Здавалка
Главная | Обратная связь

О ДЕГЕНЕРАЦИИ ЧЕРЕПА



(Доклад на съезде анатомов, гистологов и антропологов в Москве 1925 года)

Занявшись исследованием черепов у самоубийц, мне пришлось наблюдать часто встречающиеся изменения, как признаки дегенерации, преимущественно в строении черепа и менее в других органах, как то: в мозговых оболочках, мозге, извилинах его, в весе, в асимметрии полушарий, в соотношении объема мозга с вместимостью черепной коробки, в количестве цереброспинальной жидкости в желудочках и подпаутинном пространстве, в аномалии лимфатических и эндокринных желез, в калибре аорты, в строении внутренних парехиматозных органов и др. Черепные изменения, как превалирующие, чрезвычайно часто комбинировались с другими признаками дегенерации и привлекали особое внимание при исследовании.

Цель моих исследований была попытка хоть отчасти уяснить причины ужасного явления самоубийств, не объяснимых до сих пор ни с какой односторонней точки зрения.

Не являются ли признаки дегенерации как более или менее достоверные стигматы того или другого ненормального проявления психической деятельности и не зависят ли они от того или иного уклонения от нормальных условий нашей жизни, в результате которых может быть гениальность, талант или выдающиеся способности, или же обратно – сумасшествие, массовые психозы, самоубийство, преступность и другие проявления дикой разнузданности.

Служат ли стигматы дегенерации, как достоверные признаки ненормального проявления психики, на это можно многое возразить; но, что эти признаки указывают вообще на дегенерацию, это едва ли подлежит сомнению. Огромное число психиатров этот вопрос решают положительно. Изучение строения черепов психических больных, морально дефективных людей, явных дегенератов, преступников, самоубийц, погибших при несчастных случайностях, внезапно умерших при инфекциях и т. п. с несомненностью установило значительные анатомо-физиологические изменения в черепах подобных субъектов.

Долгое изучение, около 30 лет, черепов как самоубийц, так и умерших от других причин на громадном числе судебно-медицинских вскрытий привело меня к глубокому убеждению, разделяемому многими судебными медиками Московской школы (Минаков), что дегенерация, особенно черепа, коснулась не только лиц, так или иначе покончивших жизнь, но захватила поражающее число людей на вид почти нормальных. Отсюда невольно напрашивается мысль, да не следует ли считать так называемые признаки дегенерации за нормальное строение черепа, а отсутствие их за ненормальность. Решение этого вопроса существенно важно не только как научный факт, но огромно для человечества, как фактор социологический. Не является ли переоценка исторического роста культуры народов в тесной связи с его анатомо-физиологическими факторами развития.

Не касаясь детально обширной литературы по вопросу о дегенерации, укажу, что уже в 1857 году Morel считал дегенерацию, передающуюся по наследству, как причину душевных болезней. Многочисленные ученые (Arndt, Moebius, Metzger, Lomboso, Гризенгер и др.) также подтверждают связь душевных заболеваний с наследственною дегенерациею. Собирание данных о наследственной дегенерации сопряжено с большими трудностями и процент наличности ее колеблется у различных авторов от 4 до 90% (Морозов). Причина этого лежит в различном толковании признаков дегенерации, сущность которой, несмотря на многочисленные теории, по заявлению Дарвина, до сих пор не выяснена. Как бы ни велика была разница взглядов на признаки дегенерации, связь их с изменениями психической деятельности признается большинством психиатров.

«Хотя анатомические изменения черепа, – говорит Корсаков, – нельзя считать непосредственною причиною душевных заболеваний, но они в большинстве случаев указывают на неправильность физиологических процессов в черепе, обуславливающую молекулярные изменения в нервных клетках коры».

Из физических признаков дегенерации почти всеми на первое место ставятся деформации черепа, принимаемые отчасти за отличительные расовые признаки (долихоцефалия, мезоцефалия, брахицефалия и др. подразделения); со стороны лица: изменения челюстей (прогнатизм), носа (уродливость, потеря обоняния), глаз (астигматизм, дальтонизм, косоглазие и др.), рта (заячья губа, волчья пасть, увеличение или уменьшение языка, аномалии зубов), со стороны уха (Морелевское, Вильдермута, Дарвина), туловища (гигантизм, нанизм), конечностей (полидактилия, синдактилия, плоская стопа и др.), половых органов (крипторхизм, монорхизм, инфантилизм), со стороны кожи (родимые пятна, дермографизм, часто следы татуировки и рубцы), со стороны волос (облысение, гипертрихоз); сюда относятся, изменения со стороны голоса и речи (заикание, картавость, детский голос) и, наконец, изменения общего вида и строений внутренних органов (Корсаков С.).

Особенно должны нас интересовать изменения в черепе, как более частое и наглядное выражение дегенерации, и значение его для психики.

Насколько тесна связь изменений черепа с психическою деятельностью, вопрос не только далеко неразрешенный, но он едва намечен; да и к тому же граница нормального человека от душевно больного с точностью не проведена. Наиболее часто, по характеру нашего материала, приходилось наблюдать дегенеративные изменения при вскрытии черепов у самоубийц, особенно в детском, юношеском и молодом возрасте: первое, что бросается в глаза, это ассиметрия черепа, нередко увеличенный объем правой половины черепа с превышением полушария мозга над левым, вопреки норме.

Уже при распиле черепа чувствуется сильное истончение черепной крышки (от 1 до 3 милл. толщиной) с значительным, нередко полным исчезновением губчатого вещества (dyploe) в молодом и даже детском возрасте. При рассматривании черепной крышки на свет видно местами поразительное истончение кости (до толщины листа пищей бумаги) даже в местах вне пахионовых грануляций и на основании черепа. Отсюда само собой выступает громадное судебно-медицинское значение такого истончения черепа при повреждениях его.

При осмотре внутренней поверхности черепа отмечается ее неровность, шероховатость, бугристость, как бы отпечатки концов пальцев при скульптурной работе.

Отпечатки сосудов твердой мозговой оболочки глубоки, резки, как у стариков, несмотря на полное отсутствие склероза сосудов. Отпечатки мозговых пазух резче выражены, углублены в виде долин с поднятыми над поверхностью и подрытыми иногда краями.

Но особенно резки изменения основания черепа – это гребешки и вдавления (impressiones degitatae et juga cerebralia), они поражают иногда своей величиной, рельефностью, частотой расположения, остротой верхушек (легко поранить о них палец при извлечении мозга); одновременно вдавления между гребешками сильно выражены, углублены, как бы оттиснуты чаще более интенсивно в передней части основания и реже в задней.

Все эти изменения, по-видимому, связаны с преждевременными сращениями черепных швов, о чем подробно говорит в своей работе Дзержинский. От более раннего сращения швов зависит большая интенсивность развития гребешков и вдавлений на основании черепа: чем раньше совершается зарощение швов в периоде наибольшего роста мозга, тем, конечно, резче изменения в кости черепа от давления растущего и сдавленного мозга.

Если зарощение швов происходит незадолго до окончания роста мозга, то указанные изменения основания и крышки черепа могут быть слабо выражены, что и наблюдается у самоубийц в преклонном возрасте (50-60 лет).

Из своего многочисленного материала по вскрытию детей, умерших от разных причин внезапно, ранее сращение швов наблюдалось в возрасте 5-10 лет, а у самоубийц 12-15 лет эти сращения особенно резки.

Сращение черепных швов бывало самою частою находкою при вскрытии самоубийц, хотя при других видах смерти не является исключением, особенно при внезапной смерти от несчастного случая (попадание под автомобиль, трамвай и т. п.), при чрезвычайно быстро протекающей инфекции и других.

Как причину быстрой внезапной смерти, особенно в грудном и детском возрасте, указывают на состояние лимфатической конституции (Status thymicolymphaticus), что почти всегда было находимо при повышенном внутричерепном давлении от преждевременного синостоза швов при развивающемся мозге.

Частое применение наличия Status thymicolymphaticus для объяснения внезапной смерти повело даже к скептическому отношению на важность этой причины, так как некоторые наблюдатели отмечают увеличение зобной и других желез у здоровых людей в армии.

По нашим наблюдениям на первый план из причин внезапной смерти надо постави уменьшенное запасное пространство в черепе для цереброспинальной жидкости, находящейся в мозговых желудочных и в подпаутинном пространстве.

Это уменьшение зависит от сдавления мозга неподатливой черепной коробкой при преждевременном сращении швов в раннем и молодом возрасте. Доказательством чего может служить измерение веса мозга до вскрытия желудочков и после вскрытия с опорожнением из них жидкости, которая при разрезах мозга почти целиком удаляется. Нередко вес мозга до и после вскрытия остается один и тот же, или немного (1,0-3,0) теряет.

По Косоротову признаки давления на мозг обнаруживаются ясно при кровоизлиянии в черепе около 50,0, а свыше 100,0 угрожают смертью.

Гофман придает важное судебно-медицинское значение «свободному промежутку» при образовании гематом черепа.

При определении запасного пространства у недегенеративных черепов, по нашим наблюдениям, посредством взвешивания мозга до и после его разрезов достигало в среднем 20,0-50,0, а иногда 100,0 и более.

Придавая громадное значение правильному оттоку и притоку крови и лимфы к мозгу, правильному удалению продуктов деятельности мозговой ткани, мы видим, что психическая деятельность индивидуума весьма различна (одни люди не в состоянии выносить умственное напряжение часами, тогда как другие могут без перерыва почти сутками проявлять высокое умственное напряжение), и способны при нормальных условиях применяться к бесчисленным внешним влияниям. Раз нет нормальных анатомо-физиологических построений черепа и мозга, весьма легко наступает расстройство психической деятельности независимо всецело от каких-либо внешних условий, непосредственно, как таковых. Примером этого могут служить частые обмороки у слабых субъектов.

Примеры внезапной смерти при дегенеративном черепе нам приходилось видеть неоднократно как при судебно-медицинских вскрытиях, так и при патологоанатомических. Зарастание швов черепа обычно идет изнутри, сначала через фиброзную ткань, в которой постепенно происходит оссификация. Эта оссификация, по-видимому, распространяется и на губчатое вещество черепных костей, которое по большей части и в молодом возрасте исчезает, уплотняется, склерозируется.

Зарощение черепных швов может быть общим, но чаще изолированным, иногда только в периоде срастания в виде отдельных участков.

По нашим наблюдениям чаще всего сростается стреловидный шов или изолированно, или в связи с венечным и реже затылочным.

При мацерации дегенеративного черепа (где при вскрытии швы снутри или незаметны, или имеют довольно прямую линию) швы делаются легче различимы, но почти всегда зубчатость швов внутри отсутствует, снаружи она может быть ясно обозначена. В иных случаях, а таких немало, черепные швы как до мацерации, так и после, остаются слабо различимы в виде следов и делаются такими прочными, что при замораживании черепа у самоповесившихся трещины черепа проходят то по сращенному шву, то параллельно ему. Генезис преждевременного сращения швов и происхождение от того деформации черепа довольно темен и зависит, по всей вероятности, от многих и разнообразных причин. Bonnet объясняет преждевременное сращение швов рахитом; Virchow, Welcker, Бавли и др. полагают, что стреловидный шов срастается от воспалительного процесса теменных костей; в последнее время значительную роль в этом процессе приписывают кальцию.

По-видимому, преждевременное срастание швов зависит от нарушения обмена веществ в виде рахита, сифилиса, кахексии, общего недоразвития, влияния эндо и экзогенных ядов и т. п., словом, все причины, нарушающие правильность окостенения в эмбриональном и младенческом возрасте.

Подтверждением этого воззрения, по-моему, могут служить более частые случаи самоубийств у северных народов, чем у южных, у которых рахит и кахексия встречаются реже, благодаря климатическим условиям.

Экспериментальные данные также могут указывать на причину раннего зарастания швов, так: Gudden получал искусственное срастание швов путем перевязки яремных вен, что гармонирует с влиянием венозной гиперемии на изменения в костях.

Virchow также полагает, что синостозы зависят от застойных процессов. Krauss ставит синостозы в связи с рахитом; Anton думает, что эндо и экзогенные яды играют значительную роль в образовании синостозов аналогично с расстройством желез внутренней секреции.

Таким образом, из приведенного можно видеть, что влияние преждевременного сращения черепных швов и вызванные тем изменения черепа могут проявляться самими разнообразными симптомами как соматическими, так и психическими.

Из болезненных проявлений дегенерации черепа в зависимости от преждевременного срастания швов надо указать на резке изменения со стороны глаз.

Так отмечается экзофтальм вследствие укорочения глазницы, переднего наклона верхней ее стенки. Описаны случаи вывиха глаз при сильном экзофтальме и развитие кератита от недостаточного закрывания глаз веками (Очаковский и Hochgeschurz). Второе по частоте явление от синостоза швов это слепота от застойного воспалительного процесса зрительного нерва, чаще в младенческом и детском возрасте; при этом острота зрения может падать до амауроза, хотя оба глаза могут поражаться неодинаково.

Все эти явления объясняются повышенным внутричерепным давлением, увеличенным, по заявлению Behr’a в 2-3 раза против нормы.

Частым признаком повышенного внутричерепного давления при преждевременном срастании швов удавалось установить из расспросов родственников самоубийц: крайняя неустойчивость психики, легкая раздражительность и возбудимость, изменчивость настроений, неравномерность в работе, неуравновешенность в обыденной жизни, припадки душевной тоски и бурного мало мотивированного веселья, отсутствие упорного достижения цели, иногда полное безволие наряду с жестокостью, доходящей до зверства; при этом нередко выдающиеся способности, проявление гениальности или талантливости (Цезарь, Магомет, Наполеон страдали эпилепсией; Парацельс, Вальтер Скотт, Гумбольдт имели деформированную голову; Лев Толстой страдал припадками и боролся долгое время с попытками самоубийства, и многие выдающиеся люди или имели признаки душевной болезни, или отягченную психическую наследственность – Гоголь, Лермонтов, Достоевский, Писарев, Успенский, Гаршин, Есенин и многие другие).

Из более слабых признаков дегенерации черепа отмечались: головные боли, рвота центрального характера, судороги, головокружение, коткрактуры шейных мышц, слабость в ногах, спастическое явление, повышенные рефлексы и др.

Иногда во время этих припадков может внезапно наступить смерть не только у детей во время прорезывания зубов, лярингоспазме, острых лихорадочных заболеваниях. Это особенно важно знать при судебно-медицинском исследовании причин внезапной смерти. Что наряду с явлениями отсталости в психике, анормальности ее, дебильности, дементности, имбецильности и даже идиотизма в силу повышенного внутричерепного давления при раннем срощении швов, наблюдается и относительно полное неповреждение психики, несмотря на слепоту. Такое явление отмечали многие авторы.

Таким образом, идиотизм и сумасшествие, с одной стороны, а даровитость и гениальность, с другой, можно допустить, имеют одну и ту же причину в изменении черепа, и что от гениальности к сумасшествию, как уже давно сказано психиатрами, один шаг.

Объем черепной коробки и resp. мозга, по наблюдениям многих исследователей, больше у душевнобольных, чем у душевноздоровых той же расы и соответствующего возраста (Корсаков С.). Это обыкновенно приходилось и нам отмечать у самоубийц, судя по весу мозга, так средний вес мозга самоубийц был около 1500,0, нередко достигал 1720,0-1860,0.

К дегенеративным черепам следует отнести значительно реже встречающиеся у самоубийц чрезмерно утолщенные стенки черепа (от 1 до 1½ сант. толщиной); кости их тяжелы, плотны, с прочно зарощенными швами, со слабо выраженными гребешками и вдавлениями на основании и сравнительно гладкою внутреннею поверхностью. Полагаю, что дегенерация черепа коснулась огромного числа лиц (я имею в виду население Москвы), и что она сравнительно не часто проявляется резкими болезненными симптомами и определяется часто случайно на вскрытии подобно туберкулезу, который, по мнению патологоанатомов, встречается чуть ли не в 100% умерших (Гамбурцев), а смертность от него 0,07%.

Очень важно иметь большее число наблюдений при вскрытии черепов более или менее выдающихся в умственной деятельности, чтобы осветить, уяснить сложную область человеческой психики. В подтверждение выше изложенного я могу иллюстрировать примерами из своих наблюдений: при вскрытии известных профессоров Л. Щ. Даркшевича и проф. М. А. Перроте найдены сравнительно небольшие мозги (у пер. 1360,0, у второго 1350,0) особенно в сравнении с мозгами одновременно вскрытых милиционера, самоубийцы (1640,0) и опившегося возчика (1540,0). Упомянутые профессора известны не только как даровитые ученые, но и как деликатные уравновешенные люди: в их черепах не было никаких признаков дегенерации.

 

А. С. СЕРЕБРОВСКИЙ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.