Здавалка
Главная | Обратная связь

Может ли человек влиять на ход истории?



Роль личности в истории. В узком смысле, конечно, отдельно взятая личность может на что-то повлиять. Но, так или иначе, историю решают не отдельно взятые личности, на историю, ее ход, все-таки влияет народ, масса.

Тут нам сам Бог велел в качестве примера привести роман-эпопею Льва Николаевича Толстого — "Война и мир". И здесь Толстой как раз-таки отвергает мысль о том, что отдельно взятая личность может влиять на исход каких-то глобальных, больших событий. И это он нам показывает на примере образов Кутузова и Наполеона. Каждый из них ведет себя во время сражений по-разному. Если Кутузов даже не стремится хоть как-то управлять армией в момент активных боевых действий, то Наполеон всем своим видом показывает, что именно в его руках сосредоточена вся власть, вся сила французской армии.

Полностью придерживаясь концепции Льва Толстого о личности в истории, можно с уверенностью ответить, что один человек не может влиять на ход истории.


213.Что в доме самое главное?

 


313.Как связаны понятия «любовь» и «ответственность»?

Чтобы всем сердцем полюбить человека, нужно открыть свою душу, и сделать это должны оба человека. Тогда они смогут не только понимать друг друга с полуслова, но и научатся жить и мириться со многими слабостями каждого. И без этого нельзя. Поэтому важно чувствовать ответственность перед любимым человеком, который смог довериться тебе.

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" главный герой Евгений отвергает Татьяну, когда та первой признается ему в своих чувствах. Во многом, он делает это потому, что боится не оправдать ее надежд относительно себя. Онегин был уверен, что не может полюбить, отсюда его поступку можно дать здравую оценку. Он поступил мудро, не подвергнув мукам жизнь Татьяны.

Еще можно пример привести из "Капитанской дочки". Гринев, чувствуя ответственность перед осиротевшей девушкой, которая недавно лишилась своих родителей, делает все, чтобы Маша Миронова смогла в конечном итоге смогла вместе с ним обрести душевный покой.

Конечно же, любовь и ответственность очень тесно связаны между собой. И если уж случается такое, что человек разлюбил, то надо с честью принимать выбор другого человека. Насильно мил не будешь — гласит известная пословица.


411.Возможно ли избежать ошибок в поиске жизненного пути?

Преодоление пути, будь то обычная дорога, будь то жизненный путь человека – это, в первую очередь достижение определенной цели. Путь, дорога – понятия многозначные. Можно рассуждать о дорожных впечатлениях, можно говорить о препятствиях, который каждый из нас преодолевает в течение жизни. Преодолевая определенный путь, каждый из нас познает себя, начинает понимать, на что он способен, что для него важно.

Возможно ли избежать ошибок на таком пути? Безусловно, нет. Человек ставит перед собой определенные задачи, находит пути их решения – это и есть жизненный путь человека. Путь побед и ошибок, путь поиска, путь к самому себе.

Аргументы: «Война и мир» Болконский (путь к совоему Тулону – осознание ничтожности своего тщеславия под небом Аустерлица, раскаяние в своих честолюбивых мечтаниях, понимание естественной потребности любви и добра. Во время Бородинского сражения перед нами уже другой князь Андрей, он исполняет свой долг, им движет не жалание личной славы, а чувство чести офицера, ненависть к врагу, разорявшему его родную землю. Путь Андрея Болконского – путь человека, совершающего ошибки и способного это осознать, он стремится к нравственному совершенствованию

ВТОРОЙ ВАРИАНТ

Если человек идет своим путем, то познание собственной жизни происходит как раз из столкновения с большим количеством ошибок, которые и помогают в конечном итоге получить, так называемый, опыт.

По философии Льва Николаевича Толстого — достойный человек тот, кто постоянно ищет себя, кто мечется, ошибается. Данная концепция является основополагающей в романе-эпопее "Война и мир".
На примере семьи Курагиных и Ростовых можно судить о духовной пустоте первых, и высоких нравственных идеалах вторых. Никто из членов семьи Курагиных не меняется на протяжении романа. Казалось бы, они не совершают ошибок, подстраивать интриги — это обычное явление, которое является частью их жизни.

Напротив же, в семье Ростовых, каждый из ее представителей, а в особенности Наташа, не боится совершать ошибок. Да, они могут делать неприятные вещи, сразу вспоминаем измену Наташи с Анатолем, но какой ценой обошлась для нее данная ошибка! Это был урок для нее на всю оставшуюся жизнь.

К совершенству, к его приближению, не способен тот, кто по мысли Толстого, боится совершать ошибки. Ничего греховного в них нет. Если у человека есть чувство вины и стыда, то он сможет извлечь для себя тот опыт, который в дальнейшем всякий раз будет напоминать о том, что такое хорошо, а что такое плохо...

506.Какие вопросы, поднятые в литературе, не теряют своей актуальности с течением времени?

 

ИркутскMSK+5 (UTC+8)


101.Какого человека можно назвать героем своего времени?

У слова "герой" есть несколько лексических значений. В одном из них герой — это персонаж художественного произведении, в другом — личность, совершившая исключительный поступок, хороший, разумеется. Так вот, какие должен совершать поступки человек, чтобы быть героем в обоих значениях?

Когда М.Ю. Лермонтов получил массу критических замечаний по поводу своего романа "Герой нашего времени", то ему пришлось спустя время дополнить книгу предисловием, потому что критика трактовала слово герой как личностью исключительную. Но по Лермонтову герой своего времени — это человек, который живет теми ценностями, которые сформировало в нем общество, окружение и, наконец, эпоха. (Тут можете дальше порассуждать о том, что есть качества, которые не имеют привязки ко времени, а также подумайте, почему Печорин поступал так, а не иначе).

Слово герой вообще не должно иметь какой-то временной привязки. Каждый же из нас может быть им, и необязательно стремиться стать таковым для большого количества людей. Если мы смогли сделать чью-то жизнь лучше, помочь другому, то уже можно назвать такого человека — героем.


201.Что значит в жизни человека родительский дом?

Многие, мечтая о счастье, думают о доме. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», - Л. Н. Толстой. Действитеьно, ни одно из благ, имеющихся у человека, не может сравниться со счастьем ощущения домашнего очага. Дом – это стиль и быт жизни, привычный уклад и традиции определенной семьи. Это место, где можно укрыться от жизненных бурь и невзгод, т.к. именно здесь тебя окружают близкие и родные люди.

«Родительский дом – начало начал», - М.И. Рябинин. Именно родительский дом формирует характер человека.

Аргументы: Атмосфера любви, заботы друг о друге царит в доме Ростовых. Именно это обстоятельство оказало влияние на формирование характера Наташи Ростовой: душевная чуткость, самозабвенное отношение к людям, любовь к народу и Родине, готовность прийти на помощь всем страдающим были привиты ей в отчем доме.

В отличие от дома Ростовых в доме Болконских царит атмосфера не веселья и радости, а строгости и страха. Честь, благородство – эти черты характера унаследовала от своего отца княжна Марья. Руководствуясь четкими представлениями о чести, она не соглашается на брак с Анатолем Курагиным. Как всякий истино честный человек, княжна Марья жвет по совести и не может лгать не только другим, но и самой себе. Честность по отношению к себе и окружающим была сформирована у княжны Марьи в отчем доме.

Атмосфера, царящая в отчем доме, воспитание, полученное от родителей, во многом влияют на судьбу литературных героев, поэтому тема родительского дома является одной из ведущих в русской литературе.


310.Согласны ли Вы с утверждением Ж.-Ж. Руссо: «Любить глубоко – это значит забыть о себе»?


412.Каким может быть путь к познанию самого себя?

ПОВТОР ТЕМЫ 408 Вся жизнь человека – это познание мира и самого себя. Мы преодолеваем жизненные невзгоды, встречаем разных людей, стремимся к самосовершенствованию, наверное, это и есть путь познания самого себя. Каждый должен суметь ответить на вопрос: кто я? Для чего пришел в этот мир?

Вся русская и мировая литература – это путь к познанию. Книги повествуют о событиях и действиях, способны заставить нас переживать вместе с героями, радоваться за них, затрагивая самые потаенные уголки души.

Человек, стремящийся к самопознанию может шагать по миру с открытым сердцем и ничего не бояться, не страшиться рисковать и познавать жизнь, что-то потерять, жить в этом мире и умереть. Способность жить в состоянии благодати, счастья - это и есть ПУТЬ К СЕБЕ…

Аргументы: (повторюсь) «Война и мир» Болконский (путь к своему Тулону – осознание ничтожности своего тщеславия под небом Аустерлица, раскаяние в своих честолюбивых мечтаниях, понимание естественной потребности любви и добра. Во время Бородинского сражения перед нами уже другой князь Андрей, он исполняет свой долг, им движет не желание личной славы, а чувство чести офицера, ненависть к врагу, разорявшему его родную землю. Путь Андрея Болконского – путь человека, совершающего ошибки и способного это осознать, он стремится к нравственному совершенствованию


508.Какую роль чтение художественной литературы играет в становлении личности?

Красноярское времяMSK+4 (UTC+7)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.