Здавалка
Главная | Обратная связь

Как классифицируются зубовые бороны



Борона тяжелая зубовая

Борона тяжелая зубовая предназначена для обработки глинистых и суглинистых почв, для рыхления после вспашки перед посевом, для предотвращения почвенной корки и т.д. Весовая тяжесть давления на зуб от 2-3 кг (20-30Н). Механизм позволяет рыхлить почву на глубине 5-8 см. Зубья на раме неподвижны, они имеют квадратное сечение и заостренную нижнюю часть.

Борона легкая зубовая

Боронуется верхний слой земли (2-3 см). По своей специфике, подходит для выравнивания поверхности почвы и ее разрыхления ее корки. Весовая тяжесть давления на зуб от 0,5 – 1 кг (5-10Н). Борона легкая зубовая может применяться для внесения минеральных удобрений.

Борона зубовая средняя

Боронование происходит на легких видах почвы. Рыхление может проходить на глубине 4-6 см. Весовая тяжесть давления на зуб от 1-2 кг (10-20Н). Борона зубовая средняя применяется для боронования зерновых и технических культур, разбивания комков и т.д.

Борона сетчатая

Еще одна разновидность зубовых борон, позволяющая рыхлить почву, уничтожать молодые появления сорняков. Борона сетчатая относится к типу легких борон, т.е. осуществляют боронование на глубине 6 см, процент повреждения растений не превышает 3%. Отличительной особенностью сетчатых борон является гибкость и равномерность разрыхления почвы. Такие бороды предусматривают 6 секций и порядка 286 зубьев.

Виды рабочих органов зубовых борон

По форме зуба:

- ножевидные;

- лапчатые;

- пружинные;

- сетчатые.

По сечению зуба:

- квадратные;

- круглые;

- трехгранные;

- ромбовидные;

- эллипсовидные.

По конструкции рамы:

- жесткая;

- членистая;

- специальные.

БЗТС-1

Тяжелую борону БЗТС-1 применяют для дробления глыб и рыхления пластов после вспашки, вычесывания сорняков, обработки лугов и пастбищ. Средняя борона БЗСС-1 предназначена для рыхления и выравнивания поверхности поля, уничтожения всходов сорняков, разбивания комков, заделки удобрений, боронования всходов зерновых и технических культур. Легкая борона БЗЛС-1 служит для боронования посевов, разрушения поверхностной корки, заделки семян и минеральных удобрений, выравнивания поверхности перед посевом.

Зубовыми боронами обрабатывают почву на глубину 3…10 см. Диаметр комков после обработки должен быть не более 5 см, глубина борозд – 3…4 см. Зубовыми боронами весной обрабатывают посевы озимых культур: рыхлят верхний слой почвы и удаляют отмершие растения. Количество поврежденных растений при этом не должно превышать 3 %.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.