Здавалка
Главная | Обратная связь

История происхождения магии и астрологии



Корни магии и всех оккультных наук уходят в далекое прошлое. Время ее зарождения можно отнести к моменту жизни Каина и его потомков. После убийства брата и проклятия его Богом (Быт. 4:8-16) "пошел Каин от лица Господня... И построил он город... Потомками его были Иувал, "он был отец всех играющих на гуслях и свирели", и Тувалкаин, "который был ковачом всех орудий из меди и железа" (Быт. 4:21-22). "Когда люди стали умножаться на земле (Здесь, как видно из контекста, целое берется вместо части: "каинитяне" обозначены общим понятием людей), тогда сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены" (Быт.6:2).

Согласно одному из толкований этого места, которое разделяли многие отцы и учителя Церкви (напр. Иустин Философ, Ириней, Афинагор, Тертулиан, Амвросий и др.), а также согласно апокрифической книге Еноха "сыны Божий" - это духовные существа, которые вошли в преступный союз с женщинами земли и научили их волшебству и заклинаниям. От этого "явилось великое несчастие" (Енох. 7:8). Поскольку брак в Библии нередко обозначает единение с Богом (т.е. веру (см. Ос. 2:16; Еф. 5:22-23), то в браке духов и людей можно усматривать символ зародившегося язычества с его почитанием демонов, языческих богов, магией, астрологией и другими видами волхования. Здесь падший человек пытается проникнуть в тайны мира независимо от воли Творца, стать богом без Бога. То есть повторяется искушение Евы в Едеме, когда сатана, явившись Еве в виде змея, соблазнил ее вкусить запретный плод, пообещав, что после этого они с Адамом станут как боги, знающие добро и зло (Быт. 3:4-5).

Но вместо того, чтобы стать "как боги", они просто увидели, что они голые и подверглись великим бедствиям за предательство Бога и связь с сатаной. Так и в этом случае: получив запретное знание, принесенное падшим ангелом из высших сфер (подробнее см. Настольная книга священнослужителя, Т. 2. –М., 1978, С. 253-256), они попали под еще большее его влияние и еще дальше удалились от Бога. Здесь необходимо заметить, что согласно церковному преданию чины ангельские разделяют на три иерархии - высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую входят Серафимы, Херувимы, Престолы. Среднюю ангельскую иерархию составляют Господства, Силы, Власти. В низшую входят Начала, Архангелы и Ангелы. Все чины Небесных сил носят общее название Ангелов по сути своего служения. Господь открывает свою волю высшим Ангелам, а они в свою очередь просвещают остальных. Таким образом, тайны Божий идут по нисходящей иерархии от Серафимов к Ангелам, причем каждая последующая иерархия посвящается только в те знания, которые способны вместить на данном уровне своего духовного развития.

Людям же тайны Божии открываются по мере их духовного просвещения или, иначе говоря, по мере стяжания Духа Святого. Чем больше человек открывается и предаётся Богу, тем больше он начинает жить жизнью Христа, мыслить, чувствовать и действовать подобно Христу. Как сказано в Евангелии от Иоанна: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим... да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино..." (Ин. 14:23; 17:21). Человек, соединяясь с Богом Духом Святым, этим же Духом познает и тайны Божий, получает силы и дарования, которые использует только на добрые дела в соответствии с волей Божией.

Падшие же ангелы, в силу своей принадлежности в прошлом к разным чинам ангельской иерархии, в той или иной степени посвящены в тайны бытия. Эти знания после своего падения они сохранили. В силу этого демоны пытаются подчинить себе человека, привлекая его внимание и интерес к себе путем открытия некоторых "тайных" знаний и наделения своих последователей сверхъестественными способностями (более подробно об этом см. Свят. Игнатий Брянчанинов. "Слово об Ангелах" - Богословские Труды, № 30, М., 1990). Овладев этими тайными магическими знаниями, человек оказывается в силах воздействовать на окружающих людей и стихии мира, но при этом становится полным рабом нечистых духов, от которых получил эти дарования. В силу своего отпадения от Бога демонические силы создать ничего не могут, а могут только разрушать. Поэтому и их последователи носят в мир разрушающую, деструктивную силу, причиняют зло окружающим их людям, гибельно воздействуют на материальный мир. Вот как об этом свидетельствует книга Бытия: "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил..." (Быт. 6:5-7).

Это произошло из-за того, что человек от общения с нечистыми духами и использования их "даров": магии, колдовства, астрологии и прочего окончательно развратился, т.е. отпал от Бога и оказался не в состоянии выполнять ту задачу, для которой был создан, не смог реализовать себя в добре, любви и истине, восходя по лестнице духовного развития к богоуподоблению. Дальнейшее существование его стало бессмысленно.

Поэтому Господь сначала сокращает дни жизни человека до 120 лет (Быт. 6:3) - Адам и его дети и внуки жили до 1000 лет (Быт. 5), - а затем при дальнейшем умножении нечестия уничтожает и все развратившееся человечество, оставив только лучших его представителей в лице праведного Ноя и его сыновей с женами (Быт. 6:9-10).

Как видно из всего вышеприведенного, магия, астрология и прочие "дары" демонов не только не привели к процветанию человечества, к установлению счастья на земле, а наоборот, умножили злобу нечестие, разврат; что привело к гибели практически всего древнего мира.

Однако после потопа тайные знания по магии и астрологии не исчезают, по многочисленным свидетельствам древних эти знания были надежно укрыты, а после потопа вновь предложены развивающемуся человечеству (А. Горбовский. Факты, догадки, гипотезы. - М.: Знание, 1988. -С. 52-53).

Если мы проследим историю человечества после Ноя, то увидим, что те древние цивилизации, в которых магия, астрология и другие "тайные знания" получают наибольшее распространение и входят в структуру общества, гибнут и исчезают с лица земли, как только расцвет оккультизма в них достигает своего апогея. Примером тому являются Вавилонское, Ассирийское и Персидское царства.

Подробнее остановимся на истории древнего Вавилона. В клинописях, происходящих оттуда, которых в музеях мира насчитывается до полумиллиона, содержатся сведения, что жрецы Вавилона наследовали знания в особенности в области астрологии и строения вселенной. Вавилонский историк и жрец Берос (III век до н.э.) также свидетельствует об сохранении магических знаний после потопа. Наконец, память народов доносит сведения о начальных создателях вавилонской традиции - родах халдеев, обладателях культуры некоего внеземного знания, бывших первыми математиками, астрологами, алхимиками, теософами земного мира, исполнявших службу чернокнижников, гадателей и толкователей снов при дворах древних владык. Халдейское же древнее предание настаивает на том, что десять их первых царей происходили с неба.

Также известно, что ниневийские цари не предпринимали никаких важных дел без совещания со звездами. Они имели при себе астрологов, которые наблюдали небо и объясняли течение планет, как об этом часто упоминают надписи. Из одного памятника мы узнаем, что Сеннахерим отказался от похода только потому, что сочетание звезд оказалось неблагоприятным. (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 2, статья "Астрология"). Занятие астрологией в Вавилоне было столь распространено, что само название халдеев означало у многих писателей древности астролога. Всем известна судьба Вавилонского царства, претерпевшего страшное крушение и гибель. Такая же участь постигла Ассирийское и Персидское царства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.