Здавалка
Главная | Обратная связь

Что говорит официальная наука об астрологии



Астрология: ее сущность и происхождение по учению Православной Церкви

Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты. Человек, созданный по образу Божию (Быт. 1:27), изначально направлен к своему Творцу. Когда он теряет Бога в своем сердце, образующийся вакуум требует заполнения, и человек легко усваивает те суррогаты, которые предлагает ему окружающий мир.

Вот почему в наше безрелигиозное, эклектическое время такое широкое распространение получили, казалось бы, давно уже забытые течения оккультных наук.

Астрология, хиромантия, магия, феномен НЛО (пришельцы из космоса), экстрасенсы, культ восточных религий - все это занимает умы миллионов людей. Отсутствие твердой христианской веры, отсутствие знания и понимания сути оккультизма и восточных религий, а также их активная и широкомасштабная пропаганда определенными силами обеспечивает успех оккультизма и в современном обществе.

Особенно сильный интерес в настоящее время у людей вызывает такая разновидность оккультных наук, как астрология. Покрытая ореолом таинственности, сказочности, она манит человека возможностью узнать свою судьбу, познать себя, заглянуть в грядущее. Мало кто задумывается об ее происхождении и сущности, это уходит в тень в свете, казалось бы, великой древней мудрости, позволяющей предвосхитить будущее. Но, как известно, чтобы распознать плод, следует обратиться к дереву, которое его приносит, ибо при­влекательная внешне ягода часто оказывается ядовитой. Обратим­ся же и мы к истории происхождения астрологии.

Что говорит официальная наука об астрологии

В словаре Брокгауза и Ефрона мы читаем: "АСТРОЛОГИЯ - мнимая наука, пытавшаяся предсказать будущее отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе (и большей частью неудачно - прим. авт.). ... Выделяют натуральную и юдициарную АСТРОЛОГИЮ. Натуральная АСТРОЛОГИЯ занимается воздействием светил на животный и растительный мир... Юдициарная АСТРОЛОГИЯ пытается предсказать по взаиморасположению светил судьбы, как народов, так и отдельных людей... Существовав­шие в то время разнообразные культы поклонения светилам, которые рассматривались как личностные могущественные существа, вера в неизменное предначертание судьбы, фатума, царившее в религиоз­ных течениях того времени должны были поддерживать юдициарную АСТРОЛОГИЮ" (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. II, статья "Астрология").

Как мы дальше читаем в словаре, "в древности астрология, алхимия и магия были тесно связаны между собой". (Об этой же связи говорится и в энциклопедическом словаре Гранат, т. III, с. 169). В древнем мире маг, жрец, волхв обычно совмещал в своем лице обязанности астролога, колдуна и гадателя снов. Так, по сообщению Геродота (См. ст. "Астрология" в словаре Брокгауза и Ефрона), маг Остан, сопровождавший Ксеркса в его походах на Элладу, распространил некоторые сведения по АСТРОЛОГИИ между эллинами.

Жрец Ваала Берозос пользовался такой популярностью в Афинах, что ему был воздвигнут памятник, где он изображался с золотым языком как драгоценный прорицатель. Подтверждение единства магии и АСТРОЛОГИИ мы находим также и в книге пророка Даниила (Дан. 2:27) и во многих других источниках. Можно сделать, вероятно, вывод о тесной связи АСТРОЛОГИИ с магией и друг ими видами оккультизма, а также об одном и том же источнике их происхождения. Фактическое подтверждение этого вывода бу­дет приведено ниже.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.