Здавалка
Главная | Обратная связь

Официально-деловая письменная речь: понятие и основные характеристики



Официально-деловая письменная речь соответствует нормам и требованиям такого функционального стиля современного русского языка, как официально-деловой стиль. Этот стиль представляет собой совокупность языковых средств, основной функцией которых является обслуживание сферы официально-деловых отношений, т. е. отношений, возникающих между органами государства, между организациями или внутри них, между организациями и частными лицами в процессе их производственной, хозяйственной, юридической деятельности. И этого следует, что сферой применения официально-деловой письменной речи является обширная сеть актуальных официально-деловых ситуаций.

Рассмотрим основные характерные черты текстов официально-делового стиля на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

Особенностью лексики деловой письменной речи является широкое употребление специализированной терминологии, общепринятых сокращений и аббревиатур. Деловые тексты также отличаются употреблением слов и выражений, не принятых в иных стилях. Среди таких словосочетаний встречаются, например, такие как исковое заявление, свидетельство о рождении, аттестат об основном общем образовании и др. Подобные слова и словосочетания обычно не имеют синонимов и являются средством обеспечения логичности и точности тестов официально-делового стиля.

Особенностью письменной речи официально-делового стиля на морфологическом уровне является преимущественное использование имен существительных и минимальное употребление глаголов.

Выше мы уже указывали, что в текстах официально-делового стиля не допускается употребление экспрессивно-окрашенной лексики. Это условие делает невозможным употребление модальных выражений и глаголов, междометий и некоторых частиц, слов с субъективно-оценочными постфиксами, а также прилагательных в различных степенях сравнения. Существительные, обозначающие должности, преимущественно употребляются в форме мужского рода (аудитор, секретарь, исполняющий обязанности директора, президент и др.).

Вместо большого количества глаголов в текстах делового стиля встречаются отглагольные существительные и такие обороты речи, как, например, порядок исполнения договора или правила введения в эксплуатацию объекта. Как мы видим из приведенных примеров, данные обороты представляют собой последовательность существительных в родительном падеже.

Что касается прилагательных и наречий, то они также довольно часто используются как существительные, что придает письменной деловой речи предписывающий характер.

При анализе употребления местоимений мы заметим, что в деловых документах невозможно встретить личных местоимений. Напротив, вместо них употребляются указательные местоимения и такие слова, как данный, известный, указанный и др.

В текстах делового стиля весьма частотным является употребление глаголов со значением долженствования и глаголов, которые указывают на наличие и существование. Помимо этого вместо глагола-сказуемого часто употребляется глагольное сочетание с существительным, называющим это действие. Также более употребимы не сами глаголы, а их неличные формы.

Употребление глаголов в разных временных формах придает тексту делового документа различные оттенки предписания и долженствования.

С точки зрения синтаксиса особенностью официально-деловой письменной речи является употребление безличных и пассивных конструкций, параллельных синтаксических конструкций, условно-инфинитивных конструкций, а также использование косвенной речи. Все эти конструкции позволяют избежать субъективности в передаче информации, а также сконцентрировать внимание на самих действиях, а не на их исполнителях.

В предложения регулярно используются конструкции с клишированными оборотами с отыменными предлогами, а также сочинительные союзы. Данная черта синтаксиса является очень специфичной для деловой письменной речи, поскольку такие клише позволяют лаконично и довольно просто составить типовые тексты.

Важно отметить и то, что в деловой письменной речи преобладают сложные предложения, ввиду того, что в простом предложении невозможно изложить последовательность фактов, которые необходимо рассмотреть в официально-деловом плане.

Членение текста на абзацы и наличие таких реквизитов, как наименование организации, даты, подписи и особое графическое оформление документа также являются характерными особенностями деловой письменной речи.

Из вышесказанного вытекает следующие выводы. Характерными чертами официально-деловой письменной речи являются стандартизированность, замкнутость и стабильность употребления языковых единиц и синтаксических конструкций. Кроме того, для официально-деловой письменной речи также свойственны логичность и структурированность изложения, соответствие правовым нормам оформления официально-деловых документов, что является гарантом их юридической правомочности. Ещё одним важным атрибутом официально-деловой письменной речи является ее обязательное соответствие нормам литературного языка на всех его уровнях. Напротив, в документах официально-делового стиля не допускается употребление фразеологических оборотов и синтаксических конструкций, присущих разговорному стилю, а также использование эмоционально-экспрессивной лексики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.