Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок защиты бакалаврской работы



В государственную аттестационную комиссию по защите бакалаврской работы до начала защиты бакалаврских выпускных квалификационных работ представляются следующие документы:

− распоряжение декана о допуске к защите студентов-выпускников, выполнивших все требования учебного плана подготовки бакалавров по направлению 080100 - Экономика.

− бакалаврская работа в одном экземпляре;

− рецензия на бакалаврскую работу с оценкой;

− отзыв руководителя о выполненной бакалаврской работе с оценкой и др. документы, о которых упоминалось выше.

Защита выпускных работ проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 состава комиссии. Допуском к защите бакалаврской работы является положительные отзывы рецензента и научного руководителя, а также прохождение предварительной защиты.

Вся процедура защиты бакалаврской работы должна длиться не более 30 минут. Для изложения содержания работы студент-выпускник использует доклад. Выпускника и тему представляет секретарь.

После представления секретарем студент-выпускник начинает со слов «Уважаемый председатель и члены комиссии», а далее продолжает выступление путем чтения текста доклада. Читая доклад, студент-выпускник должен демонстрировать свободное владение его содержанием. Выступление заканчивает словами «Доклад окончен. Благодарю за внимание».

После доклада присутствующие члены ГАК задают докладчику вопросы, на которые он дает краткие, четко аргументированные ответы. Затем зачитывается отзыв руководителя и рецензия на работу. Студент-выпускник заранее ознакомлен с содержанием рецензии и отзыва. При защите обязательно присутствие научного руководителя и желательно рецензента.

После окончания публичной защиты члены ГАК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты и большинством голосов выносят решение об оценке работы по пятибалльной системе. При неудовлетворительной оценке защита не засчитывается и диплом о присвоении степени бакалавра не выдается.

На открытом заседании в день защиты председатель ГАК объявляет принятое решение об оценке работ и о присуждении квалификации выпускникам, успешно защитившим выпускную работу.

Оценки студентов-выпускников по защите бакалаврской работы, постановление о присвоении выпускникам степени бакалавра оформляется в зачетной книжке секретарем и подтверждается подписями председателя и членов ГАК.

Готовые работы вместе с отзывом, рецензией передаются секретарем ГАК на кафедру, где они регистрируются в специальном журнале, после чего сдаются на хранение в архив университета. В специальном журнале указывается год, порядковый номер, название темы, фамилии выпускника и научного руководителя.

Студентам-выпускникам, не защитившим бакалаврскую работу по болезни или другим документально подтвержденным причинам, может быть увеличен срок обучения в вузе, но не более одного года







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.