Здавалка
Главная | Обратная связь

Важно ли человеку самому выбрать свой жизненный путь?



Что человек стремится забыть, а что старается удержать в памяти?

 


205.Дом – это место или люди?

Дом — это очаг. А к слову очаг мы всегда прибавляем еще одно — "семейный". А семья — это не один человек, семья — это хотя бы двое. Поэтому дом — это и место, и люди. Хотя, если продолжить рассуждать в таком направлении, то упремся в некоторые спорные вопросы. Поэтому дом — это место, которое создают люди.

В поэме Гоголя "Мертвые души" сложно дать четкую характеристику того, является ли дом каждого из помещиков — семейным очагом. Ни один из примеров, за исключением, пожалуй, поместья Коробочки, не является примером равновесного сочетания "место и люди".

Еще пример: В романе "Капитанская дочка" А.С. Пушкина главный герой воспитывался в семье мудрых родителей, для которых очень многое значили незыблемые человеческие ценности. Поэтому эти люди смогли создать и дом, и очаг, и дать продолжение роду.

Можно долго продолжать размышления о доме, его значении, а также спорить — дом является местом, или же дом — это люди. Все же правильнее будет остановиться на позиции, что дом — это и место, и люди.
308.Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь»?

Важно ли человеку самому выбрать свой жизненный путь?

У каждого человека всегда должен быть выбор. Возможность повернуть свой жизненный путь так, как он этого желает. Но чаще всего случается, что не только не делается выбор, но и в качестве ориентира берется другая жизнь.

В комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" персонаж по фамилии Молчалин в детстве получил завет от своего отца:
Угождать всем людям без изъятья
- Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить.

Выбрав в качестве ориентира для своего жизненного пути данный совет, Молчалин становится совершенно бездуховным и безнравственным человеком. Ему важна лишь карьера, звания, чины, статус. Другие люди, и их чувства, которые могут быть задеты действиями героя, его совершенно не волнуют.

Жизнь у каждого из нас одна. И чтоб не жалеть на склоне лет, что прожил ее зря, нужно как можно раньше начать идти своим путем, путь он будет труден и тернист.


510.Какие произведения становятся классическими?

Та литература, становится классической, где поднята такая тема, раскрыты такие герои, которых не было ранее.

Это также те произведения, где раскрываются темы, не имеющие временной привязки, их называют еще — "вечные". Любовь, взаимоотношения разных поколений, долг, дружба, семья, воспитание и т.д.

Вся та литература, которая изучается в школе — это литература классическая. По ним мы учимся жить. Вот, например, когда читаем комедию "Ревизор" Н.В. Гоголя, которая была написана 200 лет назад, поражаемся тому, насколько тонко были изображены характеры чиновников. И ведь совершенно ничего не изменилось: как брали взятки, как боялись ревизоров, так и берут и боятся по сей день. Поэтому комедию Гоголя можно читать и ставить еще много-много лет.

ЯКУТИЯMSK+6 (UTC+9)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.