Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды социально-этнических общностей

Основными историческими разновидностями социально-этнической общности являются племя, народность и нация.

Племя — тип этнической общности, присущий преимущественно первобытно-общинному строю и основанный на кровнородственном единстве.

Племя имело свою территорию и большое числородов икланов.Род представлял собой группу кровных родственников (по материнской или отцовской линии), а клан — родовую общину, ставшую источником формирования основ племенной власти.

Людей объединяют в племя также общие религиозные верования — фетишизм, тотемизм и др., наличие общего разговорного диалекта. зачатки политической власти (совет старейшин, вожди и др.), общая территория проживания. Ведущей формой хозяйственно-эко- номической деятельности на этой исторической ступени являлись охота и собирательство. Дальнейшее развитие племени постепенно приводило к образованию народности.

Народность — тип этнической общности, возникающий в период разложения родо-племенной организации и основанный уже не на кровном родстве, а на территориальном единстве.

В отличие от племенной организации народности свойственны более высокий уровень развития экономики, сложившийся определенный экономический уклад, наличие фольклорной культуры в виде мифов, сказаний, обрядов и обычаев. Народность обладает уже сформировавшимся языком (письменным), особым образом жизни, религиозным сознанием, институтами власти, самосознанием.

Процесс создания нации как наиболее развитой формы этноса происходит на этапе окончательного становления государственности. широкого развития экономических связей на территории, ранее занимаемой несколькими народностями, формирования обшей психологии (национального характера), особой культуры, языка и письменности, развитого этнического самосознания.

Нация — исторически сложившийся высший тип этнической общности, для которого характерны единство территории, экономической жизни, культуры и национального самосознания.

Говоря об этносе, обычно связывают его с более конкретным понятием«этничность», включающим некие общие отличительные характеристики, присущие этническим группам. Для определения сущности этничности используют три наиболее значимых подхода: примордиализм, инструментализм и конструктивизм.

Представителипримордиалистского подхода объясняют различие этнических групп исходя из биологической природы(природное направление) и истории человеческого общества(историко-эволюционное направление).Сам термин «примордиальный(первозданный) тип человеческой общности» ввел в этносоциологию американский социологЭ. Шилз. Наиболее известным отечественным представителем этого подхода является Л.Н.Гумилев, который понимал этнос как ландшафтно-энергетический феномен. По его мнению, основные черты того или иного этноса определяются, во-первых, характером того ландшафта, который является для него почвенным, а во-вторых, специфической частотой колебаний биохимического поля, сообщающих каждой группе определенный уровень энергии. Сторонники историко-эволюционного направления в понимании этноса признают не только и не столько биологическое родство «крови», сколько социокультурные и территориальные критерии единства («почвы»).

Согласноинструменталистскому подходу происхождение этносов объясняется необходимостью нахождения эффективного средства (инструмента), которое бы способствовало объединению и укреплению внутригрупповой солидарности. Таким универсальным объединяющим началом выступают этнические узы, скрепляющие людей на уровне самосознания и обладающие высоким мобилизационным потенциалом.

С точки зрения представителейконструктивистского подхода.этническая идентичность и соответствующие эмоциональные переживания выступают как продукт социального конструирования в контексте культуры. Так, один из крупнейших представителей конструктивизма Ф. Барту считает, что группа сама творит собственную этничность. очерчивая свои границы на основе «культурного знания», т.е. совокупности норм и представлений о «своем» и «чужом», зафиксированных в образах и символах культуры.Под этнической идентичностью понимают сознание индивидом своей принадлежности к этнической группе. Таким образом, в имеющихся в зарубежной и отечественной этносоциологии подходах в понимании этноса единства мнений нет, но каждый из них содержит ценные представления и идеи.

Процесс формирования этноса получил названиеэтногенеза. В науке выделяют два основных подхода к изучению этносов:

§ естественно-биологический (Л.H. Гумилев);

§ социокультурный (П. Сорокин).

Основными позициями Л.П. Гумилева в отношении этногенеза являются следующие:

§ этнос является не социальным явлением, а результатом географического развития:

§ этногенезу свойственны четыре фазы: 1) подъем; 2) расцвет; 3) упадок; 4) гибель;

§ история этноса состоит из истории самого этноса плюс история ландшафта;

§ источником этногенеза являетсяпассионарность - способность и стремление наиболее талантливых людей (пассионариев) к изменению этнического окружения, привычной обстановки, к достижению новых целей.

П. Сорокин придерживался других взглядов на нацию:

§ нация — сложное и разнородное тело, распадающееся на ряд социальных элементов, что вызвано их совокупным действием;

§ переустройство Европы: 1) на основе национальной гегемонии одного народа невозможно; 2) возможно при образовании федерации различных национальных государств на основе равенства нрав всех входящих в нее личностей и народов.

Из трех указанных разновидностей этноса социологи первостепенное внимание уделяют изучению наций и национальных отношений, поскольку именно этот тип этноса преобладает в современном мире, в том числе на территории нашей страны.

В условиях современного радикального преобразования российского общества одной из важнейших проблем его социально-политического развития являетсяэтносоциальная стратификация. Наибольшую актуальность данная проблема приобретает в полиэтнических сообществах, каковым является Россия. Понятиеэтнической стратификации выражает социально-этническое неравенство различных этнических групп, связанное с их доходом, образованием, престижем , объемом властных полномочии, статусом и местом в общей иерархии этнических общностей.

Этнической стратификации присущи следующие особенности:

§ границы страты более различимы и степень мобильности между

§ ними минимальна;

§ этноцентризм;

§ конкуренция между группами;

§ различный доступ к власти у различных этнических групп.

Любая этническая культура включает набор представлений о других народах и их представителях. Это так называемые этнические стереотипы —совокупность упрощенных обобщений о группе индивидуумов, позволяющая распределять членов группы по категориям и воспринимать их шаблонно, согласно этим ожиданиям. Типичными примерами этнических стереотипов могут служить представления о том, что все немцы — пунктуальны, французы — галантны, англичане — чопорны.

Разновидностью этнического стереотипа являетсяэтнический предрассудок. Впервые определение предрассудка дал средневековый мыслитель Фома Аквинский:«Дурные мысли о других людях без достаточных на то оснований». Примерами этнических предрассудков служатантисемитизм, расизм и другие формыэтнофобии.

Этноцентризм, по мнению американского социолога У. Саммера. — такой взгляд на общество, при котором определенная группа считается центральной, а все другие группы соизмеряются и соотносятся с ней. Однозначно ответить на вопрос, положительное это явление или отрицательное, сложно. Считается, что группы с ярко выраженным проявлением этноцетризма более жизнеспособны, чем те, которые полностью толерантны к другим культурам. Этноцентризм способствует сплочению группы и появлению национального самосознания. Однако возможны и крайние формы проявления этноцентризма, напримернационализм, презрение к культурам других народов. Вместе с тем убежденность людей в том, что их культура самая лучшая в мире и поэтому нет никакой необходимости что-то в ней совершенствовать, изменять, может значительно замедлить развитие этой культуры.

Этнической дискриминацией называется ограничение прав и преследование людей по мотивам их этнической принадлежности. Политика дискриминации, как правило, проводится этнической доминирующей группой по отношению к этническим меньшинствам в мульти- этнических государствах.

На современном этапе этносоциальная стратификация, как показывает общественное развитие в национальных регионах страны, является важнейшим фактором межэтнического общения в трансформирующемся обществе, а в условиях возрождения этничности в России обладает сильным конфликтогенным потенциалом. На этом фоне нередко возникают межнациональные конфликты, которые представляют собой крайнее обострение противоречий между национальными группами в ходе решения политических, экономических, религиозных и иных проблем.

Способность многонационального общества предвидеть и разрешить цивилизованными способами межнациональные конфликты — важнейший показатель его гражданской зрелости и демократизма. Этому способствует и правовое регулирование межнациональных отношений, составляющее важнейшую сферу деятельности правового государства.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.