жизни иногда выглядит оскорбительной по отношению к членам семьи. Чтобы сделать более точный анализ почерка, рекомендуется обратить внимание на другие его характеристики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.