Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструменты, приспособления, материалы



1. для окраски волос (Рисунок А.4)

- аппликаторная бутылочка или кисточка

- защитные перчатки

- шампунь

- полотенца

- пластиковая шапочка (дополнительно)

- расческа

- пластмассовые зажимы

- накидка для окрашивания волос

- выбранный краситель

- вата

- кондиционер

- защитный крем

- таймер

2. для стрижки волос

Ножницы

Прямые ножницы. (Рисунок А. 12). Они должны быть изготовлены из высококачественной стали и очень остро заточены. Расположение пальцев в их кольцах следующее: в одном кольце большой палец, в другом – безымянный, это же кольцо может иметь усиливающий рычаг, на который кладется мизинец. Размер ножниц с прямыми полотнами указывается в дюймах (от 4 ½ до 6 ½)

Филировочные ножницы. Такие ножницы имеют на своем полотне зубья, благодаря которым длина волос на концах становится разной. Высота филировки зависит от размера филировочного зуба ножниц. Бывают односторонние и двухсторонние. Шаг между зубьями может быть разным, чем реже шаг, тем меньше волос будет срезано.

Расческа для стрижки или укладки. Так называется универсальная расческа, используемая в большинстве процессов стрижки. Она может иметь длину от 15 до 20 см. На одном конце расчески зубчики мелкие и густые, на другом — по шире и пореже.

Разделительные зажимы. Имеют множество самых разнообразных форм, видов и размеров. Бывают пластмассовыми или металлическими. Обычно используются два вида зажимов: зубчатые и в форме прищепки. И те, и другие могут иметь большие и маленькие размеры.

Пульверизатор-предназначен для смачивания волос во время стрижки.

Приспособления для укладки волос-фен.

Должен быть выполнен из термостойкого пластика, иметь кнопку холодного воздуха или режим отключения горячего, сетчатый воздушный фильтр, узкое сопло, быть достаточно мощным и иметь прочный и длинный электрошнур.

Щетки

Брашинг – круглая щетка. Применяется при укладке феном для поднятия волос у корня и подкручивания прядей. Бывает разных диаметров.

Скелетная щетка – плоская или выгнутая щетка с прорезями. Используется при укладке феном. Ею удобно приподнимать пряди волос у корня. Благодаря прорезям горячий воздух проходит сквозь щетку.

Спрей-термозащита EstelAirex обеспечивает легкую и эластичную фиксацию. После применения волосы будут защищены от вредного термовоздействия, а прическа наполнится бриллиантовым блеском.

Estel AIREX Лак для волос Сильная фиксация- Для того чтобы завершить формирование укладки необходимо с примерного расстояния в 30 см на сухие волосы.

Estel AIREX Мусс для волос Сильной фиксации- Мусс для волос AIREX от ESTEL Professional придает надежную фиксацию и дополнительный объем волосам.(Рисунок А.5)

 

Заключение

Профессия парикмахер – это прежде всего, работа с волосами. Ведь с помощью цвета волос и прически можно внешне убрать мелкие недостатки на лице, а также с выгодной точки зрения показать его достоинства. При помощи специальных технологий можно сделать цвет кожи свежее, сгладить резкие черты. Наиболее широко распространенной и доступной для начинающих является специализация парикмахер широкого профиля. Такие специалисты работают как с женщинами, так и с мужчинами или детьми. Хотя имеются такие парикмахеры, которые предпочитают работать только с определенным типом клиентов. Эти специалисты обычно в совершенстве знают технику подбора причесок, бальзамов, масок, шампуней, учитывая не только пол, но и возраст клиента. Каждый клиент зачастую обращает внимание на то, насколько индивидуален психологический подход парикмахера, ведь специалист должен уметь работать в отдельности с каждым человеком. При этом требуется учитывать индивидуальность, вкусы и характер каждого клиента.

Создание стрижек и причесок является своего рода творческим процессом. Ведь эта работа очень близка к творчеству в любой другой деятельности человека. Наиболее близка работа по созданию стрижек и причесок к труду скульптора. Мне очень нравится моя профессия.

Если вы действительно хотите достичь вершин в парикмахерском искусстве, то, как и в любом другом деле, нужно просто начать двигаться к намеченной цели и никогда не останавливаться на выбранном пути. Каждый день нужно обязательно делать хоть один шаг навстречу своей мечте. И пусть мечта эта будет смелой - ведь чем она смелее, тем большего успеха вам суждено будет достичь.

Всегда старайтесь прислушиваться к советам тех, кто уже достиг немалых вершин в своей профессии. И помните, что парикмахеру приходится очень много и очень тесно общаться с самыми разными людьми, а это значит, что для того, чтобы стать хорошим парикмахером одних только узко профессиональных знаний будет совершенно недостаточно. Поэтому будьте готовы освоить еще массу знаний из таких областей, как психология, искусствоведение и многих других.

Часто оказывается, что клиент не столько хочет поменять прическу, сколько изменить свою жизнь. Настоящий парикмахер должен суметь помочь ему даже в этой непростой ситуации, и с помощью своего искусства вдохнуть в человека новые силы, дать ему новый стимул.

Так как вы каждый день будете работать с людьми, и давать им советы о том, как лучше выглядеть, то и самому нужно иметь безупречный внешний вид. Поэтому начните с себя - хорошему парикмахеру просто жизненно необходимо быть в отличной спортивной форме.

Я с детства хотела стать парикмахером. И вот я добиваюсь своих целей. Мне нравиться изменять людей, творить необычные вещи, доставлять клиенту эстетическое удовлетворение от проделанной мною работы. Быть всегда в тенденции моды. Эта профессия заставляет меня двигаться вперед за красотой и совершенствованием. Осуществлять подбор индивидуального стиля, каждого клиента. Вот моя цель в парикмахерском искусстве.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.