Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязанности студента по окончании практики



ПАМЯТКА

студенту о прохождении

практики

 

Справочный материал

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие вопросы по организации практики студентов …………………………………

2.Обязанности студента по окончании практики

3.Подготовка отчета по результату прохождения практики

Приложение А Форма титульного листа отчёта по

производственной/преддипломной практике...

Приложение Б Форма заполнения дневника студентом в период прохождения

практики на предприятии

Приложение В Форма бланка характеристики в период прохождения практики на предприятии

Приложение Г Форма направления студенту на практику

Приложение Д Типовая структура отчёта по практикам

1. Общие вопросы организации практики студентов

Современный молодой специалист для успешной работы по избранной специальности наряду с глубокими теоретическими знаниями фундаментальных и специальных наук должен обладать необходимыми умениями и навыками, чтобы эффективно применять свои знания на практике, уметь выполнять характерные производственные операции по специальности, применять современные методики в научных исследованиях.

Учебная практикаявляется одним из основных видов подготовки студентов и представляет собой комплексные практические занятия, дополняемые другими видами учебного процесса, в ходе которых осуществляется формирование основных первичных профессиональных умений, широкое ознакомление с реальным производством по специальности, приобретение навыков работы в коллективе. Проводится она в учебных мастерских и т.п., под руководством опытных преподавателей колледжа.

Основной задачей производственной практикиявляется закрепление теоретических знаний, полученных студентами во время обучения, приобретение практических навыков по специальности, изучение технологических процессов, организации производства, методов управления производством, анализ технико-экономических показателей работы предприятия.

Преддипломная практикаявляется завершающим этапом обучения и проводится после освоения, студентами программы теоретического и практического обучения и ставит своей целью собрать, закрепить, проанализировать и конкретизировать материалы, необходимые для написания дипломной работы. Именно преддипломной практике отводится роль создания аналитической базы для практической части дипломной работы, сбор экспериментальных данных, которые впоследствии будут взяты за основу дипломного проекта. Поэтому требования, выдвигаемые к подобному виду практических работ чрезвычайно высоки.

Содержание учебной, производственной и преддипломной практики определяется программой практики. Студенты перед прохождением практики должны познакомиться с программой и методическими указания по проведению всех видов практик в учебной части и получить бумажный или электронный вариант.

Все студенты перед началом практики обязаны присутствовать на организационном собрании, которое проводят заведующий учебной части ируководитель за организацию практики от колледжа. На организационном собрании студенты должны получить общийинструктаж по безопасности, в том числе при следовании на практику.

Прохождение инструктажа фиксируется в специальном журнале, согласно ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда». Каждый студент должен поставить свою подпись в журнале о том, что он прошёл инструктаж.

Продолжительность рабочего дня студентовпри прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего

распорядка, действующие в организации.

На организационном собрании ответственный руководитель за организацию практики от колледжа выдаёт каждому студенту следующие документы:

- бланк дневника практики;

- программу и методические указания по каждому виду практики;

- бланк характеристики (приложение В);

- направление (приложение Г).

 

 

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

- подчиняться действующим на предприятии (организации, в учреждении) правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- участвовать в общественной жизни коллектива предприятия (организации, учреждения);

- нести ответственность за выполненную работу и её результаты наравне со штатными работниками;

- вести дневник и записывать в него необходимую информацию ежедневно;

- после окончания практики представить руководителю за организацию практики от колледжа письменный отчет о выполнении всех заданий по практике и производственную характеристику.

Обязанности студента по окончании практики

 

1. Студент должен составить, оформить и подписать отчет на предприятии (организации), который должен быть подписан руководителем предприятия, и заверить печатью предприятия.

2. По окончании практики сдать всю документацию предприятия, которой пользовался студент в период прохождения практики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.