Здавалка
Главная | Обратная связь

Индивидуальность вашей подписи



Во все времена подпись считалась отражением индивидуальности. В наши дни подпись является неотъемлемой частью делового имиджа, которую способен создать любой человек. Подпись - это не только внешняя сторона вашей индивидуальности, но и символ того, как вы умеете преподнести себя.

Подпись - то, что принадлежит только вам, индивидуальная «торговая марка», ведь с помощью подписи вы подтверждаете подлинность того или иного документа, ею вы заверяете договор, она красуется на паспорте, водительских правах и др. Подписав что-то, вы признаете ответственность за то, что именно вы подписали. С юридической стороны наличие подписи на документах обязательно, так как другой человек практически не в состоянии точно скопировать вашу подпись.

При создании индивидуального росчерка вы имеете полную свободу действий, поскольку никаких ограничений в этой сфере не предусматривается, точно так же как нет и устоявшихся традиций или принципов. Подпись может быть краткой и четкой, разборчивой и не очень, простой или витиеватой, оканчиваться точкой или штрихом - в общем, здесь всегда есть простор для самой буйной фантазии.

Однако, из каких бы букв и штрихов ни состояла ваша подпись, графологам известно, что анализировать ее, не имея рядом образца текста, ни в коем случае нельзя. Только обычный почерк может подтвердить или опровергнуть результаты, полученные при интерпретации подписи. Тем не менее при оценке подписи применимы те же самые критерии, что и при анализе почерка. Но нужно учитывать, что независимо от того, каким человек является на самом деле, подпись отражает то, каким бы он хотел быть. Подобно анализу почерка, толкование подписи строится на определении таких характеристик, как направление штрихов, зональный акцент, сила нажима, наклон, размер пробелов и др.

Основным же показателем и одновременно положительной характеристикой подписи является ее разборчивость. Четкая, хорошо понятная подпись является признаком откровенности и прямолинейности в общении, которая базируется на здоровой самооценке (рис. 147). Обладатель такой подписи не нуждается в надуманном представлении собственной персоны, поскольку он полностью уверен в себе и самодостаточен. Данный человек не заставит напрягаться других людей, чтобы те угадывали его имя или фамилию. Понятная всем подпись - признак заботы об окружающих и откровенности. Таким образом, люди, обладающие развитым социальным самосознанием, как правило, подписывают документы разборчиво и ясно.

 

Рис. 147. Здоровая самооценка и открытость в общении

Напротив, нечеткая или слишком витиеватая подпись - с петлями, завитками, сильно увеличенными заглавными буквами - означает попытку что-то скрыть либо как-то компенсировать свою несостоятельность (рис. 148). Как правило, такому человеку необходимо, чтобы его присутствие заметили. Кроме того, слишком вычурная подпись говорит о бахвальстве и высокомерном отношении к окружающим.

 

Рис. 148. Внутренняя несостоятельность

Простая подпись, но декорированная со вкусом, к примеру с завитками или легким росчерком, говорит о развитой эстетичности, хорошем вкусе, правильном социальном поведении и уверенности в себе (рис. 149).

 

Рис. 149. Хороший вкус и уверенность в себе

К сожалению, очень малое число людей подписывается четко и понятно. Та или иная неразборчивость в подписи зачастую является следствием нежелания выражать мысли прямо и открыто, а также попытки скрыть истинные чувства и желания произвести впечатление. Кроме того, множество людей считают, что витиеватую подпись подделать сложнее. В том случае, если подпись является неразборчивой из-за явного к ней пренебрежения, ее обладателю, вероятно, не хватает общения (рис. 150). Кроме того, он может нечетко выражать свои мысли устно или упускать из виду детали, когда занят письмом или разговором.

 

Рис. 150. Недостаток общения

Громоздкая и неразборчивая подпись обычно оправдывается определенными мотивами или родом деятельности ее обладателя. К примеру, необходимостью регулярно подписывать какие-то важные документы (рис. 151).

 

Рис. 151. По роду своей деятельности человеку часто приходится иметь дело с важными документами

Большинство графологов уверены, что независимо от причины, побуждающей человека ставить неразборчивую подпись, он бессознательно (а иногда и осознанно) стремится остаться анонимным либо соблюсти определенную дистанцию. Данное утверждение легко проверить, если сравнить подпись и почерк одного и того же лица. При этом признаки нечестности или скрытности повторятся и в тексте. Если же подпись разобрать трудно, а почерк ясен и четок, личная и общественная жизнь человека в корне отличаются.

Когда и подпись, и основной текст схожи по стилю, размеру букв, зональному распределению и величине интервалов, внутренняя и внешняя жизнь человека гармонично сочетаются между собой. Этим людям чуждо притворство, и они не нуждаются в том, чтобы маскировать свою истинную сущность.

Такой признак, как несовпадение подписи и основного текста по размерам, предполагает явный внутренний конфликт: здесь различаются степень самих чувства и их выражения. Если почерк мелкий, а подпись крупная, возможно, человек просто прячется от самого себя за внушительной и твердой подписью. Это помогает ему производить впечатление уверенного в себе человека. На самом же деле подпись частично компенсирует низкую самооценку.

Напротив, маленькая подпись в сочетании с крупным почерком при первом ознакомлении может означать, что человек в чем-то себя недооценивает. Однако на самом деле он хорошо знает, чего стоит. Обладатель такого почерка и подписи внутренне уверен в своих силах и крайне независим, однако внешне склонен держаться в тени, проявляя скромность. Это свойство личности выражено в большей степени, если разница почерков в тексте и подписи очевидна.

Для графолога имеет значение не только величина, но и место подписи. Так, если она расположена близко к левому краю листа, значит, ее обладатель несколько отстранен от мира, осторожен, или, возможно, подавлен и боится будущего. В том случае, когда подпись поставлена справа, она является признаком прогрессивных взглядов на жизнь, а также характеризует своего обладателя как уверенную в себе личность, которая тянется к людям. Данную характеристику подтвердит или опровергнет анализ размера букв и интервалов в образце текста.

Вообще, подпись можно подразделить на четыре части: это имя, фамилия, отчество и росчерк. Причем все названные детали могут быть как единым целым, так и располагаться по отдельности. Часть людей используют в подписи только фамилию и имя, опуская росчерк и отчество. Другие склонны писать инициалы полностью, третьи выписывают имя и превращают фамилию во что-то витиеватое и неразборчивое и т. д. Но отдавая предпочтение какому-либо одному компоненту и игнорируя другой, автор выражает отношение как к самому себе, так и к своей семье.

К примеру, имя является отображением внутреннего мира личности, того, как человек воспринимает себя с раннего детства. Потому крупные буквы имени говорят о том, что чувство индивидуальности для автора подписи намного важнее устоявшихся традиций и семьи (рис. 152). Кроме того, наличие имени в подписи является показателем самостоятельности и малой заинтересованности человека в социальном статусе. Данный индивид, как правило, стремится во всем оставаться ребенком и полностью игнорирует социальные предрассудки. Вычурность оформления имени говорит о горячем желании обладателя подписи быть признанным. Последняя характеристика свидетельствует о самовлюбленности.

 

Рис. 152. Индивидуальность преобладает над другими социальными факторами

Если в подписи акцентирована фамилия, значит, ее обладатель сильно зависит от социального статуса, традиций или семейных ценностей (рис. 153). Возможно, для достижения власти или успеха в карьере он готов пожертвовать личной жизнью. В том случае, когда женщина, будучи замужем, делает в подписи больший акцент на фамилии, нежели на имени, она в некотором роде склонна «прятаться» за спиной супруга и сильно от него зависит.

 

Рис. 153. Зависимость от семейных традиций и социального статуса

Когда автор подписи подчеркивает имя отдельной линией или продолжает для этого завершающий штрих, он является смелым и независимым человеком с высокой самооценкой (рис. 154). Как правило, такие люди верят в себя и гордятся своими достижениями. Кроме того, подчеркнутая подпись обычна и для индивидуумов, пользующихся дурной репутацией, поскольку, по сути, является одним из признаков желания совершить что-либо неординарное, пусть даже ценой собственной репутации. В некоторых случаях графологи интерпретируют данный стиль подписи словами: «Мама, я должен сделать это сам».

 

Рис. 154. Смелость, независимость, высокая самооценка

Степень значимости собственной персоны определяется также формой и стилем подчеркивания. Если завершающий штрих уверенный и прямой, значит, человек обладает высоким самомнением. И напротив, тонкая волнистая линия указывает только на желание быть уверенным в себе. В том случае, когда подпись многократно подчеркнута четкими штрихами, у ее автора есть уверенность и твердая сила. И напротив, завивающиеся изящные линии символизируют только желание быть признанным в своей не совсем твердой жизненной позиции.

Но, несмотря на то что наличие твердого подчеркивания с первого взгляда может показаться позитивным признаком любой подписи, эту характеристику лучше рассматривать совместно с другими чертами почерка. Данный же признак сам по себе иллюстрирует наличие силы воли, мужества, независимости и иных качеств сильной личности, которые пред лицом опасности только усиливаются.

В некоторых случаях подпись полностью или частично заключают в круг. Данный штрих говорит о самозащите: стремлении отстоять свою честь, либо репутацию семьи. Более точная интерпретация такой подписи зависит от того, какая ее часть заключена в круг. Подобная деталь свидетельствует также о том, что автор подписи не желает, чтобы кто-либо вторгался в его личную жизнь, и предпочитает оставаться для всех загадкой (рис. 155).

 

Рис. 155. Нежелание пускать кого-либо в свою частную жизнь

Перечеркнутая подпись свидетельствует о дисгармонии человека в отношениях как со своими близкими, так и с самим собой (рис. 156). Данная ситуация не устраивает его на подсознательном уровне, и ему хотелось бы ее изменить. Кроме того, перечеркнутая подпись является одним из показателей напористости и усидчивости.

 

Рис. 156. Напористость и усидчивость

Небрежно, с помарками написанное имя говорит о неопределенности самооценки и внутреннем беспокойстве. Такой человек в глазах окружающих хочет выглядеть безупречным, поэтому старается «переделать» поставленную подпись. Исправления в подписи могут также означать недовольство ее обладателя самим собой и попытку что-то исправить.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.