Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерии оценки бакалаврской работы



Общие критерии оценки бакалаврской работы включают следующее:

− соответствие содержания бакалаврской работы ее теме;

− соответствие содержания выпускной работы направлению подготовки выпускника;

– актуальность выбранной темы;

– полнота, глубина и особенность решения поставленных вопросов бакалаврской работы;

− возможность использования полученных результатов в практической деятельности предприятия и в учебном процессе;

− грамотность и стиль изложения теоретических и практических вопросов;

− качество иллюстративного материала;

− особые достоинства рецензируемой работы;

− логичность и полнота выводов работы бакалавра и т.п.

Оценка «отлично» выставляется студенту-выпускнику, представившему бакалаврскую дипломную работу, если тема дипломной работы раскрыта, цель и задачи четко сформулированы и реализованы. Использованы современные аналитические и методологические инструментарии. Работа содержит фрагменты научного исследования и характеризуется высоким качеством и глубиной теоретико-методологического анализа, критического обзора литературных источников, наличием научной проблематики. Обобщения и выводы базируются на качественно обработанной статистической информационной базе. Авторская позиция аргументирована, представленные рекомендации имеют практическую ценность. Отзыв и рецензия положительны. Доклад содержателен, проиллюстрирован наглядными материалами, отражает результаты исследования и высокий уровень теоретической и профессиональной подготовки студента-выпускника. Ответы на вопросы членов ГАК полные и правильные.

Оценка «хорошо» выставляется студенту-выпускнику, если тема в дипломной работе раскрыта, теоретические обобщения и выводы в основном правильные, но присутствуют отдельные недостатки непринципиального характера: поверхностно сделан анализ литературных источников, недостаточно использованы материалы объекта исследования, использование современного аналитического инструментария ограничено, представленные в работе предложения автора не содержат аналитического обоснования экономической целесообразности их реализации. Отзыв и рецензия положительны, но имеют место отдельные замечания. Доклад логичен, проиллюстрирован наглядными материалами, в целом отражает результаты исследования и достаточный уровень теоретической и профессиональной подготовки студента-выпускника. Ответы на вопросы членов ГАК правильные, но не всегда полные или корректные.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту-выпускнику, если тема работы в основном раскрыта, но имеются недостатки содержательного характера: нечетко сформулирована цель и задачи, теоретический раздел носит компилятивный характер, отсутствует научная дискуссия, предложения не достаточно обоснованы, есть замечания к логике и последовательности изложения материала, который носит преимущественно описательный характер. Работа оформлена небрежно. Отзыв и рецензия положительны, но имеют замечания. Доклад отражает основные результаты работы и достаточный уровень теоретической и профессиональной подготовки выпускника. Не все ответы на вопросы членов ГАК полные или правильные. Имеются ошибки в демонстрационном материале.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в том случае, если в работе отсутствует понимание цели, задач и предмета исследования. Разделы не связаны между собой, названия отдельных разделов не отвечает их содержанию. Теоретический анализ и оценка состояния объекта исследования носят описательный характер. Предложения и рекомендации непоследовательны, их экономическое обоснование неполное или отсутствует. Представленный статистический материал устарел. Оформление работы имеет существенные недостатки.

Доклад не отражает содержания выполненной работы. Демонстрационный материал оформлен неаккуратно, содержит ошибки, либо его вообще нет. Большинство ответов на вопросы не правильные, студент-выпускник не владеет предметом исследования.

Содержание и структура бакалаврской работы

Бакалаврская работа содержит следующие элементы:

− титульный лист;

− задание на выпускную квалификационную работу;

− аннотацию;

− содержание;

− введение;

− основную часть;

− заключение;

− список использованных источников;

− приложения.

Состав и структура дипломной работы бакалавра без приложений приведена в таблице 3.

 

 

Таблица 3 - Структура основной части бакалаврской работы без приложений

 

Содержание Структура работы, %
Введение ≈ 3 - 4
1 Теоретическая часть ≈ 24 - 27
2 Аналитическая часть ≈ 40 - 42
3 Рекомендательная часть ≈ 20 - 27
Заключение ≈ 5 - 9
Список использованных источников ≈ 5 - 9

 

В бакалаврскую работу вкладывается лист нормоконтроля, отзыв руководителя и рецензия с печатью.

На переплетенный экземпляр выпускной работы наклеивается обложка.

Титульный лист

Титульный лист является первым листом бакалаврской работы. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. На титульном листе указывают классификационный код. На титульном листе указывается факультет, на котором учится студент –выпускник (факультет экономики и управления).

На титульном листе ставятся подписи студента-выпускника, руководителя, рецензента, нормоконтролера. Заверяется бакалаврская работа заведующим кафедрой.

Задание

Задание на бакалаврскую работу составляется и утверждается на выпускающей кафедре.

Бланк задания следует помещать после титульного листа. Задание содержит тему бакалаврской работы, исходные данные к работе, перечень подлежащих разработке вопросов, перечень графического материала, дату выдачи задания и срок сдачи работы с подписями руководителя и исполнителя. Заполняется бланк научным руководителем работы. Задание на бакалаврскую работу подписывается руководителем, студентом-выпускником и утверждается заведующим кафедрой.

Аннотация

Аннотация – это краткая характеристика бакалаврской работы с точки зрения содержания глав работы, основных результатов исследования, её практической значимости.

Аннотация приводится на русском и иностранном языках.

Аннотация на русском языке является третьим листом текстовой части бакалаврской работы.

Пример аннотации на русском языке на тему бакалаврской работы «Анализ эффективности использования оборотных активов организации» приведен в приложении Б.

Аннотация на иностранном языке располагается на следующем листе. Допускается аннотацию на русском и иностранном языках помещать на одном листе.

Содержание

Содержание бакалаврской работы должно включать перечень заголовков всех глав, параграфов работы, список использованных источников и приложения в строгом соответствии с текстом бакалаврской работы. В столбце справа параллельно каждому заголовку указывается номер страницы.

Введение

Во введенииобосновывается актуальность выбранной темы, четко оп­ределяется цель и формируются конкретные задачи исследования.

В нем указывается объект и предмет исследования, отражается степень изученности предмета исследования в литературе. Особое внимание следует обратить на методологию и методики исследования. Студент-выпускник должен определить и конкретизировать тот круг вопросов, который он намерен изучить, пояснив чем обусловлено ограничение круга исследуемых вопросов; указать какие проблемы он выносит на обсуждение и в рамках какого периода эти исследования проводились. При этом необходимо отметить, с чем связаны временные границы исследуемой проблемы, на каких фактических материалах строится дипломная работа и т.д. Во введении определяется практическое значение работы.

Актуальность темы определяется ее недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом аспекте, проблемами организации и управления на предприятии.

Цель должна определять проблему исследования по выбранной теме, а также направления и методы их решения. Цель должна быть сформулирована кратко и четко, основываясь на актуальности темы исследования.

Задачи исследования должны содержать теоретические и практические результаты исследования, полученные в ходе написания бакалаврской работы. Задачи должны определять содержание работы.

Объектом исследования может выступать все то, на что направлена познавательная и иная деятельность. Обычно объектом исследования в бакалаврской работе является организация (предприятие).

Предметом исследования является тот или иной аспект деятельности предприятия, явление, которое подлежит исследованию. Предмет исследования формулируется исходя из названия темы бакалаврской работы. Например, если выбрана тема «Совершенствование маркетинговой деятельности организации», то предметом исследования бакалаврской работы будет непосредственно маркетинговая деятельность организации.

Методология исследования – это основные положения теории и специальные методы научного познания. К ним относятся диалектический метод, математические методы анализа, статистический анализ, социологические опросы, наблюдение и т.п.

Практическая значимость - возможность применения полученных результатов исследования в практической деятельности.

Введение целесообразно доработать после выполнения основной части работы, т.к. в данном случае появляется возможность более точно и ясно оп­ределить актуальность темы, цели и задачи исследования, отразить собст­венные подходы к их решению. По объему введение не должно превышать 2 страниц.

Основная часть

Содержание основной части бакалаврской работы должно отвечать заданию и требованиям кафедры. Основная часть работы включает главы, параграфы последовательно и логично раскрывающие содержание исследования.

В основной части работы должно быть три главы. Количество параграфов строго не регламентируется. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, содержание и основные результаты выполненной работы.

Первая глава носит общетеоретический характер. Глубокое изучение теории должно послужить основой для правильного решения всех критических вопросов и получения верных, экономически обоснованных выводов и предложений. В ней на основе изучения учебной литературы, публикаций в периодической печати, современных экономических исследований рассматриваются причины возникновения, этапы исследования проблем, раскрывается сущность экономических категорий, систематизируются позиции российских и зарубежных ученых, затрагиваются дискуссионные вопросы. Студент-выпускник может аргументировать собственную точку зрения относительно понятий, проблем, определений, выводов, а не ограничиваться простым пересказом существующих в экономической литературе взглядов. В этой главе можно показать отраслевые особенности, связанные с деятельности исследуемой организации (предприятия), проблемы и перспективы на отечественном рынке, методики анализа по теме исследования.

При рассмотрении теоретических вопросов возможно использование статистического материала, который позволяет более аргументировано и наглядно, изложить свою точку зрения.

Примерный объем первой главы - 13-15 страниц.

Вторая главаносит аналитический характер, является более конкретной и детально раскрывающей существо рассматриваемой проблемы. В первом параграфе этой главы обычно дается организационно-экономическая характеристика организации (предприятия) с описанием истории возникновения, видов деятельности, динамики основных экономических показателей, организационной структуры управления и т д.

В качестве примера приведена форма таблицы, в соответствии с которой можно отразить динамику основных экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия (таблица 4). После таблицы должны быть сделаны выводы.

 

Таблица 4 -Динамика основных экономических показателей, характеризующих деятельность ОАО «Н - ский механический завод» за 201Х-201Х гг.

 

Показатели Годы Абсолютное отклонение, (+,-) Темп роста, %
2013 от 2012 гг. 2014 от 2013 гг. 2013 к 2012 гг. 2014 от 2013 гг.
1 Выручка, тыс.р.              
2 Полная себестоимость продаж (включая управленческие и коммерческие расходы), тыс.р.              
3 Прибыль от продаж, тыс.р.              
4 Чистая прибыль, тыс.р.              
5 Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, чел.              
               
Продолжение таблицы 4  
6 Фонд оплаты труда промышленно-производственного персонала, тыс.р.              
7 Среднемесячная заработная плата одного работающего, р.              
8 Основные средства (среднегодовая стоимость), тыс.р.              
9 Оборотные средства (среднегодовая стоимость), тыс.р.              
10 Среднегодовая стоимость имущества, тыс.р.              
11 Материальные затраты, тыс.р.              
12 Выработка на одного работающего, тыс.р.              
13 Затраты на рубль выручки, р.              
14 Фондоотдача, р.              
15 Материалоотдача, р.              
16 Оборачиваемость оборотных средств, в разах              
17 Рентабельность продукции, %              
18 Рентабельность активов по чистой прибыли, %              

 

Перечень показателей, приводимых в таблице 4, может быть незначительно расширен или сокращен.

Выводы делаются на основании результатов расчетов граф 5 – 8 по каждому показателю: насколько изменился показатель в указанных единицах измерения, на сколько процентов произошло изменение за весь период исследования с приведением влияющих факторов и причин.

В следующих параграфах проводится анализ согласно теме дипломной работы, выявляются закономерности и тенденции развития на основе использования собранных первичных и отчетных документов, статистической, оперативной управленческой информации за исследуемый период. На основе изучения специальной экономической литературы студент-выпускник останавливается на одной из предлагаемых методик анализа того или иного показателя, явления, процесса. Затем выполняет по выбранной методике анализ и в необходимых случаях диагностику. Так анализ фондоотдачи как обобщающего показателя эффективности использования основных фондов может быть выполнен по методикам таких авторов как Войтоловский Н.В., Савицкая Г.В., Пласкова Н.С., Шеремет А.Д. и др. При инвестиционном анализе можно руководствоваться работами Ендовицкого Д.А., Ковалева В.В. и др. Наиболее часто используемые методы стратегического анализа: SWOT-анализ, PEST-анализ, SNW-анализ и др. Перечень используемых методов определяется темой, содержанием собранного практического материала и другими факторами.

При написании второй главы работы студенты-выпускники должны показать умение самостоятельно анализировать фактологический материал, собранный в период практики, обобщать его, выявлять проблемы и формулировать выводы и предложения.

Содержание второй главы работы необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещают по тексту работы или в виде приложений.

Примерный объем второй главы составляет 22-23 страниц.

Третья глава (11-15 страниц)должна содержать обобщение результатов анализа, основные направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также методическое, организационное и экономическое решение задач; предложения и рекомендации; мероприятия, позволяющие устранить угрозы и максимальным образом использовать имеющиеся возможности. В этой главе может определяться эффективность внедрения предложенных студентом-выпускником мероприятий и резервы повышения эффективности хозяйствования предприятия. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит проведенный анализ исследуемой проблемы во второй главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

При написании дипломной работы следует обратить особое внимание на сохранение логической связи между главами.

Заключение

Заключение является своеобразным резюме, завершающей частью исследования, содержащей выводы по всем главам, практические предложения, базирующиеся на основе проведенных исследований как теоретического, так и практического материала.

Четкие и лаконичные выводы являются концентрацией основных положений работы. Здесь не следует помещать новые положения или развивать, не вытекающие из содержания работы идеи. Выводы представляют собой результат теоретического осмысливания и критической оценки исследуемой проблемы. В них содержатся как отрицательные, так и положительные моменты практики. Они являются обоснованием необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых мероприятий.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость. Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объем 3-5 страниц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.