Здавалка
Главная | Обратная связь

Изделие соответствует ГОСТу Р 12.4.219-99, имеет лимонный цвет, светоотражающие полосы шириной 50 мм, износостойкую ткань и регулируемые застежки.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Детские светоотражающие (сигнальные) жилеты

(профилактика детского травматизма на дорогах)

 

Кому: Руководителям и представителям

образовательных организаций,

специалистам муниципальных и региональных

управлений образования

 

Здравствуйте!

 

Хотим уделить Ваше внимание проблеме отсутствия в семьях с детьми и в образовательных учреждениях светоотражающих (сигнальных) жилетов, которые позволяют ребенку быть вовремя замеченным водителями при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, что значительно снижает риск дорожно-транспортного происшествия.

 

В период с 20 декабря 2015 г. по 18 февраля 2016 г. будут приниматься заявки на заказ детских светоотражающих (сигнальных) жилетов.

 

Необходимость использования такой защиты обусловлена тем:

 

1) Что по статистике это позволяет более чем на 70 % сократить наезды автотранспорта на детей и сберечь им здоровье, а порой - и саму жизнь.

 

2) Всего 5 % образовательных организаций по всей России укомплектованы сигнальными жилетами. Для повышения безопасности детей в дорожных условиях, ГАИ МВД РФ рекомендует образовательным учреждениям приобрести сигнальные жилеты и использовать их при проведении:

- экскурсий,

- для участия в различных мероприятиях, выездов на природу или при проведении массовых мероприятий (соревнований по велоспорту, бегу и другим видам спорта, когда соревнования проходят на открытых площадках),

- в других необходимых случаях.

При выходе за территорию образовательного учреждения все дети должны быть одеты в светоотражающие жилеты.

Дошкольным образовательным учреждениям рекомендуется иметь не менее 2 комплектов (по 25 шт. в каждом) светоотражающих жилетов, для выхода с детьми за территорию детского сада.

Общеобразовательным учреждениям с количеством детей до 400 человек - не менее 2 комплектов. Школам с количеством детей от 400 до 800 человек - не менее 4 комплектов, с количеством детей более 800 человек - не менее 6 комплектов.

 

3) Сигнальный жилет - это средство индивидуальной защиты, поэтому важно применение его образовательным учреждением в повседневной работе. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия отсутствие жилета на ребенке может квалифицироваться как «Халатность» или «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». А его наличие может наоборот помочь педагогу (или другому ответственному лицу) доказать то, что все требования по безопасности были соблюдены.

 

Также не исключено, что в скором времени реализуется совместная инициатива Госдумы и ГАИ МВД России по внедрению обязательного использования световозвращающих жилетов и элементов на детской одежде.

 

Изделие соответствует ГОСТу Р 12.4.219-99, имеет лимонный цвет, светоотражающие полосы шириной 50 мм, износостойкую ткань и регулируемые застежки.

 

Изображение доступно для просмотра на 5 стр. данного письма .

 

Имеется два размера:

- Размер № 1 - размер 26 - 30, для детей 3-6 лет.

- Размер № 2 - размер 30 - 34, для детей 7-12 лет.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.